“Голуби мира” кружат над Ливией

e45dd3769e296efce694aed63ca

“У вас есть нефть — значит, нет демократии. Тогда мы летим к вам!”  Международное право — это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия — это только бла-бла-бла…

“Историческая”, как назвал ее генсек ООН Пан Ги Мун, резолюция Совбеза №1973 от 17 марта помимо требования установить запрет полетов над Ливией содержит один очень важный пункт. В нем говорится, что надо “принять все необходимые меры... чтобы защитить граждан и населенные гражданами районы, находящиеся под угрозой нападения в Ливийской Арабской Джамахирии, включая Бенгази”. Все меры, кроме иностранной оккупации, в любой форме.

Готовили эту резолюцию Британия и Франция (американцы вперед не высовывались, но — будьте благонадежны! — маячили на заднем плане). И готовили не для того, чтобы прекратить ливийскую междоусобицу и гибель граждан. Не для того, чтобы принудить полковника Каддафи к миру. А для того, чтобы его уничтожить — политически. А если выйдет, то и физически.

Муамар Каддафи, который вел и ведет себя на удивление достойно (особенно для такого, как он, экстравагантного персонажа), может миллион раз приказывать своим войсками прекратить огонь, отойти назад — да что угодно.

Если телеканалы сообщат, что джамахирийские войска утюжат гусеницами миролюбивых повстанцев, то, сиди даже солдаты Каддафи по казармам, полковник будет считаться агрессором. Он виноват уж тем, что кое-кому хочется маленькой победоносной войны.

картинка

19 марта 2011 г. Убитые солдаты Каддафи. фото: АР

Западная коалиция — будто акула, почувствовавшая запах крови. И у нее только одна задача — атаковать. Причем то, что происходит, — уже за рамками задач, определенных резолюцией 1973. И на деле не имеет отношения ни к запрету на полеты, ни к защите мирного населения.

картинка

От авиаударов коалиционных войск в Ливии гибнет мирное население

Только Запад, уверенный в своей силе, имеет право устраивать интервенции (о да! — сугубо гуманитарные, исключительно!), чтобы предотвратить гибель мирных жителей.

Так было в Ираке, когда американцы и британцы наносили удары по военным объектам, устраивая над суверенным государством зоны, свободные от полетов. Так было в Югославии, по которой наносили ракетно-бомбовые удары, чтобы защитить от кровожадных сербов несчастных косовских албанцев. Так происходит сегодня в Ливии.

картинка

Так выглядит “солнце свободы”, всходящее над Ливией. Пуск “Томагавков” американским флотом. фото: АР

И Запад будет это делать и дальше — если только уверен, что не получит за это по рукам.

Ведь никто даже не заикался о том, чтобы установить “no fly zone” над Чечней, когда там гибли мирные жители. А все потому, что Россия — ядерная держава. И при всем бардаке в армии способна худо-бедно нанести “гуманитарным интервентам” существенный урон.

Никто не помышлял о том, чтобы обстреливать “Томагавками” китайские объекты, когда власти подавляли выступления сепаратистов в Тибете и Синьцзяне. Потому что у Китая огромная армия и атомная бомба в придачу.

картинка

А Ливию бомбить можно. У нее старый боевой авиапарк, изрядно обветшавший в годы международных санкций. У нее нет ядерного оружия — полковник Каддафи, заигрывавший с Западом, отказался от разработок оружия массового поражения. И захотят ли в Иране позабыть о ядерных амбициях, когда в любой момент от Запада можно ждать ракетно-бомбового привета — был бы повод? А повод всегда найдется. Разгоняют же иранских оппозиционеров. Можно и к ним прийти на помощь. Международное право сильного освятит это вмешательство.

картинка

Ведь цель-то благая. Защитить мирных жителей. А то, что десяток-другой этих самых жителей погибнет... Не беда. Лес рубят — щепки летят.

Вон в Афганистане или Пакистане бахнет американский беспилотник — и 40 местных селян как не бывало. Дипломаты и военные, конечно, извинятся. Но зону, свободную от полетов натовской авиации, там устраивать некому. Ведь у “Талибана” и “Аль-Каиды” нет “Томагавков” и “Миражей”.

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

“Голуби мира” кружат над Ливией “Голуби мира” кружат над Ливией Reviewed by Симонов И on 16:35 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.