Главные IT события недели (28 февраля-06 марта)

f7bc5808e5a43dfe2615f4b97c73b717_small

Несмотря на то, что именно на этой неделе стартовала выставка CeBIT 2011, Apple своим анонсом второго поколения планшета iPad сфокусировала все внимание на себе, так что именно выход iPad 2 стал главным событием первой весенней недели. Вопреки всем слухам, представлял новинку глава компании Стив Джобс…

20110302-10065674--img4461

Перед тем как рассказать о новинке, CEO Apple не преминул похвалиться последними достижениями компании. Так, менее чем за год «яблочная» компания продала более 100 млн электронных книг, недавно отгрузила 100-миллионный iPhone, а общее количество учётных записей Apple ID превысило 200 млн.

Успехи iPad также впечатляют: 15 млн проданных устройств за 9 месяцев прошлого года и более 90% рынка в итоге. В App Store сейчас более 65 тысяч приложений, оптимизированных для запуска на iPad.

Но вернемся к iPad второго поколения. Итак, новинка стала легче и тоньше предшественника: толщина была уменьшена на 33% — до 8,8 мм, а вес — до 600 граммов. Как и ожидалось, iPad 2 получил двухъядерный процессор А5, работающий на частоте 1 ГГц, при этом производительность графической подсистемы выросла в 9 раз.

Еще один недостаток iPad был также устранен: новая версия планшета получила две камеры — фронтальная для видеозвонков снимает видео с разрешением 480p, тыловая имеет большее разрешение, 720p.

Естественно, новинка поддерживает технологию FaceTime, позволяющую общаться обладателям устройств Apple с камерами на передней панели. Еще одним нововведением стала возможность просмотра видео в качестве Full HD 1080p, для этого необходимо подключить к планшету ТВ-панель при помощи специального переходника стоимостью $40.

Несмотря на повысившуюся производительность и уменьшившиеся габариты, время автономной работы не изменилось — до 10 часов. Другим приятным моментом являются цены — они также остались прежними.

Самый простой iPad 2 без модуля 3G с 16 Гбайт памяти будет стоить $500, 64-Гбайт модель с 3G обойдется покупателю в $830. Любопытно, что планшет может комплектоваться двумя типами 3G-модулей: для сетей GSM/EDGE/UMTS/HSDPA/HSUPA и для CDMA-сетей с поддержкой EV-DO Rev. A.

В США новый планшет поступит в продажу уже через неделю, 25 марта он попадет на полки магазинов еще в двадцати с лишним странах, в числе которых, разумеется, Россия не числится. По прогнозам экспертов, в нашей стране iPad 2 вряд ли появится раньше июня, хотя директор "Евросети" надеется на старт продаж уже через пару месяцев. Представители "М.Видео" заявили, что начали переговоры с Apple о продажах нового планшета в России.

Также стоит отметить появления специального чехла для iPad — Smart Cover, который может складываться и использоваться как подставка для планшета. Доступный в различных цветовых исполнениях пластиковый аксессуар обойдется в 40 долларов, кожаная версия стоит на $30 дороже.

Выход операционной системы Apple iOS 4.3

Одновременно с анонсом iPad 2 Apple представила и новую версию своей мобильной операционной системы iOS. Так, в iOS 4.3 появилось действительно немало интересных нововведений. Например, теперь iPhone 4 может служить мобильной точкой доступа, «раздавая» Интернет другим устройствам посредством Wi-Fi, Bluetooth или USB-соединения. Поддерживается одновременное подключение пяти клиентов.

Был обновлен и мобильный интернет-браузер Safari, в котором, как и в настольном варианте приложения, появился модуль Nitro – благодаря этому, как утверждает Apple, скорость исполнения скриптов JavaScript возросла в два раза. Другой интересной функцией, появившейся в iOS 4.3, стала AirPlay, которая позволяет осуществлять потоковую передачу музыки, фотографий и видео на Apple TV.

