Sennheiser HD 800 – Выход в открытый космос

HD_800_IntroImage

Модельный ряд Sennheiser за последние годы заметно разросся, но увы в нем так и не появилось почти ничего, что могло бы заинтересовать взыскательного аудиофила. И вот, наконец, хорошая новость: компания выпустила стереотелефоны референсного класса HD 800…

КОМПОНЕНТЫ

Проигрыватель компакт-дисков Bryston BCD-1

Плеер с HDD-накопителем Iriver iНР-140

ЦАП-усилитель Lehmann Audio Black Cube USB

Телефонный усилитель Arkhipov 's Laboratory Universal Dual Special

Межблочные кабели RCA Super Refined SL-10G 

Дистрибьютор питания Supra LoRad MD-06-EU Mk II/LoRad CS-EU 1,5

Взгляните на список компонентов испытательной системы - я сделал все, чтобы во всеоружии встретить HD-800. Причем там много чего не перечислено - например, нет стереотелефонов, с которыми сравнивал. Как только HD-800 доставили в редакцию, тут же был устроен поединок с HD-580 Precision.

Затем я увез HD-800 домой, чтобы в спокойной обстановке послушать и сравнить их с еще двумя, на мой взгляд, очень удачными изделиями Sennheiser - HD-650 и HD-595 (последние когда-то порекомендовал соседу - у него же и одолжил). Хотите узнать, чем все закончилось? Немного терпения. Отсюда лучше все-таки по порядку.

Sennheiser HD 800

Представители Sennheiser не побоялись заявить о том, что их детище, HD-800, станет эталоном проводных динамических стереотелефонов. Они открытого (circum-aural) типа, имеют гигантские «чашки» с минимальным внутренними резонансами и самые крупные на сегодняшний день динамические излучатели.

Жаль, что фотографии не передают ощущений, которые приходят, когда берешь HD-800. На фото видна лишь громоздкая навороченная конструкция с несколько странным дизайном. А в действительности это вещь, сработанная очень тонко, умно и добротно (кстати, собирается только вручную - завод расположен в Германии, в местечке Ведемарк).

Sennheiser HD 800

Динамики закреплены на массивных ложементах из нержавеющей стали. Амбушюры обшиты алькантарой - материалом, который выглядит, как бархат, но гораздо приятнее на ощупь (к слову, он и более долговечен). Солидно сделано оголовье со стальным коромыслом - регулируется в широких пределах, с мягкими амортизаторами, украшено полированной табличкой с названием модели.

Даже такой элемент, как кабель, ясно указывает на высший класс. Кабель сплетен из четырех посеребренных проводников OFC в тефлоновой изоляции, усилен кевларовым волокном и заключен в тканую защитную оболочку.

На одном конце - четвертьдюймовый позолоченный «джек», на другом провод раздваивается и завершается специальными разъемами, которые по точности исполнения и надежности намного превосходят «вилочки», применяемые в HD-580/600/650. Проблемы с контактом, возникавшие почти у всех владельцев этих моделей, остались в прошлом.

Sennheiser HD 800

Много внимания уделено мелочам. Например, кабель не случайно имеет плетеную симметричную конструкцию - его емкость минимальна, а индуктивность оптимизирована под используемые драйверы.

Сетки, закрывающие «чашки» снаружи, не прозрачны акустически, шаг и плотность перфораций просчитаны таким образом, чтобы избежать окрашивания звука. Эффект от этого чувствуется, когда наушники просто надеваешь, никуда не подключая - внешний акустический фон слышится так же чисто и отчетливо, как и без них.

Попробуйте повторить тот же эксперимент с любыми другими телефонами - окружающие шумы будут ощутимо приглушены и окрашены, словно доносятся из радиоточки.

Sennheiser HD 800

Самая инновационная часть HD-800 - собственно драйверы. Динамические конструкции подошли вплотную к качественному пределу, но инженеры Sennheiser все же сумели раздвинуть рамки технических ограничений. Увеличение площади мембран и оптимизация их формы позволили снизить искажения. Однако, чем больше излучатель, тем выше его инерция и хуже характеристики на ВЧ.

Но и эту задачу решили, сделав мембрану кольцевой и тем самым снизив ее массу. Был учтен и поверхностный эффект, возникающий при колебании - именно он и позволяет формировать кольцевому элементу правильную по форме объемную звуковую волну. А это, в свою очередь, должно привести к лучшей передаче пространственной информации.

Первые впечатления - момент очень важный. И он, признаться, был не в пользу наших испытуемых. «Неужели, они считают, что с такой окраской на ВЧ можно заявлять о референс-классе?» - мелькнула мысль в самом начале прослушивания.

