Поп-консервы

0c1a046883bb8a4141228501feece7c1.0

Почему ветераны «мочат» молодых звёзд?…

Иногда они возвращаются - просигнализировал своим телезрителям Первый канал, запустив в эфир новое музыкальное шоу со старыми героями - выпускниками «Фабрики звёзд» разных лет…

Хоть вернулись они уже не «полуфабрикантами», а состоявшимися звёздами, мэтры, сидящие в жюри, их не особенно жалуют. В чём причина?

В какой-то момент ТВ столкнулось с нехваткой тех самых звёзд, которые делают рейтинги. Из программы в программу, с телеканала на канал кочевал один и тот же приевшийся и примелькавшийся звёздный табор. И телевидение засучив рукава само занялось «фабричным» способом производства звёзд. Ибо на старые светила уже смотреть не было мочи, ТВ сильно их переиспользовало.

1243922126_fabrika-zvezd

Сами звёзды, монополизировав пьедесталы, сильно расслабились. Часть артистов деградировала, превратившись в «сбитых лётчиков». Другая стала настолько немощной в творческом плане, что уже не способна была на кардинальные перемены. Песни вроде бы звучали новые, но с невыветриваемым запахом нафталина. Будто вместе с ностальгией по «совку» вернулись мелодии, ритмы и даже аранжировки 80-х.

Мало кому из них удавалось дозировать себя, как это сделала Земфира. «Куда она пропала?» - недоумевают многие. Она, умница, в какой-то момент поняла, что её стало слишком много. И исчезла. Добровольно удалила себя из информационного пространства. Теперь её появление на ТВ или сольные выступления - явление, она действительно желанна в отличие от многих наших артистов, которым чувство меры неведомо. Но это так, к слову.

 

Сантименты и «комплименты»

На нынешней «Фабрике звёзд» все тенденции современной российской эстрады можно наблюдать в миниатюре. Например, оценивая исполнение Владом Соколовским песни Константина Меладзе «Как ты красива сегодня», Лев Лещенко заявил, что ему не хватило выразительности.

«Должен быть сантимент, что-то такое, что возбуждало бы нас», - сказал мэтр, всю жизнь сам тщательно дозирующий эмоции и мало уже кого возбуждающий, кроме разве что сотрудников известной нефтяной компании, на корпоративах которой он частый гость. «А как бы вы спели строчку «Как ты красива сегодня»?» - спросила у Лещенко Яна Чурикова. Тот спел её, по моему мнению, самым невыразительным образом.  У Ларисы Долиной (ещё одного члена жюри) тоже были свои претензии к молодёжи.

301697

Певице, которую саму, пожалуй, чаще других обвиняют в холодности, не хватило чувственности в пении Натальи Подольской. А Ирина Дубцова, по мнению Долиной, оказалась слишком молода, чтобы исполнить песню «Я тебя отвоюю» (на стихи Марины Цветаевой). При этом, когда самой народной артистке представился случай продемонстрировать мастер-класс, она спела от лица любовницы женатого мужчины «Мосты».

«Над Невой-рекой развели мосты, - спела она. - Снова мы с тобой, и сбылись мечты. А жене своей утром скажешь ты, что всему виной мосты». Не так давно главной песней Ларисы Долиной была та, что про погоду в доме, которая важней всего.

214116

Семейные ценности, похоже, для опытнейшей певицы отошли на второй план. Интересно, почему? Также в песне про «Мосты» есть строчка, где Лариса Александровна открыто признаётся всем нам, что хочет быть «девочкой сейчас». Не здесь ли, как подметил бы Фрейд, кроются истоки претензий к молодым певицам?

В общем, ветераны сцены, как мне показалось, стараются не учить, а «мочить» более молодых конкурентов, прикрываясь личиной добродетельных учителей. Потому что, видимо, боятся «фабрикантов», как ту молодую шпану (о которой пел БГ), что сотрёт их с лица земли.

Продюсер Виктор Дробыш, не выдержав «наездов» на молодых артистов, встал на их защиту. И дерзко заявил, что мнение Ларисы Долиной ему абсолютно безразлично. «Не надо хамить», - урезонила певица продюсера (тоже относительно молодого).

Неизвестно, чем был закончилось всё, если бы точку в этой междоусобице не поставил Игорь Крутой, в шутку заявивший, что Лариса Долина - советник президента по культуре. Сильнейший аргумент. Не профессиональные заслуги, а именно близость к власти решила исход этой ожесточённой дискуссии.

Близость к власти

Хотя, если говорить по большому счёту, близость артистов к власти не дала нашей культуре сколько бы то ни было значимых результатов. Зато помогла многим звёздам в решении насущных (читай - шкурных) вопросов. Например, получать гонорары в конверте чёрным налом и не платить положенные по закону налоги.

Учитывая, в каком глубоком кризисе (не сказать более грубо) наша массовая культура, хочется поинтересоваться: что такого наговорили нашему президенту многочисленные «советчики» по культуре, если даже борьбу с «фанерой» они проиграли?

Fabrika_zvezd_7

А создателям «Фабрики звёзд» хочется сказать искреннее спасибо за то, что они заставили шевелиться и чуть-чуть эволюционировать нашу законсервированную эстраду. Наша попса в массе своей, увы, настолько дремучая, что российские конкурсанты даже на «Новой волне» в Юрмале давно не побеждают. Таланты-то есть.

Так в чём же дело? Где «золотые медали»? «Евровидение» не в счёт, там мы победили благодаря голосам, подаренным нам бывшими братскими республиками, ставшими независимыми после развала СССР. Может, толковых тренеров не хватает? Есть три-четыре таких продюсера.

319077

И Алла Пугачёва, которая всю жизнь, даже когда была на пике, помогала молодым. Именно она подала пример своим коллегам, вовремя уйдя на тренерскую работу. Уж кто-кто, а она имела больше всех оснований царить на эстраде пожизненно.

И харизма, и репертуар, и заслуги ей это позволяют. Но вовремя осознала, что спела всё, что могла. Ничего адекватного масштабу её личности современные авторы предложить просто не могут. И решила двигать эстраду, давая путёвку в жизнь молодым, которых не боится, потому что знает истинную цену таланту.

Поп-консервы Поп-консервы Reviewed by Симонов И on 21:58 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.