iPad 2: Технические характеристики

Scr_00770

Компания Apple представила планшетный компьютер iPad второго поколения. По сравнению с предшествующей моделью устройство получило корпус на треть тоньше, мощный двухъядерный процессор Apple A5 и две видеокамеры…

341631362

Тоньше, быстрее, умнее

Планшетный компьютер Apple iPad 2

Изменения, внесенные в iPad 2, носят в основном эволюционный характер. В устройстве использован новый процессор Apple A5 с двумя ядрами, работающими на частоте 1 ГГц. По словам компании, этот чип примерно в два раза быстрее своего одноядерного предшественника Apple A4, установленного в дебютной модели iPad. Была переработана и графическая подсистема - по утверждению компании, новый видеоускоритель обеспечивает прирост производительности в графических приложениях до девяти раз.

При этом энергопотребление устройства осталось на прежнем уровне, не изменилось и время автономной работы на одном заряде, которое составляет примерно десять часов.

Планшет стал более плоским по сравнению с моделью первого поколения. Толщина корпуса уменьшилась на треть и составляет 8,8 миллиметра, что меньше, чем толщина смартфона iPhone 4. Вес устройства снизился до 601 грамма для модели без сотового модуля (раньше было 680 граммов).

Число встроенных сенсоров пополнилось трехосевым гироскопом, возможности которого разработчики программного обеспечения смогут использовать, например, для создания интерактивных игр.

Планшетный компьютер от Apple получил сразу две видеокамеры. Та, что расположена на задней панели, позволяет снимать видео формата 720p. Другая - на передней панели - с матрицей небольшого разрешения, подходит для видеочатов с помощью фирменного приложения FaceTime.

В дополнение к классической черной расцветке устройство получит белый вариант. Между тем, iPhone 4 белого цвета, выпуск которого несколько раз переносился с лета 2010 года, до сих пор так и не поступил на рынок.

Не сбылись ожидания тех, кто надеялся увидеть в iPad 2 экран с вдвое большим разрешением или поддержку карт памяти. Впрочем, аналитики считают, что дисплей сверхвысокого разрешения (2048x1536 точек, а не 1024x768 как сейчас) при сохранении 9,7-дюймовой диагонали все-таки появится в iPad, но только в модели третьего поколения, выход которой - дело отдаленного будущего.

Раньше, чем ожидалось

На территории США продажи iPad 2 начнутся уже на следующей неделе - 11 марта. Еще в 26 странах (Россия в их число не входит) старт продаж намечен на 25 марта. Это значительно раньше, чем ожидалось, тем более, что в последнее время активно циркулировали слухи о том, что выход на рынок нового iPad может задержаться до лета.

В США планшет будет продаваться по цене предшествующей модели. Самый доступный вариант с объемом памяти 16 Гбайт и без поддержки передачи данных в сотовых сетях будет стоить 499 долларов. Топовая модель, оснащенная 64 Гбайт памяти и 3G-модулем, стоит 829 долларов.

Американские покупатели смогут купить iPad 2 с сотовым модулем, который работает в сетях оператора AT&T или Verizon (эксплуатируют сети GSM- и CDMA-стандарта соответственно).

Новые аксессуары

Вместе с iPad 2 будет выпущено несколько аксессуаров, предназначенных для этого устройства.

Специальный переходник стоимостью 39 долларов позволит подключить планшетный компьютер к телевизору или проектору с HDMI-портом и транслировать картинку формата до 1080p.

Защита для экрана Apple iPad 2 - Smart Cover

Другой аксессуар - защита для экрана Smart Cover, с магнитами для крепления к корпусу планшета. Когда экран iPad 2 закрыт Smart Cover, устройство автоматически переводится в режим сна. Аксессуар можно сложить, превратив его в подставку для более удобной печати текста или просмотра видео.

Smart Cover будет доступен в десяти разных цветах. Вариант, выполненный из полиуретана, стоит 39 долларов, а из кожи - 69 долларов.


