Apple MacBook Air 11”. Разрыв шаблона

JU2N5624-625-3

Не исключено, что мы присутствуем при рождении нового тренда. И родоначальником его может стать одиннадцатидюймовый Apple MacBook Air….

Большинству трендов IT-индустрии мы обязаны компании Apple — они задали моду на графический интерфейс, моноблоки, медиаплееры и тачфоны. Даже белый цвет (спасибо, не запатентовали!) и поликарбонат в свое время стали фирменной фишкой «фруктовой» компании.

Конечно, атлант Apple тащит на своих плечах не весь мир технологий, и было бы глупостью слепо преклоняться перед талантом и умением Стива Джобса. Но поблагодарить его есть за что.

Возвращаясь к трендам — все, что дала миру Apple, успело стать стандартом, признанным и непоколебимым, одобренным массами, прижившимся. Чужие тренды нередко спорны и балансируют на грани сомнительности и ширпотребства. Например, нетбуки.

Первый массовый нетбук несколько лет назад вышел из кузницы ASUS — то был кривой, косой, маленький, глупый, но при всем при этом нестерпимо дешевый Eee PC. За исключением цены и компактности, никаких других плюсов в первом Eee PC не было. Одни сплошные недостатки.

 

Как ни печально, но эта история продолжается по сей день: нетбуки — устройства крайне специфические и предназначенные для Low-End-сектора. Apple, устами своего руководителя, заявляла, что вливаться в струю ни за что не станет — мол, никаких нетбуков с обгрызаным яблоком на борту мы никогда не увидим. Потому что качество и мощность продуктов Apple не могут стоить дешево.

В противном случае это уже будет не нетбук. Впрочем, это противоречие не помешало легендарной компании выпустить свой ответ всем нетбукам. И, пожалуй, ответ всем ультрадорогим и ультрапортативным ноутбукам других марок.

Не исключено, что мы даже присутствуем при рождении нового тренда. И родоначальником его может стать супертонкий, крайне легкий, достаточно производительный и недорогой ноутбук — одиннадцатидюймовый Apple MacBook Air.

Точи, нарезай!

Семейство ультратонких MacBook Air появилось давно. Но включало в себя лишь 13-дюймовые модели — самый ходовой размер для портативных ноутбуков. На момент выпуска Air были самыми тонкими ноутбуками в мире. Сейчас даже новая линейка, ставшая еще тоньше, не является самой анорексичной на планете — есть и более тонкие (правда, совсем уж сомнительные) ноутбуки.

Scr_00981

Корпус MacBook Air все еще выполнен по технологии Unibody — минимум деталей, выточенных из единого куска алюминия. Он состоит из трех частей — крышки, topcase и нижней крышки. Никаких дополнительных крышечек или решеточек. Передний торец «воздуха» имеет толщину 3 мм — в особых случаях раскрытым ноутбуком можно нарезать колбасу.

0000ae2e

Крышка с экраном имеет толщину в считанные миллиметры — спасибо светодиодной подсветке и фирменной компоновке элементов. Причем продавить экран снаружи не получится — алюминий, аки броня, сохраняет TN-матрицу с разрешением 1366×768 точек. Ноутбук можно спокойно носить в сумке с кучей барахла — даже поцарапать матовый алюминий будет проблематично.

Торцы нового Air в сравнении с прошлым поколением стали богаче — теперь мы имеем два порта USB 2.0, привычный по другой технике Apple видеоразъем Mini DisplayPort и аудиовыход. С левого бока же есть маленькая решеточка микрофона. Несмотря на странное расположение, голос он улавливает отменно.

Фруктовое юзабилити

Одна из главных фишек одинадцатидюймового Apple MacBook Air, которая отличает его от других компактных ноутбуков и тем более нетбуков — потрясающее юзабилити. Сделать лаптоп с экраном менее 11 дюймов Apple не могли, иначе бы пришлось уменьшать клавиатуру. А ведь в MacBook Air обычная раскладка Mac, такого же размера, как в семнадцатидюймовом монстре MacBook Pro, и ни миллиметром уже. Правда, клавишу включения тоже перенесли на клавиатуру — над Backspace, вместо кнопки извлечения диска.

Впрочем, бояться случайных нажатий не стоит — для срабатывания ее надо некоторое время подержать, и лишь потом Mac OS спросит, чего желает пользователь. К сожалению, во имя толщины пришлось избавиться от подсветки клавиш, которая была в прошлом поколении MacBook Air. Но тут уж либо миллиметры, либо подсветка.

Еще одно нововведение — ставший стандартным для остальных MacBook стеклянный тачпад, являющийся по совместительству кнопкой. Стекло с микропупырышками не стирается, как пластик, палец скользит легко и приятно. Мультитач — до четырех касаний — в наличии. В отличие от Windows, в Mac OS X мультитач имеет смысл — много полезных действий по работе с окнами и изображениями можно назначить на два, три и даже четыре пальца.

Еще из приятных фирменных фишек — разъем питания MagSafe. Штекер крепится к ноутбуку магнитом. Если кто-то внезапно заденет ногой кабель, тот легко отсоединится от ноутбука. А ноутбук, не дернувшись, останется стоять на столе. Магнитное крепление MagSafe запатентовано, именно поэтому подобных решений мы до сих пор не увидели ни в одном другом ноутбуке.

