Никто не знает истинное положение на «Фукусиме»…

geig

Сотрудник Вашингтонского университета Андреас Кнехт рассказал об измерениях радиации в американском Сиэтле, связанных с японским экологическим бедствием. Он считает, что аварии на «Фукусиме» и в Чернобыле – это пока совершенно разные ситуации. С ним согласен директор Учебно-научного центра радиационного и экологического контроля РУДН Анатолий Касьяненко, проводивший измерения в Москве…

Радиоактивные вещества с «Фукусимы» обнаружены во многих странах мира, в частности в России, США, Швеции, Исландии, Украине и Белоруссии. Группа американских ученых из Центра экспериментальной ядерной физики и астрофизики Вашингтонского университета даже опубликовала статью на сайте препринтов ArXiv.org, в которой рассказано о регистрации незначительного повышения радиационного фона в Сиэтле.

Данная работа проводилась для того, чтобы исключить вероятность влияния радиации, пришедшей из Японии, на те эксперименты, в которых требуется проводить измерения радиоактивности.

Подробнее об этом исследовании «Газете.Ru» рассказал ведущий автор публикации, сотрудник Центра экспериментальной ядерной физики и астрофизики Вашингтонского университета Андреас Кнехт.

Он уточнил, что группа ученых намерена после небольшой доработки опубликовать данную статью в журнале Atmospheric Chemistry and Physics (импакт-фактор около 5; для сравнения: самый высокоцитируемый междисциплинарный журнал – Nature – имеет импакт-фактор около 31; специализированные отраслевые научные журналы имеют импакт-фактор в пределах 10, а русскоязычные журналы менее 1).

fukusima

«Картина зарегистрированных продуктов деления к настоящему моменту полностью отличается от той, что была в Чернобыле, – сообщил американский ученый. – Мы обнаружили только цезий, йод и теллур и ничего из других продуктов распада, которые можно было бы ожидать.

Это указывает на то, что источником радиации является выброшенный зараженный пар из реактора, а не топливные элементы.

Что касается количественной оценки выбросов, которые произошли в результате аварии на «Фукусиме», то мы по своим наблюдениям не можем провести такую оценку, так как существует слишком большая неопределенность, связанная с тем, как много радиоактивных частиц теряется на пути через Тихий океан.

Зарегистрированные элементы являются продуктами распада, образованными в результате ядерных реакций. Количество и отношение элементов указывают на то, что эти реакции произошли в ядерном реакторе, а не, скажем, в ядерной бомбе.

АЭС «Фукусима» является единственной, которая недавно выбросила радиоактивные вещества, и время, в которое мы зарегистрировали их появление в Сиэтле, говорит о том, что это радиация с «Фукусимы». Добавлю, что в то же самое время радиоактивные элементы были зафиксированы в Калифорнии и на Гавайях».

geg

Кнехт уточнил, что наблюдаемый уровень йода-131 минимум в 100 раз меньше, чем предельно допустимые нормы для специального использования этого изотопа в исследовательских институтах или госпиталях.

«В настоящий момент такая доза не представляет никакой опасности для здоровья человека», – сообщил ученый.

На просьбу дать свой прогноз на развитие ситуации вокруг «Фукусимы» Кнехт ответил так: «Мы не можем сделать точный прогноз того, как будет дальше развиваться ситуация.

Аварии на «Фукусиме» и в Чернобыле – это пока, на мой взгляд, две совершенно разные ситуации.

Пока нет никаких признаков того, что частицы топливных стержней попали в атмосферу, как это случилось в Чернобыле».

В Москве же уровень радиационного фона остается нормальным. Об этом «Газете.Ru» рассказал директор Учебно-научного центра радиационного и экологического контроля Российского университета дружбы народов Анатолий Касьяненко.

– Справедливо ли утверждение, что выбросы в результате аварии на «Фукусиме» количественно близки к уровню выбросов, которые были в 1986 году в Чернобыле?

– Относительно справедливости утверждений о количестве выбросов с «Фукусимы» думаю, что на сегодня никто этого оценить не может, даже сами японцы.

Все, что пишут, – это ничем не обоснованные домыслы.

nuclernuke

– Как можно достоверно определить, что какие-то радиоактивные частицы пришли именно из Японии, а не имеют другое происхождение или не являются, к примеру, остаточным явлением после Чернобыля?

– Если системы мониторинга в разных странах обнаружили йод-131, то он может быть только с Фукусимы. Период полураспада йода-131 равен 8,3 суток. Весь чернобыльский йод-131 давным-давно перешел в стабильную форму, и сейчас его ищут в почве. Но это уже предмет научных поисков.

– Определяли ли вы радиоактивный фон в Москве в период с 11 марта до сегодняшнего дня? Как этот фон соотносится с уровнем радиации в обычные дни? Начиная с какого уровня радиация оказывает негативное влияние на здоровье человека?

– Как раз на прошлой и на этой неделе я проводил лабораторные занятия со студентами и мы измеряли радиационной фон в наших аудиториях. Сегодня он такой же, как и в предыдущие годы, 0,12–0,13 мкЗв/час.

– Ваш прогноз на развитие ситуации с «Фукусимой»? Можно ли назвать ее «вторым Чернобылем» или уже сейчас заведомо можно сказать, что эта катастрофа имеет гораздо меньшие масштабы?

– Те, кто сейчас сравнивает ситуацию на «Фукусиме» с Чернобылем, ничего не знают и мало что понимают.

Никто достоверно не знает истинное положение на «Фукусиме». Едва ли японцы говорят всю правду – это раз.

Ситуация на «Фукусиме» пока не стабилизировалась – это два. И похоже, события развиваются не лучшим образом. Короче, сравнивать пока просто нельзя. Я пока воздержусь от высказывания того, что я думаю.

Цыплят по осени считают…

Никто не знает истинное положение на «Фукусиме»… Никто не знает истинное положение на «Фукусиме»… Reviewed by Симонов И on 15:01 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.