Лучшие планшеты MWC2011

c6eb1c93fafc3c8b43e634d0e1b47abb_small

В предыдущем дайджесте были выделены самые лучшие смартфоны MWC 2011. Настала пора рассказать и о планшетных компьютерах Mobile World Congress 2011, которые мы считаем самыми выдающимися в своем классе продуктами. В десятку вошли как уже хорошо знакомые по CES 2011 устройства, так и дебютанты.

 

HTC Flyer

Без всяких сомнений, компании HTC удалось произвести фурор. Она подошла к организации презентаций настолько серьезно, насколько вообще возможно. В результате посетители и представители прессы смогли по достоинству оценить новейшие продукты.

Результат не заставил себя ждать. Смартфон Incredible S стал лучшим коммуникатором MWC 2011 по версии Hi-Tech@Mail.Ru и эта же участь постигла планшет Flyer. И не потому, что он технически совершенен (процессор 1,5 ГГц, 32 Гб памяти, etc), а благодаря программной обвязке, которую предложила HTC.

Лучшие планшеты MWC2011: TOP10 по версии Hi-Tech@Mail.Ru

Планшет HTC Flyer укомплектован 7-дюймовым экраном и заключен в цельнометаллический корпус, в результате чего он больше похож на iPad, а не на Galaxy Tab, оснащенный таким же экраном. Отмечу, что к дисплею можно прикасаться не только пальцами, но и специальным стилусом. При этом гаджет реагирует на силу нажатия, что должно понравиться людям, которые занимаются графикой.

Несмотря на незаурядные возможности, HTC Flyer появится в продаже по цене в районе 30 000 рублей. Сначала в качестве ОС будет использоваться Android 2.3, но в конце второго квартала состоится обновление до Android 3.0.

HP TouchPad

Всемирный Мобильный Конгресс позволил компании HP показать новейшие продукты на базе собственной операционной системы webOS. Одной из трех новинок является планшет HP TouchPad.

Лучшие планшеты MWC2011: TOP10 по версии Hi-Tech@Mail.Ru

Планшет HP TouchPad похож на Apple iPad не только внешне, но и внутренне. Он отличается высокой производительностью и удобством в использовании. Интерфейс операционной системы webOS 3.0, которая легла в основу гаджета, во многом повторяет особенности программной платформы, задействованной в iPad.

Blackberry Playbook

На третье место в нашем рейтинге самых заметных планшетов MWC 2011 мы поместили BlackBerry PlayBook. Этот гаджет был анонсирован еще в прошлом году и был показан широкой общественности на CES 2011. Как и iPad, который стоит в одном ряду с iPhone, PlayBook является дополнением к смартфонам BlackBerry. Он отличается компактными размерами, высокой производительностью, а также богатой функциональностью.

Лучшие планшеты MWC2011: TOP10 по версии Hi-Tech@Mail.Ru

Планшет имеет размеры 130 x 194 х 10 мм и весит 400 граммов. Он снабжен 7-дюймовым экраном с разрешением 1024 x 600 точек, платформой NVIDIA Tegra 2, 1 Гб ОЗУ и до 64 Гб на флэш-накопителе. У него также имеется контроллер WiFi (протоколы a/b/g/n), Bluetooth 2.1+EDR и 5-мегапиксельная камера.

В качестве ОС выступает разработка QNX Software Systems, среди фишек которой можно отметить интуитивность, хорошую «заточку» под мультимедиа (устройство умеет работать с форматами H.264, MPEG4, WMV в качестве до 1080p; есть HDMI), а также возможность синхронизации со смартфонами BlackBerry.

Одно огорчает, неясно, появится ли BlackBerry PlayBook в России. Если да, то не будет ли стоимость устройства взвинчена до небес. Это вопросы, ответы на которые вряд ли знают даже в RIM.