На ТВ можно транслировать видео из сторонних приложений и веб-сайтов, видеоролики из фотогалереи, а также осуществлять их предварительный просмотр из приложения iTunes.

Появились два приложения для работы с камерами устройств. Первое — FaceTime для общения между iPod Touch, Mac, iPhone через Wi-Fi. Второе — Photo Booth, оно позволяет накладывать на видео всевозможные эффекты в режиме реального времени.

Мощный процессор A5 может обрабатывать до девяти потоков одновременно. iOS 4.3 будет доступна для загрузки в iPad, iPhone и iPod touch 11 марта. ОС совместима с iPad, iPad 2, iPhone 3GS, GSM-версией iPhone 4, а также третьим и четвёртым поколением iPod touch.

ASUS рассказала о своем инновационном контроллере

На выставке CeBIT 2011, стартовавшей 1 марта, одним из самых интересных экспонатов стал инновационный контроллер компании ASUS, являющийся аналогом системы Kinect для Xbox 360. Система под названием WAVI Xtion также отслеживает жесты игроков, но имеет некоторые отличия от Kinect.

Двойное название системы неслучайно: WAVI – это беспроводной передатчик мультимедийного контента, подключаемый к компьютеру, а Xtion, собственно, и оснащается сенсорами, отслеживающими действия пользователя.

WAVI работает на базе технологии WHDI и позволяет передавать Full HD-контент с восьмиканальным звуком на расстояние до 25 метров. Трансляция осуществляется на частоте 5 ГГц, а транслировать медиапоток можно в том числе и через стены, что дает возможность с легкостью наслаждаться игрой на большом экране, установленном в другой комнате.

В разработке WAVI Xtion принимала участие компания PrimeSense, специалисты которой также приложили руку к разработке Kinect для Xbox 360. Несколько месяцев назад компания представила свою версию Open Source-драйверов для контроллера, так что опыт у PrimeSense на этом поприще весьма солидный.

Были названы и предварительные цены на устройства: сам контроллер Xtion можно будет приобрести за $220, а полный комплект вместе с передатчиком WAVI обойдется в четыре сотни. Пока разработано только две игры с поддержкой детища ASUS, но тайваньцы надеются на рост количества игр и всячески привлекают программистов к созданию приложений для своего контроллера.

Продажи консолей Sony PS3 в Европе под угрозой из-за иска LG

Патентные войны — совсем не редкость в современной IT-индустрии. Обычно они заканчиваются подписанием соглашения, по которому одна из сторон выплачивает другой отступные. В случае конфликта компаний LG и Sony ситуация развивается несколько по иному сценарию. Постановлением гаагского суда игровая приставка Sony PlayStation 3 временно запрещена к ввозу на территорию европейских стран, а на ввезенные ранее партии приставок наложен арест.

Срок действия постановления ограничен десятью днями, после чего ситуация получит дальнейшее развитие — не исключено, что будут арестованы и приставки, находящиеся на реализации в магазинах. Решение суда распространяется на все поставки консолей в Европу. По утверждению издания Guardian, оно уже нашло свое отражение — в Голландии было арестовано несколько десятков тысяч PlayStation 3.

Учитывая, что Sony каждую неделю поставляет в Европу около 100 тысяч консолей, понятно, как может отразиться судебное решение на успехах японского производителя. Напомним, что конфликт между компаниями возник на почве использования Sony в своей приставке запатентованных LG технологий, касающихся Blu-ray.

Verizon iPhone 4 — те же проблемы с антенной

После анонса CDMA-версии iPhone 4 многие обратили внимание на несколько измененный дизайн корпуса. Согласно предположениям, это было сделано c целью решить проблему "мертвой хватки", присущую всем iPhone 4. Как выяснило авторитетное издание Consumer Reports, выпускаемое американской некоммерческой организацией "Consumers Union" (Союз потребителей), Verizon iPhone 4 подвержен той же проблеме.

