Первый взгляд на VAIO серии Y, C, S и F

4db7971679c52e23b5252a296b6_prev

Компания Sony провела презентацию новых ноутбуков, вошедших в серии VAIO C, F, S и Y. Все новинки построены на базе современных комплектующих, предлагают обновленный дизайн и уникальные возможности. О подробностях мероприятия читайте далее в этом материале…

Раз в год Sony стабильно проводит обновление своих ноутбуков. Модельный ряд компании весьма обширен, а потому таких событий может состояться несколько.

Недавнее было посвящено четырем сериям: C, F, S и Y. Из общих (и главных) изменений сразу можно отметить смену мобильной платформы — компания перешла на новые чипы Intel Sandy Bridge. Впрочем, для новинок AMD тоже нашлось место — ее энергоэффективная платформа Brazos используется в некоторых продуктах.

Sony VAIO C. Ярко жить не запретишь

В прошлом году через нашу тестовую лабораторию прошел 14-дюймовый ноутбук E. Нам не пришлось долго искать, чем же таким он отличается от других — достаточно было одного взгляда.

Вся «фишка» оказалась в кислотном зелено-желтом корпусе. В серии имелись и другие варианты: розовый, голубой, черный, белый, фиолетовый и золотой (с рельефной текстурой корпуса). Им на смену пришла линейка C.

картинка

Ноутбуки Sony VAIO C были представлены сразу в пяти цветах: молочно-белый, бледно-розовый, ярко-салатовый, ярко-оранжевый (при взгляде возникает ассоциация с апельсином, а заодно вспоминается Фанта) и серо-черный. Но на этот раз Sony пошла дальше и выделила лэптопы еще сильнее.

Так, корпус зеленых и оранжевых модификаций способен излучать свет, получаемый от подсветки экрана. Все дело в полупрозрачном пластике, особая структура которого рассеивает свет по всей доступной площади.

картинка

Еще одна инновация — подсветка клавиатуры. Клавиатура, что уже стало традиционным для Sony, островного типа, а потому подсветку клавиш удалось выполнить довольно оригинальным образом — по контуру.

В темноте кажется, что клавиши аккуратно обведены, как и сделанные на них надписи. Подсветка включается автоматически, и автоматически регулируется ее яркость — ноутбуки оснащаются специальным датчиком освещенности, который может контролировать и яркость экрана.

картинка

Надо отметить весьма удачную раскладку клавиатуры с большими функциональными клавишами и отделенными стрелочным блоком, а также сенсорную панель внушительной площади.

Над клавиатурой расположились тоже традиционные для Sony кнопки ASSIST (вызов программы VAIO Care для поиска и устранения неисправностей), WEB (загрузка в специальном облегченном режиме доступа в Интернет) и VAIO (вызывает приложение Media Gallery).

картинка

Теперь перейдем к конфигурации. Главное, что надо знать о Sony VAIO серии C — они основаны на процессорах Intel Sandy Bridge. Пока компания предпочитает устанавливать только одну модель — двухъядерный Core i5-2410M. Его номинальная частота — 2,3 ГГц, а при помощи Turbo Boost он разгоняется до 2,9 ГГц.

картинка

Объем оперативной памяти — 4 Гбайта, наиболее распространенный вариант среди моделей данного ценового диапазона. Самостоятельно его можно увеличить вдвое. А вот жесткий диск довольно скромный по современным меркам — 320 Гбайт, да еще со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин.

картинка

Sony VAIO C — это 14-дюймовые ноутбуки, потому логично видеть их укомплектованными дискретными видеокартами. Sony использовала Radeon HD 6490M — современный ускоритель с производительностью на грани бюджетного и среднего класса. Отдельно подчеркивается возможность вывода 3D-изображения на совместимый телевизор, что говорит о поддержке интерфейса HDMI 1.4.