Первый раунд с HD-580 закончился для новичка нокаутом. Уже давно снятая с производства модель звучала плотнее, мягче и музыкальнее. Правда, «восьмисотые» были в заведомо проигрышном положении - новые, только что из коробки, без предварительного прогрева. Поэтому второй раунд пришлось отложить до тех пор, пока HD-800 не придут в чувство от лошадиной дозы розового шума.

Sennheiser HD 800

Думаете, спустя шесть часов разминки что-нибудь изменилось? Отнюдь. Надел HD-800 и снова поморщился - непривычная свистящая подкраска не исчезла. Однако на этот раз я проявил терпение и продолжал слушать, анализируя собственные ощущения.

Динамика, конечно, супер - по этому показателю равных им нет. Бас идеален. С таких глубин наушники вообще не должны играть. Но ведь играют! Середина разборчива до такой степени, что позавидуют даже владельцы электростатических наушников.

Потратив на прослушивание минут тридцать, переключился на HD-580. И тут меня ждал настоящий удар. Казалось, что слушаешь музыку, натянув на уши вязаную шапочку, а сверху - сами наушники. Может быть, Lehmann по-разному звучит на разных выходах?

Переткнул штекеры - ничего не изменилось. Но дошло: прогревать-то надо было не телефоны, а собственные уши. На самом деле у HD-800 нет ни малейшей окраски. Они восхитительно прозрачны, и это не подвергается даже малейшему сомнению.

Просто настолько отличаются по звучанию от любых других известных мне стереотелефонов, что поначалу вызывают резкое неприятие. А надо лишь дождаться, когда система «ухо - мозг» перезагрузится и будут стерты прежние стереотипы.

Sennheiser HD 800

С тем же усилителем позже были проведены сравнения «восьмисотых» с HD-650 и HD-595. Первые сходны по чувствительности (она невысока), почти не проигрывают в детальности в средней полосе, но по динамике в высоком и низком регистрах не выдерживают никакой конкуренции с HD-800.

Музыка в последних звучит гораздо реалистичнее, объемнее и прозрачнее. 595-я модель также не смогла чем-то отличиться на фоне новинки. Да, выше чувствительность, перегрузочная способность колоссальная, бас плотный и живой, на голове сидят более комфортно (из-за меньшей массы), но слушать в них музыку после «восьмисотых» не хочется вообще - в средней полосе у HD-595 масса внутренних резонансов. Я не считал эти телефоны нейтральными, но степень окрашенности стала очевидной лишь теперь - после сравнения с новым флагманом.

HD-800, как и следовало ожидать, оказались совершенно беспомощными при работе с MP3-плеером. Причем я испытывал наушники на дивайсе с самым высоким выходным напряжением среди портативных моделей. Зато этот тест позволил выявить еще одно ценное свойство - пространственную передачу. В прошивке, которая была «залита» в iHP-140, есть одна интересная фича - настройка ширины стереобазы. Причем регулируется она как в плюс, так и в минус*.

*Суть такой регулировки заключается в перекрестном подмешивании сигнала из одного канала в противоположный. Если «добавка» имеет правильную фазу, стереобаза сужается, если фаза инвертирована - расширяется. В настройках плеера эта величина регулируется с шагом 5%, при этом установка 100% подразумевает отсутствие подмешивания, то есть обычное стерео, а 0% означает полное смешивание, то есть моно.

Sennheiser HD 800

Я стал шаг за шагом ее сужать, тем самым приближая условия прослушивания к естественным (ведь обычно мы слышим сигналы от левой и правой обоими ушами, а не по отдельности, как в наушниках).

При установке 85% произошло настоящее чудо - звук вышел из головы. Попробуйте-ка в телефонах определить расстояние до крайних источников звука слева или справа. Сразу предупреждаю: ничего у вас не выйдет, эти звуки крепко «сидят» прямо в ушных каналах.

Но сейчас все круто изменилось - эффект отделения кажущихся источников был настолько силен, что хотелось повернуть голову в сторону и визуально убедиться, что саксофонист, предположим, стоит справа шагах в трех, контрабас находится за ним еще в нескольких шагах, а слева, шагах в пяти - клавиши.

Я принялся проверять, могут ли другие стереотелефоны точно так же «раскрываться», и понял - бесполезное занятие. В лучшем случае появляется некая иллюзия большего объема. HD-800 дают более реалистичное ощущение пространства даже без регулировок.

Sennheiser HD 800

В финальной части испытуемые были переключены на Universal Dual Special. Такая проверка необходима, поскольку встречаются стереотелефоны, которые безобразно ведут себя с ламповыми усилителями. Но спешу успокоить - НD-800 не подвели. Сохранился масштаб, ощущение материальности, чуть-чуть улучшилось разрешение в среднем регистре и изменился характер передачи дискантов.