Маленьким привычным бонусом стал почти незаметный глазок веб-камеры iSight. С ее помощью можно не только «скайпить», но и благодаря фирменной технологии FaceTime совершать видеозвонки на iPhone 4, iPod touch и, скоро, на новые iPad. Когда рядом с линзой из ниоткуда, светя буквально сквозь алюминиевый корпус (незаметная лазерная перфорация), загорается зеленый светодиод камеры — невозможно сдержать восторженный визг.

Почти ноутбук

Начинка в MacBook Air 11.6″ явно не нетбучная — никаких премерзеньких Atom, только полноценные процессоры Intel Core. Правда, Core 2 Duo, а не i-семейство. И в базе только 1.4 ГГц (1.6 ГГц в топовой версии). Но это дань энергопотреблению. Пусть низкая частота не пугает тебя — для подавляющего большинства программ 1.4 ГГц более чем достаточно.

Более того, ради интереса мы прогнали через ноутбук мощные архитектурные пакеты AutoCAD и ArchiCAD. И работали они быстрее и уверенней, чем на старом Windows-ноутбуке с более быстрым процессором!

Но тут уже стоит благодарить SSD — некогда компромисс, а ныне неоспоримое достоинство всех MacBook Air. Именно твердотельный накопитель «вытягивает» на себе всю систему, делая ее необычайно шустрой — такой скорости совсем не ждешь от столь компактного ноутбука.

 87a83d5a1d7dfec0991301567a5c7218_small

В новом семействе накопитель и вовсе нестандартный. Чипы памяти распаяны на отдельной микросхемке, которую, правда, при нужде можно заменить. Но найти аналоги будет очень и очень трудно — Apple всячески порицает продажу SSD подобного форм-фактора. Ну а то, что уже установлено в ноутбук, вышло с конвейеров Toshiba. Это MLC-накопитель со скоростями чтения и записи 220/180 Мбайт в секунду.

Базовая модель MacBook Air несет 64 Гбайт памяти. Топовая — все 256 Гбайт. Что характерно, малыш MacBook Air обгоняет по скорости загрузки ОС даже своего старшего брата MacBook Pro с топовым SSD-диском. Связано это в первую очередь с тем, что в последнем используется SATA-диск, а в MacBook Air микросхема SSD подключается через шину PCI Express, что обеспечивает значительно меньшие задержки доступа.

Встроенное в чипсет NVIDIA видеоядро GeForce 320M имеет неплохую производительность. Для ультрапортативного ноутбука, конечно. Чип вполне даже потянет Far Cry 2 на высоких настройках, и средний FPS останется играбельным — чуть больше 20.

Результаты тестирования

3DMark'06
4252 балла

PCMark'05
3394 баллов

Far Cry 2, 1366х768, Very High
16 FPS

И вот уж что всегда отличало ноутбуки Apple от им подобных, так это сверхъемкие батареи. В свое время шоком стал огромный MacBook Pro 17″, способный проработать автономно до 7 часов. MacBook Air 13″ проработает столько же. Причем с включенным Wi-Fi и чуть более чем половинной яркостью.

Одиннадцатидюймовая модель протянет 5 часов, что тоже весьма внушительно. А в спящем режиме ноутбук будет ждать хозяина 30 дней. Месяц! В течение месяца будет достаточно открыть крышку MacBook Air, и уже через две секунды появится рабочий стол.

Мы созданы друг для друга

Одиннадцатидюймовый Apple MacBook Air — устройство больше имиджевое, нежели утилитарное. Скорее он может стать конкурентом iPad, нежели нетбуков или уж тем более MacBook Pro.

macbook-air-11inch-in-hand

Такой ноутбук влезает даже в женскую сумочку, имеет полноразмерную клавиатуру (в отличие от iPad), ладно скроен и шустро работает (камень в огород нетбуков), и по ту сторону океана продается по вполне конкурентоспособной цене. Ультрапортативные ноутбуки Sony стоят 2-3 тысячи долларов.

Начальный MacBook Air 11" — чуть более тысячи. У нас — от 40 тысяч рублей, что уже гораздо печальней. Но цена среднеевропейская, грех жаловаться. С бухты-барахты купить такую малютку не получится — в голове пойдет расхождение между размерами (мы до сих пор выбираем размеры!) и ценой.

Нужно четко осознавать, зачем нужен ультракомпактный ноутбук. Во-первых, это отличный «портативник» — всегда и везде можно носить с собой полнофункциональный лаптоп.

s_pic_12638_2_1

Во-вторых, это прикроватный компьютер: валяться в постели с этим малышом, смотреть кино и трепаться в «асечке» — удовольствие, которое особо оценят девушки. Совет — подари второй половинке MacBook Air 11". Она будет в восторге, гарантируем. Ведь он прекрасен — как внешне, так и внутренне.

При первом включении MacBook встречает нового хозяина красивой видеозаставкой. Дружелюбная инструкция начинается со слов «Поздравляем! Вы и ваш MacBook созданы друг для друга». Тут падают ниц даже самые стойкие. И жили они долго и счастливо. Занавес.

Apple MacBook Air 11”. Разрыв шаблона Apple MacBook Air 11”. Разрыв шаблона Reviewed by Симонов И on 15:52 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.