картинка

Еще один современный интерфейс — USB 3.0. Компания оснастила VAIO C одним таким разъемом. Кроме него, на боковых гранях присутствуют три USB (версии 2.0), RJ-45, HDMI, D-SUB, два кард-ридера (куда же Sony без Memory Stick?).

Новые Sony VAIO C отлично подойдут тому, кто хочет выделиться, стать заметным окружающим людям. С такими лэптопами это несложно, особенно если выбрать оранжевую или зеленую модель.

Sony VAIO F. Мобильный трехмерный домашний кинотеатр

С ноутбуками VAIO F мы уже раньше встречались. Но, несмотря на принадлежность к одной серии, новинка выглядит совсем иначе, не говоря уже об ее возможностях.

картинка

Глянец, глянец и еще раз глянец — так кратко можно охарактеризовать оформление обновленных VAIO F. Выбрано оно не зря — в сочетании с черным фоном глянцевое покрытие выглядит очень солидно, важно и стильно. Ноутбук отлично впишется в интерьер рабочего стола, где разбросано множество канцелярских и тому подобных предметов. А еще он впишется в домашний кинотеатр. Впрочем, Sony настаивает, что VAIO F вполне может заменить домашний кинотеатр.

картинка

В чем тут дело? В трехмерном экране, способном обеспечить обновление изображения с частотой до 240 Гц. Весьма внушительно, надо заметить. Экраны аналогичных 3D-ноутбуков ASUS G73Jw и Acer Aspire 5745DG могут от силы отобразить 120 кадров за секунду.

картинка

Несложно догадаться, что столь высокая частота обновления требуется для очков затворного типа, которые поставляются в комплекте с компьютером, а также подходят для телевизоров Sony BRAVIA 3D.

И, конечно, работает это все на базе технологии NVIDIA 3D Vision, поэтому и видеокарта у VAIO F соответствующая — GeForce GT 540M. Ускоритель это не топовый, но его можно отнести к верхней части среднего диапазона. Он быстрее большинства тех, что доступны на рынке.

Для игр подходит довольно неплохо, хотя в FullHD-разрешении 16,4-дюймового экрана «потянет» их не очень хорошо — все-таки новый VAIO F в первую очередь мультимедийный, а не игровой лэптоп. Это, кстати, подтверждается и наличием поддержки технологии S-force 3D, обеспечивающей реалистичный объемный звук.

картинка

Процессор, само собой, использован соответствующий уровню ноутбука — четырехъядерный Core i7-2630QM. Его номинальная частота составляет 2,0 ГГц, но он может разогнаться до 2,9 ГГц.

С оперативной памятью все более чем превосходно — в «трехмерный» VAIO F устанавливается целых 8 Гбайт ОЗУ, возможный максимум. Этого будет достаточно даже для активной работы с программами видеомонтажа, не говоря уж об остальных приложениях. Кроме того, сохранять результаты своей работы можно на производительный жесткий диск емкостью 640 Гбайт и скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин.

картинка

Декларирование возможности воспроизведения дисков 3D Blu-ray явно скрывает за собой оснащение компьютера BD-приводом. Так оно и есть. И даже более того — этого накопитель способен не только читать, но и записывать Blu-ray диски.

Еще не впечатлены возможностями нового VAIO F? Тогда продолжаем. На его боковые грани выведено два разъема USB 3.0, а также кард-ридер Secure Digital с поддержкой карточек SDXC. Для беспроводной связи поддерживаются стандарты Wi-Fi и Bluetooth, причем последний соответствует спецификациям версии 3.0.

картинка

Теперь вернемся к дизайну. Экран и закрываемый им корпус отвесно скошены по бокам. Это создает эффект, что друг на друге лежат две «плиты», на верхней из которых выгравирован массивный хромированный логотип VAIO.

картинка

Внутри взгляд сразу цепляется за подставку для запястий. Обычно она никак не выделяется — просто часть корпуса, но не в случае нового VAIO F. Здесь она приподнята и имеет матовое черное покрытие, что отлично заметно на фоне окружающего ее глянца. Складывается впечатление, что это сплошная сенсорная панель, хотя на самом деле это и не так.

