Хмуриться не надо, НАТО!

5376b25c4862a1f703a472cdb93

Посол США в НАТО Айво Даалдер: «Когда-нибудь и Россия может стать членом нашего блока». О-о-о!!!…

НАТО решила пригласить к себе в гости в Брюссель нескольких российских журналистов. Так сказать, на откровенный разговор о том, как блок собирается дальше вести дела с Россией и что нам сулит будущее — партнерство или, упаси господи, новое противостояние.

«Это не политики, а профессиональные вояки, — инструктировал нас по дороге пресс-сотрудник НАТО. — Поэтому не спрашивайте их почему и зачем, они могут ответить только на вопрос: «Как?»

Момент для такого общения получился весьма удобный. Ведь прошедший в конце минувшего года в Лиссабоне саммит Россия — НАТО наконец-то завершил двухлетний «ледниковый период» в отношениях с альянсом, вызванный событиями на Кавказе в августе 2008 г. Чтобы беседы получились неформальными, нас настоятельно попросили не указывать в публикациях имена и должности общавшихся с нами военных и дипломатов. И это себя оправдало: натовцы порой делали такие заявления, которые никогда бы не прозвучали в официальной обстановке.

155576949

Командует ВС НАТО в Европе, понятное дело, американец. Сейчас это адмирал Джеймс Ставридис. В замах у него британец, а начштаба — немец.

Этот национальный расклад сохранился со времен холодной войны. «Ну США и Англия — понятно, они в 1948 году создавали НАТО. А почему Германия?» - поинтересовались мы. «Да просто немцы очень пунктуальные, прирожденные штабисты», — пояснили наши собеседники. Кстати, случайно или нет, но большинство из них представляли страны Восточной Европы, еще четверть века назад входившие в Варшавский Договор. Нет ничего вечного в политике…

Ну а как идет сотрудничество с Россией? Тут все пока рутинно: борьба с терроризмом, пиратством, наркотрафиком. А вот совместные учения с нами НАТО пока проводить не планирует. «Почему?» - забыв про инструкции, поинтересовались мы. «Это вы у политиков в Брюсселе спрашивайте. Они решают», — дружно ответили военные.
А в 90-е годы на НАТО как на угрозу мы не смотрели. И учения совместные были. И даже коньячком чужих вояк (как этого французского десантника под Псковом) наши российские мужики потчевали.

Но нас не в меньшей степени интересовали проблемы: в чем же Москва и блок расходятся и как эти разногласия преодолеть?

- Один из таких вопросов — Грузия. — Голос посла стал жестче. — Другой — различные подходы к системе ПРО в Европе. И, наконец, несовпадение взглядов на расширение альянса. Я не согласен, что расширение — ошибка. Это хорошо для новых членов блока и для самой России. Может, и она когда-нибудь станет членом НАТО, — заключил Даалдер и коротко хохотнул. — Мы не рассматриваем вас как угрозу и даже как оппонента, вы — партнер!

- А как же быть с депешами сайта WikiLeaks, в которых говорится о специальном плане НАТО по защите Польши и стран Балтии от агрессии России, — невинно поинтересовались мы.

- Не стоит преувеличивать, — отмахнулся посол. — Отношения поляков и прибалтов к России сейчас лучше, чем когда они не входили в альянс. Думать по-другому — оставаться в плену холодной войны!

А дальше опять пошло общение с натовскими дипломатами — не только из США, но и из других стран. С одним из очень важных чиновников я схлестнулся по «грузинской проблеме».

- Вы и впрямь уверены, что в августе 2008 г. Россия напала на мирную Грузию? — наехал я на своего собеседника. — Неужели альянс не следил за событиями в прямом режиме времени?

- У НАТО нет позиции по вопросу о том, кто начал эту войну. Мы не знаем, — на голубом глазу ответил оппонент. И добавил: — Да это сейчас уже не важно. Грузия — наш союзник на Южном Кавказе. Мы ее одну не оставим. Отделившихся от нее сепаратистов не признаем и уверены, что международное сообщество нас в этом будет поддерживать. А вас — нет!

Ничего себе, подумалось, партнерство вырисовывается!

protiv_NATO

Но совсем уж заискрило, когда с другими натовцами принялись обсуждать перспективы противоракетной обороны. Нам жестко заявили, что ПРО в Европе будет сугубо натовской структурой и, несмотря на все предложения Москвы, никакой совместной системы с Россией создавать не планируется. Потому что РФ не член НАТО и вряд ли когда им станет (ау, мистер Даалдер!).

- Но вы же утверждаете, что эта система обращена против иранских ракет, — выложил я припасенный аргумент. — Если эти мифические ракеты полетят в сторону Европы, то — через российскую территорию. Вы что, сбивать их нам на головы собираетесь?

Собеседники примолкли, но вид у них стал злой. Наконец один из натовцев выдает:

- А мы никогда не заявляли, что эта ПРО направлена только против Ирана.

- Вот так новость! Получается, что вы будете просвечивать своими радарами мою страну и угрожать ее безопасности. А если Россия, как заявил Медведев, развернет в ответ ракетные комплексы, которые в случае чего эту вашу ПРО подавят?

- Бросьте, мы прекрасно понимаем, что все эти жесткие выпады делаются для вашей внутренней аудитории, — режут правду-матку хозяева. Куда делся их прежний дипломатический флер? Нас гвоздят жесткими формулировками. — Вы, русские, вообще будьте благодарны, что мы с вами по поводу ПРО до сих пор ведем переговоры. А ведь могли бы обойтись и без этого. Но приходится оглядываться на желание Обамы поддержать перезагрузку с Россией.

И уж совсем я не поверил своим ушам, когда натовские чиновники принялись публично на чем свет костерить российского постпреда при альянсе Дмитрия Рогозина — случай в дипломатической практике невиданный. Мол, «ястреб» этот русский на консультациях по ПРО ведет себя вызывающе, «украл» в Брюсселе общественное мнение, журналисты только ему в рот и смотрят.

И тут мне вдруг вспомнилась еще одна депеша с WikiLeaks, еще осенью 2009 года отправленная в госдепартамент из… миссии США при НАТО за подписью уже знакомого нам посла Айво Даалдера. В ней говорилось, что поведение Рогозина является разочаровывающим и надо бы добиться его замены.

То ли политическая ревность, то ли холодный расчет, но дух — шекспировский!

Андрей Баранов

Хмуриться не надо, НАТО! Хмуриться не надо, НАТО! Reviewed by Симонов И on 12:56 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.