Если с транзисторным усилением ВЧ иногда казались мне колкими, а басовая полоса - несколько окаменелой, то лампа вдохнула в звук жизнь, свежесть, игру. Правда, в жертву была принесена абсолютная динамика. Lehmann позволял форсировать громкость едва ли не до болевых ощущений и при этом сохранял изысканную чистоту, а ламповая система, начиная с некоторого порога громкости, звучала ярче, агрессивнее и теряла пластику в басовой полосе. По совокупности плюсов и минусов обе связки очень хороши. С транзисторным Lehmann саунд технически безупречен. С ламповым - безупречен музыкально.

Жаль, что ни на одном приличном телефонном усилителе нет «волшебной ручки» - регулировки ширины стереобазы. С такими телефонами, как HD-800, фича может быть крайне эффективной - она реально открывает для слушателя новое измерение.

Sennheiser HD 800

Sennheiser HD-800

Производитель..... Sennheiser Electronic GmbH (Германия)

Made in..... Германия

www.sennheiser.ru

Сопротивление, Ом .....300

Подводимая мощность, мВт ...... до 500

Диапазон воспроизводимых частот, Гц  при неравномерности

-ЗдБ.........14-44100

-10 дБ............6 - 51000

Уровень искажений, ......% 0,02

Чувствительность, дБ (при 1В).........  102

Lehmann Audio Black Cube USB

Sennheiser HD 800

Транзисторный телефонный усилитель, работающий в классе А, по характеристикам и качеству звучания можно без сомнения отнести к категории High End. А наличие двух одинаковых выходов на телефоны делает его идеальным референсным компонентом для сравнительных тестов. Но в нашем случае выбор этой модели был обусловлен даже не этим обстоятельством.

Наличие интерфейса USB и высокоточного ЦАПа позволяет при тестировании применять в качестве источника ноутбук или PC и оценивать звучание с аудиофайлами студийного качества (24 бита/96 кГц) или сжатыми (mp3, WMA). Есть у Lehmann Audio Black Cube USB еще одна смежная специальность. Линейный регулируемый выход RCA допускает использование его в качестве простейшего предварительного усилителя.

Arkhipov's Laboratory Universal Dual Special

Sennheiser HD 800

Двухблочный телефонный усилитель Universal Dual Special - модель штучного производства. Вынесенный блок питания с тороидальным трансформатором и LC-цепочками для анодных цепей гарантирует значительное снижение уровня шумов и наводок.

В основном блоке стоят специально разработанные выходные трансформаторы ленточного типа, намотанные медным проводом в шелковой изоляции. Применяется одна радиолампа 6SN7GTB Sylvania и пара EL822 английской фирмы Mullard.

Регулировка громкости осуществляется потенциометром-свитчером ALPS. Все пассивные элементы - аудиофильского качества. Universal Dual Special имеет два выхода: один для головных телефонов динамического типа с импедансом от 8 до 150 Ом, второй - до 600 Ом.

Sennheiser HD 800 - опыт использования

Первое, что поразило - чувство пространства в прослушиваемой музыке, как при прослушивании на полноценной и правильно настроенной акустической системе. Это объясняется, как я думаю, большими "чашками" наушников, в которых вокруг уха много свободного места, плюс большим размером излучателей.

После двух дней прослушивания этих наушников, захотелось поделиться своими впечатлениями.

Это первые наушники, для которых крайне важна правильная посадка на голове - даже смещения на 3 мм в любом направлении достаточно, чтобы существенно изменить слышимость, например, высоких частот.
Sennheiser HD 800
Я пробовал двигать наушники в горизонтальной и вертикальной плоскости и был очень удивлен как сильно меняется звук - от глухого и неразборчивого, до идеального, насыщенного и точного в деталях. Так же крайне важен оказался угол, под которым расположен излучатель по отношению к уху - данный фактор оказывает очень сильное влияние на восприятие.

Первые наушники, с которыми нужно основательно повозиться, чтобы найти правильное положение на голове, но со временем эта оптимальная позиция запомнится и одевание наушников не будет занимать много времени. Все это сильно напоминает поиски наилучшей позиции в помещении для акустических систем.

Посадка на голове у HD800 очень удобная и комфортная - они не давят, но сидят достаточно прочно, чтобы не свалиться при движении головой (большой шаг вперед по сравнению с HD650, которые основательно сдавливали голову). Наушники настолько большие, что кажется каждая "чашка" могла бы вместить два уха Очень понравилось ощущение свободы для ушей - места просто море.

