Фотокамера Sigma SD15. Ностальгия по пленке

0ed99ce72338ab2c7853536dd17b8e5d.0

Необычный цифровой фотоаппарат с тремя матрицами для скучающих по пленочной эпохе

Sigma известна в основном как производительница оптики для различных зеркальных систем. В ее ассортименте — самые разнообразные линзы для Canon, Nikon, Pentax и даже Sony.

Однако есть у этой компании и собственная линейка камер, как компактных, так и зеркальных. Sigma SD15, с которой мы сегодня знакомимся, — это DSLR-модель среднего класса, которую тем не менее нельзя напрямую сравнивать с аналогами от других производителей. Объясним почему.

Лет 10 назад, когда цифровая фотография находилась в зачаточном состоянии, в среде фотографов бушевали споры о том, что же все-таки лучше — пленка или цифра. Эти споры не умолкают и по сей день, однако против статистики не попрешь: сегодня пленка живет только в старых «Зенитах» на шеях хипстеров и в немногочисленных среднеформатных системах у профи.

Scr_00941

Принцип, по которому устроена матрица Foveon в SD1S, очень похож на пленочный. Здесь используются три регистрирующих слоя (по одному на часть спектра), каждый из которых является 4,6-мегапиксельной матрицей.

Сразу стоит отметить, что максимальное разрешение фотографий — 2640×1760, однако в характеристиках камеры часто указывают 14,2 мегапикселя (4,6×3 слоя). Foveon дает очень своеобразную картинку, похожую на пленочную (на мой взгляд, очень близко к негативным пленкам Fuji), и позволяет довольно гибко регулировать параметры изображения в RAW-конвертере без потери качества.

Это создает широкий простор для экспериментов в портретной фотографии. Для остальных типов съемки Sigma SD1S подходит хуже.

 

Эргономичность фотоаппарата на уровне Nikon D70, который был выпущен в 2004 году. По тем временам ему бы выставили высший балл за удобство пользования. Но прошло уже почти семь лет, поэтому сравнение с новыми зеркалками от Nikon, Canon и Pentax наш герой безоговорочно проигрывает.

На изменение параметров съемки уходит большее время. Это раз. Переключатель On/Off совмещен с колесом переключения режимов съемки (одиночный кадр, серия, таймер и т. д.) — при попытке сменить режим вслепую часто случайно выключаешь камеру. Это два.

Для переключения точки фокусировки (их, к слову, всего пять — в точности как у Nikon D70 семь лет назад) приходится одновременно задействовать два элемента управления. Это три. Все это не позволяет рекомендовать SD15 для репортажнои съемки.

Экран долгое время был слабым местом зеркалок Sigma. Например, SD14, предшественница SD15, могла похвастаться лишь 2,5-дюймовой матрицей с разрешением 150 тысяч точек. Сейчас этот параметр подтянули, матрица 3-дюймовая, а разрешение составляет 460 тысяч пикселей. Не самый лучший вариант, но в целом нормально.

И еще одна характерная деталь: камера не содержит никаких сюжетных программ вроде портрета, ночной съемки, спорта и так далее. На правом скроллере есть только «взрослые» режимы: А, М, S и Р. В настройках, впрочем, можно задать цветовой профиль исходя из сюжета съемки, но при этом меняются только настройки цвета.

Основные параметры (выдержка, диафрагма, чувствительность, тип автофокуса и замера экспозиции) выставляются отдельно.

Оценки и выводы

Выводы
Довольно странная и необычная камера. Вряд ли подойдет тем, кто зарабатывает на жизнь фотографией, и тем более не станет первой зеркалкой для новичка. Ее можно рекомендовать лишь отдельным энтузиастам, скучающим по пленке.

Плюсы
Прочный корпус, широкие возможности по редактированию RAW, неплохой экран

Минусы
Слабая эргономика, маленький видоискатель, низкое разрешение снимков

Оценки
Дизайн — 3/5
Эргономичность — 3/5
Функциональность — 5/5
Оправданность цены — 3/5

Фотокамера Sigma SD15. Ностальгия по пленке Фотокамера Sigma SD15. Ностальгия по пленке Reviewed by Симонов И on 21:15 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.