Boston Dynamics разрабатывает новых роботов

aa682ace9c8124ff29f5a69702b_prev

Boston Dynamics — разработчик обезглавленного гуманоида по имени PETMAN и Big Dog роботов – в ближайшее время планирует развернуть кампанию по строительству по заказу DARPA еще двух роботов стоимостью в несколько миллионов долларов каждый…

Новоиспеченные проекты представляют собой гуманоида, который будет уметь передвигаться по различным трудным ландшафтам и быстрого четвероногого животного под названием Cheetah (в переводе с англ. «гепард»), который будет самым быстроногим роботом в мире.

картинка

Нового гуманоида собираются назвать ATLAS. Планируется, что робот будет супер-сильным, супер-проворным человекоподобным двуногим роботом, который будет основываться на уже существующем проекте PETMAN компании Boston Dynamics.

Заказчик, а им является, как мы уже сказали, Управление научных исследований Пентагона ДАРПА (DARPA) хочет, чтобы новый гуманоид мог взбираться по склонам, протискиваться и поворачивать в сторону, если необходимо пройти через узкие проходы, и использовать свои руки, чтобы увеличить маневренность.

картинка

Что касается робота-«кошки» Cheetah, то к нему лишь одно основное требование – скорость. Как сообщают источники, четвероногий бот будет передвигаться со скоростью 20-30 км в час. У робота будет гибкий позвоночник, сочлененный с поворачивающейся головой.

«Ничего не мешает создать робота, который будет уметь бегать так же быстро, как его живой прототип (60 до 70 миль / ч), но это займет время, чтобы получить такого же», — таковы были слова Марк Рейберта (Marc Raibert), руководителя компании Boston Dynamics в Boston Herald.

Первый прототип робота-гепарда Cheetah ожидается уже через 20 месяцев.

картинка

Так же компания Boston Dynamics получила официальный контракт от американского оборонного института Sandia. В соответствии с договоренностью, Boston Dynamics должна создать военного робота PUH (Precision Urban Hopper, это название можно перевести примерно как «Высокоточный городской кузнечик»).

картинка

По плану, полнофункциональный PUH будет представлять собой небольшого, надежного четырехколесного робота, способного автономно перемещаться на четырех колесах и перепрыгивать очень высокие – особенно для его небольших размеров – препятствия. Мощная толчковая «нога» позволит ему преодолевать преграды высотой до 7,5 метров!

По оценкам исследователей, для преодоления преград высотой менее 10 м простые прыжки примерно впятеро эффективнее, чем использование планирующего полета, что позволяет сберечь массу энергии робота для выполнения основных задач.

Легкая колесная платформа PUH идеально подходит для передвижения в городских условиях и позволяет доставить необходимый груз в нужную точку. Впрочем, для того, чтобы это окончательно стало реальностью, инженерам еще предстоит решить ряд технических трудностей.

Это касается и амортизации шока от приземления после прыжка, и точного расчета роботом необходимой высоты прыжка и, соответственно, необходимой энергии толчка, которая определяется не только препятствием, но и поверхностью, от которой ему приходится отталкиваться – будь то бетон, асфальт, травяное или песчаное покрытие.

Разумеется, что использовать отличные способности платформы для преодоления препятствий смогут одни не только военные. Такие роботы прекрасно подойдут для исследований Луны и соседних планет, нашей собственной Земли, в спасательных операциях.

Boston Dynamics разрабатывает новых роботов Boston Dynamics разрабатывает новых роботов Reviewed by Симонов И on 22:35 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.