картинка

картинка

картинка

Эргономика у лэптопа отличная. Клавиатура имеет превосходную раскладку с цифровым блоком, а над ней имеется несколько дополнительных кнопок для вызова актуальных приложений, в том числе кнопка для быстрого переключения между 2D и 3D-режимами экрана.

В общем, если у Sony получился не мобильный домашний кинотеатр, то, как минимум, отличный мультимедийный ноутбук весьма и весьма широкого назначения. Можете присмотреть себе такой, если хотите что-то производительное, стильное и функциональное.

Sony VAIO S. Живая бизнес-классика

Пожалуй, сегодня бизнес-ноутбуки выпускает одна лишь Sony. Или, по крайней мере у нее, они выделены в явную специализированную серию S.

картинка

Прошлые VAIO S выглядели весьма неплохо, но элегантности, которую мы уже, к сожалению, отвыкли видеть у бизнес-моделей, им немного не хватало. Представители этой серии скорее напоминали профессиональные корпоративные модели, а не инструмент топ-менеджера.

картинка

В новых VAIO S это упущение исправлено. Сразу видно, что Sony сделала их более тонкими — это всегда смотрится очень стильно, не зря же Apple всеми силами «утончает» свои продукты. В случае VAIO S эффект усиливается скошенными отвесно боковыми гранями.

картинка

Никаких выпуклостей и закруглений нет, все плоско и строго. Само собой, никаких ярких цветов — только черный и серебряный. Клавиатура ноутбука находится в небольшой выемке. Она имеет отличную раскладку, оснащена подсветкой. Сенсорная панель максимально большая, а между ее кнопок расположился сканер отпечатков пальцев.

картинка

Естественно, что для изготовления корпуса бизнес-ноутбука использован магниевый сплав. Это сделало новый VAIO S более прочным, дорого выглядящим, а заодно легче. Он весит всего 1,75 кг, тогда как предыдущий VAIO S на весах показывал значение 2,00 кг. При этом оптический привод никуда не делся.

картинка

Производитель отдельно подчеркивает время автономной работы — один из главных «столпов» бизнес-лэптопов. Sony заявляет, что новый VAIO S продержится до 7 часов на одном заряде внутренней батареи. Это очень хороший показатель (особенно учитывая конфигурацию, о которой рассказывается ниже), но и его можно увеличить. Надо лишь подсоединить дополнительную батарею, которая крепится на днище и всего немного увеличивает толщину компьютера — она имеет плоскую вытянутую форму.

Кроме автономной работы, бизнес-ноутбук должен работать максимально быстро. С этим у VAIO S тоже все в порядке — двухъядерного процессора Core i7-2620M более чем достаточно для любых задач. Он может работать совместно с одной из видеокарт: интегрированной Intel HD Graphics 3000 или дискретной AMD Radeon HD 6470M. Конечно, вряд ли на VAIO S будут много играть, но небольшой запас мощности всегда должен быть — хотя бы для запуска какой-нибудь Google Earth.

картинка

Объем оперативной памяти составляет 4 Гбайта, что не рекордно много, но для работы более чем достаточно. Жесткий диск имеет емкость 500 Гбайт и скорость вращения шпинделя. В целом неплохо, но, мы полагаем, что со временем Sony предложит опции с винчестером на 7200 об/мин и SSD-накопителем.

Оптический привод способен на чтение дисков Blu-ray, остальные типы носителей он может еще и записывать. Поддержка шины USB 3.0, представленной одним разъемом, присутствует и у VAIO S.

Коммуникационные возможности, помимо стандартных контроллеров Gigabit Ethernet, Wi-Fi и Bluetooth, включают WiMAX-адаптер от Intel. Более того, если вы купите «российский» VAIO S, на нем будет предустановлено все необходимое ПО для работы в сетях оператора Yota.