«Проблема аналогична той, что была обнаружена в июле у смартфона для AT&T»,— сообщается в блоге Consumer Reports.— Потеря сигнала может наблюдаться, когда вы держите любую версию телефона определенным, но довольно естественным способом, закрывая часть внешней поверхности корпуса аппарата».

Это заключение было дано после лабораторного тестирования инженерами Consumer Reports. Стоит отметить, что пока в Сети практически не наблюдается большого количества жалоб на CDMA iPhone 4 – по всей видимости, «мертвая хватка» не так явно проявляет себя в сетях Verizon Wireless.

Panasonic отказалась от выпуска игровой консоли Jungle

Рынок портативных консолей переживает сейчас далеко не лучшие времена, сталкиваясь с серьезнейшей конкуренцией со стороны современных смартфонов и планшетов. Многие аналитики прогнозируют, что Nintendo 3DS и Sony NGP могут стать последними мобильными приставками в истории, сдавшись под напором суперфонов. Видимо, и в компании Panasonic считают так же — японский производитель решил отказаться от выпуска консоли под рабочим названием Jungle, которая была анонсирована осенью прошлого года.

Компания Panasonic уже терпела ранее неудачу на рынке портативной игровой электроники. Консоль 3DO Interactive Multiplayer также не принесла производителю никаких дивидендов и более десяти лет назад стала историей.

В официальном заявлении Panasonic указала, что решение о закрытии проекта Jungle было вызвано «изменениями, происшедшими за последнее время на мировом игровом рынке и в стратегии компании». В свете данных событий созданное в прошлом году специально для реализации игрового проекта дочернее предприятие Panasonic Cloud Entertainment Co. наверняка будет также закрыто.

США занесли «ВКонтакте» в пиратский список

«ВКонтакте» — самая популярная социальная сеть в Росии — является источником распространения самого разнообразного контента, в большинстве своем нелицензионного: в недрах сети можно найти практически любой фильм, видеоклип или музыкальную композицию. Поэтому факт включения сети в пиратский список в США нельзя назвать неожиданным.

Если говорить точнее, то Управление торгового представителя США (Office of the United States Trade Representative, USTR) опубликовало обзор торговых площадок, как виртуальных, так и физических (Special 301 Out-of-Cycle Review of Notorious Markets), замеченных в нарушении авторских прав. Кроме «ВКонтакте», в список вошли Савеловский рынок в Москве и торрент-трекер rutracker.org.

«Черный список торгпредства США — это, по сути, справочник, адресованный в первую очередь правообладателям»,— заявил юрист московского офиса Baker & McKenzie Михаил Третьяк. Также господин Третьяк предположил, что решение USTR может осложнить привлечение зарубежных инвестиций.

Представитель «ВКонтакте» Владислав Цыплухин не согласился с позицией USTR и назвал выводы американского госоргана «далекими от реальности». К слову, к соцсети уже было немало претензий со стороны самых разных организаций, но никаких серьезных последствий для «ВКонтакте» это не повлекло. Вполне вероятно, так случится и на этот раз.

Для Android потребуется антивирус

Еще несколько лет назад фраза «вирусы на смартфонах» казалась лишь неудачной шуткой. Чтобы потерять из-за них личные данные, нужно было очень сильно постараться — операционные системы строились таким образом, что никакой несанкционированной вирусной активности там быть просто не могло.

Но судя по последним новостям, время безопасной мобильной жизни приходит к концу, причем стараниями популярной операционной системы Google Android. За минувшие дни в новостных лентах промелькнули несколько известий, что в некоторых программах были обнаружены вполне себе опасные вирусы.

Некий неизвестный вредитель взял из Android Market несколько обычных безопасных программ, снабдил их своим кодом, и залил обратно. В итоге, в магазине очутилась 21 программа, которая при установке получала права «супер пользователя» и имела неограниченный доступ ко всем данным в смартфоне — в том числе возможность свободно отправлять их разработчику вируса.