Apple iPad 2: вот он, долгожданный преемник. Прямое включение

Что и писать, цифры говорят сами за себя - новый iPad кардинально тоньше предшественника, он тоньше даже iPhone 4. Визуально кажется, что об него можно руку поцарапать, как о бумагу. И это при том, что экран остался прежний (что само по себе многие сочтут недостатком - ожидался-то солидный прирост разрешения), а процессор прибавил в два раза в мощности.

Также планшет стал легче (1,3 против 1,5 фунтов). Наверное, это иллюзия, связанная с его «толщиной», но кажется, что ощутимо. Что руки будут уставать теперь меньше.

Обратите внимание на толщину:

Apple iPad 2: вот он, долгожданный преемник. Прямое включение Apple iPad 2: вот он, долгожданный преемник. Прямое включение

Белый iPad смотрится неплохо, не напоминая классические китайские поделки из белого пластика. Но все равно, как по мне - черный значительно приятнее. Может, потому, что привычен?

Apple iPad 2: вот он, долгожданный преемник. Прямое включение Apple iPad 2: вот он, долгожданный преемник. Прямое включение

Apple iPad 2: вот он, долгожданный преемник. Прямое включение

Что до скорости работы, то вот так, за несколько минут общения, почувствовать разницу нельзя. Все работает очень гладко и быстро, как и всегда на новых девайсах Apple.

Apple iPad 2: вот он, долгожданный преемник. Прямое включение

Столь полюбившаяся Стиву Джобсу подставка-чехол действительно производит мощное впечатление. Манипуляции с ней вообще не требуют внимания и сил, крепится, снимается и нужным образом искривляется: при этом iPad 2 автоматически отключается, стоит только развернуть Smart Cover  на его экране. Кажется, и эта вещь от Apple будет пользоваться популярностью - своих 39 долларов она стоит полностью.

Apple iPad 2: вот он, долгожданный преемник. Прямое включение

А вот и черная версия:

Apple iPad 2: вот он, долгожданный преемник. Прямое включение

Как и в первый раз, корпус из цельного листа алюминия, матовый и практичный:

Apple iPad 2: вот он, долгожданный преемник. Прямое включение

Apple iPad 2: вот он, долгожданный преемник. Прямое включение

Apple iPad 2: вот он, долгожданный преемник. Прямое включение Apple iPad 2: вот он, долгожданный преемник. Прямое включение

Две камеры - это данность для новых продуктов Apple. Компании необходимо продвигать FaceTime, а iPad вдобавок по формату идеально подходит для видеотелефонии. Впечатление производит приложений PhotoBooth, это довольно незамысловатая, но очень веселая игрушка, которая в реальном времени позволяет накладывать различные эффекты. Очередной пример «дополненной реальности» в продуктах Apple.

Apple iPad 2 позволяет записывать видео в HD формате (720p), что немного странно на фоне 2-ядерного процессора, но, думаю, в будущем планшет научится писать видео большего разрешения. Объем оперативной памяти остался прежним, 512 Мб, но iOS далеко не так требовательна к ресурсам, как тот же Android.

Краткий вывод:

В целом очевидно, что iPad 2 - это продукт эволюционный, Apple не сделала резких движений, от чего ее удержал бешеный успех первой части. И они сделали то же самое, только тоньше, мощнее, с камерами и в двух цветовых вариантах.

Многие думают, что iPad 2 не купят те, у кого уже есть первый, но ровно то же мы слышали после анонса iPhone 3G, потом 3GS, потом - 4. Купят, ведь новый iPad стал намного лучше при той же цене. А "старые" планшеты отдадут детям или родственникам. так было, и так будет. 

Подождите, что это я? Новая iOS 4.3 будет доступна и для "старого" iPad, что частично превратит его в "новый". И такая политика Apple всех нас очень радует.

iPad 2: Технические характеристики iPad 2: Технические характеристики Reviewed by Симонов И on 16:01 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.