Остается добавить, что VAIO S поставляется вместе с 64-битной операционной системой Windows 7 Professional.
Надо сказать, что новый VAIO S получился действительно отличным бизнес-ноутбуком. Малый вес, высокая производительность, долгое время автономной работы, отличная внешность, магниевый корпус — все классические составляющие бизнес-класса соблюдены.

Sony VAIO Y. Недорого и компактно

Компактные ноутбуки Sony выпускает уже очень давно. Модели с диагональю менее 12" для нее вовсе не «новое неразведанное поле деятельности». Достаточно вспомнить 11,1-дюймовый VAIO VGN-TZ1RXN весом 1,19 кг, двухъядерным процессором и оптическим приводом, выпускавшийся почти четыре года назад.

Одно плохо — стоил такой ноутбук под 100 тысяч рублей на сегодняшние деньги. Но с тех пор компания расширила свой ассортимент одновременно доступными и компактными лэптопами. VAIO Y как раз из таких.

картинка

Sony VAIO Y можно отнести к классу CULV-ноутбуков, хотя это название уже используется не очень часто. На это указывает установка соответствующего энергоэффективного процессора Core i3-380UM (VAIO YA) или AMD E-350 (VAIO YB). Первый имеет более высокое быстродействие, а второй оснащен весьма сильной встроенной графической подсистемой.

картинка

Intel HD Graphics относится к прошлому поколению интегрированных в процессор видеокарт. В принципе, оно достаточно быстрое, но AMD Radeon HD 6310M, попавшее в нутро чипа E-350, будет несколько сильнее. Впрочем, в современные трехмерные игры не получится поиграть на обоих, хотя Radeon HD 6310M и поддерживает DirectX 11. Также Sony отмечает его лучшие возможности по декодированию FullHD-видео, что, в общем-то, соответствует истине.

картинка

Тем не менее Sony VAIO YA несколько усилен по сравнению с модификацией на платформе AMD. У него вдвое больше оперативной памяти (4 Гбайта), а также более емкий жесткий диск (500 против 320 Гбайт). В довершение ко всему, на Intel-версию VAIO Y устанавливается Windows 7 Professional, тогда как на AMD — Windows 7 Home Premium. Очевидно, что Sony VAIO YB в рознице будет заметно дешевле.

картинка

Оба типа ноутбуков оснащаются контроллерами Wi-Fi и Bluetooth, имеют по три разъема USB (только версии 2.0) и один HDMI. Их габариты и вес также идентичны — 1,46 кг. Компания обещает до 6 часов автономной работы на одной зарядке.

Обновленные VAIO Y доступны в корпусах серебристого и черного цветов. Особых дизайнерских изысков у них нет, но в целом внешний вид приятен глазу. Вроде бы форма корпуса самая заурядная, никаких особых изгибов или скосов... но все равно получилось элегантно и стильно, да и фирменный стиль компании запросто угадывается с первого взгляда.

картинка

С эргономикой дизайнеры компании управились более чем успешно. Клавиатура по раскладке достаточно удобна, она также хорошо защищена от засорения и проникновения влаги. Сенсорная панель не очень большая, но ее площади хватит для удобной работы.

картинка

Если вы желаете приобщиться к клубу владельцев компьютеров Sony, а заодно хотите приобрести компактные ноутбуки, то VAIO Y может стать оптимальным выбором — у них есть все необходимое для этого.

Выводы

Новые ноутбуки Sony продолжают славные традиции компании, включающие высокое качество изготовления, использование современных материалов и технологий, а также обеспечивающие хорошее быстродействие.

Но, полагаем, традиционно высокая цена будет на месте. Впрочем, переплачивать много за имя не придется — определенно все описанные лэптопы будут стоить своих денег. Осталось только добавить, что в продаже они появятся уже в марте-апреле 2011 года.

Первый взгляд на VAIO серии Y, C, S и F Первый взгляд на VAIO серии Y, C, S и F Reviewed by Симонов И on 22:50 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.