Casio EX-H20G: Туристическая «мыльница»

casio_ex_h20g

140 городов мира и 10 тысяч достопримечательностей можно посетить, используя H20G в качестве GPS-экскурсовода…

Для тех, кто не готов осваивать профессиональное фото, но хочет получить хорошие снимки, какой бы сюжет ни подкинуло путешествие, существует популярный класс туристических «мыльниц». Активно работает в этом сегменте и Casio, предлагая очередное интересное решение — EX-H20G со встроенным туристическим гидом.

 

Камера компактна, но не относится к числу сверхтонких, поскольку снабжена широкоугольным ультразум-объективом, емким аккумулятором и допэлектроникой, среди которой наиболее интересны акселерометр и GPS-датчик.

Casio называет это «гибридным GPS», ранее подобная технология применялась в автопромышленности. Суть состоит в том, что координаты камеры определяются по GPS, но если сигнал пропадает, поправка в координаты вносится на основании акселерометра и компаса, которые позволяют определить направление и скорость движения.

Камера отслеживает свое положение даже в выключенном состоянии, поэтому после первого успешного определения координат по GPS (это занимает пару минут) местоположение при съемке доступно почти молниеносно.

Scr_00981

«Путевое» назначение Exilim выдает и объектив — он широкоугольный (24 мм в эквиваленте) и оснащен 10-кратным оптическим зумом. Это типичная формула туристической съемки — что-бы и панорама в кадр помещалась, и групповое фото можно было снять с близкого расстояния, и в то же время приблизить «во-о-он ту птичку на шпиле башни».

Сопутствующие искажения устраняет электроника, она же помогает делать сверхширокие панорамы, на лету склеенные из нескольких снимков.

 

В H20G есть два режима автоматики — обычный и Premium. Второй определяет сюжет съемки и автоматически применяет все нужные настройки Best Shot, не ограничиваясь одними лишь экспозицией и автофокусом. Работает это довольно неплохо, но на макросъемке порой не хватает резкости.

Портреты получаются убедительные, да и вообще цветопередача у H20G на высоте. Конечно, в темноте чудес ожидать не стоит, но при очень скудном освещении можно получить снимки, на которых различим сюжет, — чувствительность матрицы высока, а подавление шума работает активно.

Благодаря емкой батарее от одной подзарядки можно снять до 600 кадров при отключенном GPS. Включение позиционирования снижает цифру до 400 снимков, что все же достойно.

Выводы

Удобная и универсальная камера для путешественников. Максимум режимов съемки плюс полезная функция геотеггинга.

Плюсы
Много режимов автоматической съемки, быстрый и точный геотеггинг, пригодна для любых сюжетов, видеосъемка 720p

Минусы
Изобилие управляющих кнопок, недостаточно эффективный стабилизатор

Оценки
Дизайн — 4/5
Эргономичность — 4/5
Функциональность — 5/5
Оправданность цены — 4/5

По материалам: Mobile Digital

Casio EX-H20G: Туристическая «мыльница» Casio EX-H20G: Туристическая «мыльница» Reviewed by Симонов И on 16:57 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.