Главные события мира IT в марте 2011 года

182904

Март начался с традиционной весенней выставки CeBIT и продолжился рядом важных анонсов как в области мобильных устройств, так и в сфере комплектующих. Не обошлось и без новостей о новейших разработках ученых, так что противники развития планшетов и прочих мобильных гаджетов найдут в сегодняшнем выпуске много интересного и полезного…

Для сборки

Компания AMD начала месяц с масштабного расширения спектра продуктов и инструментов для встраиваемых систем. Появилось три процессора на платформе AMD Embedded G-Series с потребляемой мощностью 5 Вт и 18 Вт, а также новое направление «Системы и технология» партнерской программы AMD Fusion, предназначенное для поставщиков встраиваемых решений.

via_600

VIA анонсировала двухъядерный процессор Eden X2 для встраиваемых систем, производимый по нормам 40-нм технологии. Новый чип объединяет два суперскалярных ядра Eden на одном кристалле. Устройства выполнены в корпусах типа NanoBGA2 (21×21 мм). Размеры кристалла равны 11×6 мм. По расположению контактов Eden X2 совместим с процессорами Eden, C7 и Nano серии Е.

Как и обычно, за звание самой быстрой 3D-карты борются компании AMD и NVIDIA. Началось все с решения Radeon HD 6990 на базе пары 40-нанометровых процессоров Cayman, работающих в режиме CrossFireX.

По оценке компании, производительность изделия равна 5,1 TFLOPS при вычислениях с плавающей запятой с одинарной точностью и 1,27 TFLOPS при вычислениях с плавающей запятой с двойной точностью. При этом потребляемая мощность не превышает 375 Вт. От NVIDIA за звание сильнейшей взялась спорить двухпроцессорная 3D-карта GeForce GTX 590 с потребляемой мощностью 365 Вт.

clip_image001

NVIDIA создала и карту более бюджетную: GeForce GTX 550 Ti на базе процессора GF116 на архитектуре NVIDIA Fermi с поддержкой DirectX 11. Компоненты референсного образца работают на следующих частотах: ядро — 900 МГц, блок шейдеров — 1800 МГц, память — 1026 МГц.

Количество ядер CUDA — 192, шина памяти — 192 разряда. Объем памяти типа GDDR5 равен 1 ГБ. Карта имеет два разъема Dual Link DVI-I и один миниатюрный разъем HDMI.

Intel представила новое семейство процессоров Intel Core vPro для деловых компьютеров: оно получило новую микроархитектуру, улучшения в технологии Intel vPro и новые функции безопасности, включая «капсулу с ядом», помогающую защитить данные на ПК.

В новых решениях применена улучшенная версия технологии Intel Turbo Boost (2.0) и добавлена поддержка набора команд Intel Advanced Vector Extensions (AVX).

И еще одна новость от Intel: начались поставки платформы Oak Trail, состоящей на сегодняшний момент из одного процессора Atom Z670 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Кроме того, в состав платформы входит графическое ядро GMA 600, контроллер памяти и 512 КБ кэш-памяти второго уровня.

clip_image003

Для использования

Смартфон LG Optimus 2X может показаться совершенно неинтересным внешне: этот дизайн мы видели уже много раз. Внимание привлекает начинка: двухъядерный процессор NVIDIA Tegra 2, обеспечивающий новинке впечатляющую производительность.

Устройство способно предложить возможности записи и воспроизведения видео Full HD в формате 1080p, имеет разъем HDMI. Кроме того, новинка порадует владельца 7.1-канальным объемным звуком.

clip_image004

Lenovo представила 12,5-дюймовый трансформируемый мобильный компьютер ThinkPad X220 Tablet со временем автономной работы до 16 часов. Устройство оборудовано сенсорным экраном, распознающим несколько одновременных прикосновений.

В конфигурацию может входить процессор Intel Core i3, i5 или i7 второго поколения и до 8 ГБ памяти типа DDR3. Установка дискретного GPU не предусмотрена.

clip_image005

Panasonic показала защищенный от падений, пыли и влаги 6,5-дюймовый планшет под управлением Windows CE 6.0: BizTab. Новинка базируется на однокристальной платформе Freescale i.MX27L c процессором, работающим на частоте 400 МГц.

В оснащение устройства входят 256 МБ оперативной памяти и 512 МБ флэш-памяти, две камеры, адаптеры беспроводной связи Bluetooth 2.0, IrDA, Wi-Fi и 3G, а также слот для карт памяти формата SD и SDHC.

clip_image006

Apple выпустила iPad 2. Устройство стало легче (601—613 граммов, в зависимости от конфигурации) и тоньше (8,8 мм). Обновлен процессор: теперь это двухъядерный Apple A5 с частотой 1 ГГц, а новое графическое ядро повысило производительность соответствующей подсистемы в 9 раз. Появилось на корпусе планшета и две камеры.

clip_image007

Archos порадовала выпуском восьмидюймового планшета с ОС Android 2.1, стоимость которого составляет всего лишь 129 евро. Позже появятся еще две модели Arnova: семидюймовая за 99 евро и десятидюймовая за 199 евро.

Все планшеты Arnova получат слоты Micro-SD, разъемы USB и mini-USB, гнезда для наушников и микрофона. Интересна и еще одна оригинальная деталь: сенсорная «кнопка-мышь» для перемещения курсора.

clip_image008

Не планшетами едиными: на свет появился оригинальный манипулятор Mimi Wireless Gaming Keyboard. С его помощью можно взаимодействовать с интерфейсом ОС, программ и игр, получая доступ к web-ресурсам, электронной почте, и мультимедийным материалам. К компьютеру Mimi Wireless Gaming Keyboard подключается по радиоканалу. Дальность связи равна 10 м.

clip_image009

Для размышления

Специалисты IMEC создали гибкий микропроцессор из органических полупроводников: показан восьмиразрядный микропроцессор, в состав которого входит 4000 транзисторов. По оценке ученых, стоимость органических чипов может быть примерно в десять раз ниже стоимости кремниевых.

clip_image010

Специалисты института Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Reliability and Microintegration, IZM) разработали микроскопическую камеру, которая, как утверждается, стала самым маленьким устройством такого рода в мире.

В конструкцию камеры входит два ключевых компонента: объектив и датчик изображения. Уменьшить камеру позволило изменение техпроцесса. Обычно датчик и оптическая система изготавливаются раздельно. Исследователи предложили альтернативный способ, при котором пластина с датчиками совмещается с линзами и только потом разделяется на части.

Упрощен также трудоемкий этап подключения контактов к микроскопическому кристаллу датчика. Выигрышем указанного подхода является более высокое качество изображения. Разрешение камеры равно 62500 пикселей, а ее размеры — 1×1 мм.

clip_image011

Главные события мира IT в марте 2011 года Главные события мира IT в марте 2011 года Reviewed by Симонов И on 01:02 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.