Кроме того, вирус мог скачивать для себя дополнительные модули, которые в теории могли навредить еще больше. Google в течение 5 минут после его обнаружения удалил программы из маркета, но их к тому моменту уже успело скачать несколько десятков тысяч человек.

Вторая новость звучит чуть менее устрашающе. Существует куча сайтов, где можно совершенно бесплатно скачать программы для Android, в том числе и взломанные. На одном из сайтов, в приложении Steamy Window, нашелся троян Android.Pjapps, который тихонечко, в фоновом режиме, отправляет SMS на разные платные номера.

Данные он вроде бы не ворует, но приятного в этом все равно мало. Выводов из этого всего два. Во-первых, Android становится первой мобильной операционной системой, для которой по-настоящему нужен антивирус. Во-вторых, софт ставить стоит только из маркета, а программам, полученным в неизвестных и непроверенных источниках, доверять не стоит.

Полузеркальные зеркалки

В конце февраля Sony объявила, что полупрозрачное зеркало со временем будет использоваться во всех камерах, даже профессиональных.

В прошлом году компания Sony выпустила зеркальные фотокамеры начального уровня с новой технологией полупрозрачного зеркала, которая позволяла, во-первых, уменьшить вес аппарата, а во-вторых, упростить конструкцию. В конце февраля Sony объявила, что полупрозрачное зеркало со временем будет использоваться во всех камерах, даже профессиональных.

В обычной фотокамере зеркало не прозрачно, и отражает 100% света, попадающего в объектив, видоискатель и на датчик автофокуса. Это большая проблема при съемке видео, ведь зеркальная камера не может фокусироваться автоматически. Полупрозрачное зеркало всегда отражает небольшое количество света в оптическую систему, поэтому автофокус может работать всегда. Обратной стороной этого решения становится небольшое падение светосилы.

Рынок зеркальных фотокамер развивается медленно и покупателю довольно-таки непросто ориентироваться в продукции крупнейших производителей в лице Nikon, Canon или Sony — особенно если речь идет о решениях начального и среднего уровня.

Теперь у Sony появится уникальная черта, которая, возможно, позволит компании переманить некоторое количество покупателей. Ведь запись видео сейчас не поддерживает редкая зеркала, а объяснить неопытному пользователю, почему при этом не работает автофокус практически невозможно.

SSD – дешево и быстро

Судя по итоговым данным, эта железка обеспечивает скорость чтения и записи более 500 мегабайт в секунду.

Компания OCZ — один из главных разработчиков и производителей SSD-дисков, то бишь твердотельных накопителей (или жестких дисков на флэш-памяти, если хотите). Их главное преимущество перед обычными магнитными дисками заключается в том, что работают они в несколько раз быстрее, а энергии потребляют меньше.

На прошлой неделе в Сети появились тесты нового накопителя Vertex 3 Pro. Судя по итоговым данным, эта железка обеспечивает скорость чтения и записи более 500 мегабайт в секунду. Стоит она, правда, тоже некисло — $500 за 100 Гб. Но буквально через неделю появилась информация, что у этого SSD-диска будет младшая версия, стоимость которой составит $250 за 120 Гб.

Причем по скорости она практически не отличается от своей старшей модификации. 500 мегабайт в секунду — это очень быстро. Пока что это даже слишком быстро для всех чипсетов, кроме невезучего Cougar Point, которого еще толком нет нигде.

Но это показательно – дай бог, через год SSD подешевеют настолько, что начнут выдавливать классические жесткие диски с насиженных позиций. Особенно это будет актуально для систем, где требуется высокая производительность, и не нужно хранить большие объемы данных.

Главные IT события недели (28 февраля-06 марта) Главные IT события недели (28 февраля-06 марта) Reviewed by Симонов И on 18:05 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.