Motorola Xoom

Впервые за все время у Apple iPad появился конкурент. Им стал планшет Motorola Xoom, который похож на детище Apple не только размерами, но и материалами корпуса, а также визуальными эффектами. Впервые компьютер был анонсирован шесть недель назад на выставке CES 2011 и стал первым решением под управлением Andorid 3.0.

Лучшие планшеты MWC2011: TOP10 по версии Hi-Tech@Mail.Ru

Планшет снабжен 10,1-дюймовым экраном с разрешением 1280 x 800 точек, платформой NVIDIA Tegra 2, двумя камерами (основная 5-мегапиксельная умеет записывать видео в HD-качестве). Корпус очень тонкий и преимущественно выполнен из металла, а дисплей закрывает прочное стекло Gorilla Glass. Отмечу, что работает гаджет очень быстро, при этом в Android 3.0 не чувствуется недостаток в визуальных эффектах.

Как и в случае с BlackBerry PlayBook, судьба Motorola Xoom в России не ясна. Компания Motorola перешла не напрямую модель дистрибуции, поэтому все затраты на доставку до конечного потребителя (маркетинг, логистика, etc) автоматически ложатся на партнера компании, а при удачном (для компании) стечении обстоятельств – на потребителя.

Исходя из этого, цифра на ценнике Motorola Xoom в легкую может перешагнуть отметку в 40 000 – 45 000 рублей. При такой цене вряд ли ритейлеры согласятся взять на себя риски по ввозу Motorola Xoom.

Acer Iconia Tab A500

Компания Acer сегодня является третьим по величине производителем компьютеров, поэтому стоило ли удивляться, что ее заинтересовал выпуск компьютеров будущего. На MWC 2011 она привезла несколько планшетов, самым интересным из которых стал Iconia Tab A500.

Этот гаджет получил NVIDIA Tegra 2 и 10,1-дюймовый экран. Самое главное в модели - цена, ведь это самый недорогой планшет на Tegra 2 с двухъядерным процессором стоимостью около 20 000 рублей на старте продаж! При этом тут цельнометаллический корпус.

Лучшие планшеты MWC2011: TOP10 по версии Hi-Tech@Mail.Ru

Корпус этого устройства выполнен из алюминия – материала, который всегда предпочтительнее пластика. В дополнение к металлическому корпусу Iconia Tab A500 предлагает сотовый модуль с поддержкой LTE. Ложкой дегтя в бочке меда служит версия операционная система. Планшет работает под управлением Android 2.2. Компания отмечает, что в перспективе гаджет получит Android 3.0, но пока не называет сроки обновления.

Samsung Galaxy Tab 10.1

На Mobile World Congress компания Samsung анонсировала 10,1-дюймовый планшетник Galaxy Tab 10.1. Устройство использует NVIDIA Tegra 2 в качестве аппаратной платформы и Android 3.0 в качестве программой. Кроме того, у гаджета имеется модуль HSPA+, контроллеры Bluetooth 2.1+EDR и WiFi, а также аккумулятор на 6 860 мАч. В целом, несколько обыденно и скучно.

Лучшие планшеты MWC2011: TOP10 по версии Hi-Tech@Mail.Ru

К сожалению, Samsung не учла недостаток предыдущей модели и заключила гаджет в полностью пластиковый корпус. В результате новинка смотрится отлично только на картинках. Вживую она заметно уступает iPad, Xoom или Flyer, а стоить будет даже больше Galaxy Tab без субсидий, то есть не менее 40 000 рублей на территории России.

Ознакомиться с предварительным обзором Samsung Galaxy Tab 10.1

Asus Eee Pad

О планшетах Asus мы рассказывали вам в рамках материала, посвященного выставке CES’11. На MWC’11 компания приехала с теми же решениями, а именно, Eee Pad Transformer и Asus Eee Pad Slider. И то, и другое устройство основаны на NVIDIA Tegra 2 и предлагают возможность использования QWERTY-клавиатуры.