Sennheiser HD 800

Первое, что поразило - чувство пространства в прослушиваемой музыке, как при прослушивании на полноценной и правильно настроенной акустической системе. Это объясняется, как я думаю, большими "чашками" наушников, в которых вокруг уха много свободного места, плюс большим размером излучателей.

Второе, что поражает - натуральность воспроизведения инструментов и количество мельчайших "воздушных" деталей в звуковой картине, различных послезвучий, мельчайших колебаний воздуха - в таком количестве и сочетании я еще не слышал. К тому же, HD800 оказались очень нейтральными наушниками, в них нет выпячивания или избытка ни высоких, ни средних, ни низких частот.

Тем не менее, их звучание не плоское и безжизненное, а очень сбалансированное и динамичное. Баса значительно меньше чем в HD650, но совершенно достаточно для натурального воспроизведения.

Вокал звучит настолько естественно, что закрыв глаза возникает полная уверенность - поет живой человек. Тяжелую музыку не люблю, поэтому про то как звучит в HD800 музыка данного жанра ничего сказать не могу, но вокально-инструментальные вещи звучат бесподобно.

Нравится, что в наушниках музыка звучит замечательно даже на невысокой громкости, значит слуховой аппарат дольше сохранит свою чувствительность. При прослушивании музыки нет впечатления, что происходит "выпячивание" какого-нибудь инструмента или голоса исполнителя. Если уж вокальное выступление идет на фоне музыкального сопровождения, то и звучит это все симфонично.

Очень цельный и уравновешенный звуковой образ получается. Даже на произведениях где участвует множество разных инструментов, можно отчетливо расслышать партию каждого инструмента, нет каши или какофонии звуков, но нет и ощущения, что инструменты играют как бы отдельно друг от друга, получается настоящая симфония, ради которой не жалко потраченных средств.

Очень бережные к звуку наушники. Самые разнообразные по звучанию и материалам изготовления инструменты звучат именно так как реальные.

Sennheiser HD 800

Интересно, что если к наружной стороне излучателя, закрытого металлической решеткой поднести руку, характер звучания начинает существенно меняться в худшую сторону. Появляются резонирующие звуки, этот эффект тем заметнее, чем ближе подносишь руку к металлической решетке. Это же, правда в меньшей степени, происходит, когда держишь наушники для перемещения на голове.

Видимо звуковые волны отражаются от ладоней. Еще эти наушники даже при невысокой громкости очень хорошо озвучивают окружающее пространство. И еще, звуки "окружающего мира" в этих наушниках слышны ничуть не хуже чем без наушников - такие вот они "прозрачные". Т.е. звукоизоляция у них начисто отсутствует. Так что нормально послушать музыку, если рядом разговаривают/работает телевизор/и т.п. не получится - будет отвлекать.

Звучание сразу после "достал из коробки, включил" немного "холодное" - преобладают высокие частоты, но минут через 10-15 звук нормализуется и становится "теплым". Звучание достигает оптимума где-то через 30 минут. Не расстраивайтесь, если звук сразу не понравится, пусть наушники немного поиграют.

Sennheiser HD 800

Пока наушники еще не "прогретые", посмотрим как будет меняться их звучание с течением времени. Но уже сейчас я могу сказать, что похоже нашел наконец-то свой идеал наушников.

Мне нравится в них буквально все - мягкие и очень приятные на ощупь амбушюры и головная подушка из микрофибры, металлический корпус, точность и качество сборки, штекеры, которыми кабель подключается к наушникам, как бы примагничиваются при вставке в разъемы (приятное ощущение и сам момент выглядит прикольно), штекер для подключения наушников к усилителю с плавным изгибом корпуса для удобства удержания в руке.

Я не устаю их разглядывать - в этих наушниках уделено огромное количество внимания к мелочам! И конечно же, мне уже очень нравится их бесподобное, совершенно натуральное звучание. Совершенно не устаешь слушать в них музыку. Как и написано в инструкции - эти наушники само совершенство!

Еще раз хочу подчеркнуть - для этих наушников крайне важна правильная позиция на голове. В первый вечер прослушивания я просто подогнал оголовье, чтобы было удобно и удивился, что сильно не хватает высоких частот - звук был какой-то глухой и плоский.

Если вас эти наушники сразу не впечатлили, попробуйте поэкспериментировать с посадкой на голове - сильно удивитесь результату (правда времени на это нужно немало, как оказалось).

Ну и пара слов про оборудование, на котором я их слушал:

Rega Saturn -> Analysis-Plus Silver Oval-In -> Lehmann Black Cube -> Sennheiser HD800.

Sennheiser HD 800 – Выход в открытый космос Sennheiser HD 800 – Выход в открытый космос Reviewed by Симонов И on 14:34 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.