Лучшие планшеты MWC2011: TOP10 по версии Hi-Tech@Mail.Ru Лучшие планшеты MWC2011: TOP10 по версии Hi-Tech@Mail.Ru

Планшет Asus Eee Pad Transformer может быть состыкован с док-станцией, которая содержит QWERY-клавиатуру с дополнительным аккумулятором. В результате планшетник может быть превращен в «долгоиграющий» нетбук с 10,1-дюймовым экраном и временем работы от одного заряда в течение 16 часов.

У Asus Eee Pad Slider клавиатура, напротив, интегрирована в корпус. Лично мне, такой подход нравится даже больше, пусть даже в этом случае время автономной работы значительно ниже. Другой вопрос, что содержать в чистоте устройство довольно проблематично. Впрочем, это же самое касается и Eee Pad Transformer.

LG G-Slate (Optimus Tab)

Планшет LG G-Slate (или Optimus Tab, если говорить об устройстве не европейский манер) является первым планшетом для южнокорейской LG. Изюминкой планшетника является не производительная платформа Tegra 2, а наличие полной поддержки формата 3D.

Устройство умеет воспроизводить видео в объеме (при подключении к 3D-телевизору), которое может быть отснято с помощью двух 5-мегапиксельных камер. Отмечу, что 8,9-дюймовый экран не является стереоскопическим и поддерживает качество только до 720p. Последнее обусловлено разрешением 1280х768 точек.

Лучшие планшеты MWC2011: TOP10 по версии Hi-Tech@Mail.Ru

Старт продаж намечен на лето 2011 года, то есть примерно одновременно с релизом платформы NVIDIA Tegra 2 3D. Замечу, что LG Optimus Tab заключен в пластиковый корпус и меньше, чем Motorola Xoom или Samsung Galaxy Tab 10.1, но это не помешает ему поступить в продажу с ценником свыше 1000 евро. При такой стоимости вряд ли найдется много желающих получить 3D-планшет.

Huawei Ideos S7 Slim

В китайском планшете Huawei Ideos S7 Slim не используются самые передовые разработки, однако это не помешало ему занять строчку в списке самых лучших планшетов по версии Hi-Tech@Mail.Ru. Довольно высокую оценку мы дали планшету за качество исполнения, способность удовлетворить потребности пользователя и потенциально невысокую стоимость.

Лучшие планшеты MWC2011: TOP10 по версии Hi-Tech@Mail.Ru

Новый планшет Huawei заключен в тонкий корпус и оснащен 7-дюймовым емкостным WVGA-экраном. У гаджета также имеются контроллеры WiFi, Bluetooth GPS и 3G. Функционал сотового модуля не ограничен только доступом в Интернет; с планшета, например, можно отправлять SMS и MMS. Отмечу также, что Huawei Ideos S7 Slim также поддерживает воспроизведение видео в HD качестве.

Toshiba Folio

Десятую строчку нашего рейтинга занял пока еще безымянный планшет от Toshiba, но, вероятно, он войдет линейку Folio, поэтому для условности будет называть его просто Toshiba Folio (сама Toshiba называет его Android Tablet).

Лучшие планшеты MWC2011: TOP10 по версии Hi-Tech@Mail.Ru

Несмотря на отсутствие имени, Toshiba раскрыла почти все детали об этом устройстве. Как и большинство представленных на MWC 2011 планшетов, Toshiba Folio оснащен 10,1-дюймовым экраном, 5-мегапиксельной камерой и портами USB, mini-USB и HDMI. За основу Toshiba взяла платформу NVIDIA Tegra 2 и операционную систему Android 3.0.

Размеры планшета составляют 272х175х15,2 мм, а вес - 771 грамм. Производитель подчеркивает, что устройство будет поставляться со сменным аккумулятором, однако он не называет емкость стандартной батареи. На фоне аналогичных решений Toshiba Folio выглядит довольно блекло, но очень многое способна решить цена.

Лучшие планшеты MWC2011 Лучшие планшеты MWC2011 Reviewed by Симонов И on 21:47 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Исходя из вышеизложенного то есть функциональности и цене acer идеальное устройство я бы купил именно его

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.