Фотография: естественность освещения

flowers01

Особенности естественного освещения при натурной фотосъёмке…

Умелое сочетание света и теней позволяет сделать любой объект съёмки объёмным и придать ему тем самым максимальную реальность. Для создания «живых» снимков фотограф должен уметь работать как со светом, так и с тенями, а для этого ему нужно обладать хотя бы базовыми знаниями о естественном освещении.

В первую очередь нужно знать, что при естественном солнечном освещении на поверхностях предметов появляется световой ряд, который состоит из света солнечных лучей и света, отражённого от окружающих поверхностей. А образующийся теневой ряд состоит из собственных теней объекта съёмки и теней, падающих от других объектов.

При этом различают четыре вида натурального освещения:

  • контурное,
  • диагональное,
  • боковое,
  • зенитное

Контурное освещение образует световой контур на рельефных фигурах. Эффективность использования при натурной съёмке данного вида освещения доказана работами многих всемирно известных фотографов.

Диагональное освещение помогает подчеркнуть рельеф местности и причудливые формы предметов съёмки.

Боковое освещение не слишком часто применяется в портретной съемке, зато замечательно подходит для пейзажей. Этот вид солнечного освещения характеризуется тем, что лучи падают только на одну сторону объекта.

Зенитное освещение при натурной фотосъёмке используется в исключительных случаях, поскольку вертикальные и горизонтальные поверхности при нём слишком освещены, и в результате объект на снимке выходит неестественным.

Обязательно необходимо учитывать, что чем выше находится солнце над линией горизонта, тем интенсивнее его свет.

То же самое относится и к изменению цветовой температуры: с подъёмом солнца цветовой спектр меняется, в нём начинают заметно преобладать голубые, синие, тёмно-синие и фиолетовые лучи.

flowers02

Специалисты разделяют на несколько видов не только освещение, но и тени, одни из которых выглядят темнее, а другие – светлее.
По природе возникновения можно выделить:

  • открытые тени,
  • полузакрытые,
  • закрытые

Открытые тени, возникают, что следует из их названия, на открытых площадках, когда стоящие рядом с объектом съёмки предметы выделяются особо чётко. Открытые тени выглядеть светлее собственных, поскольку последние освещены лишь четвертью небесной сферы.

Полузакрытые тени образуются при съёмке в городе среди высотных зданий или лесных полянах, окружённой большими деревьями. Тени объекта съёмок при этом плохо освещены солнечным светом, особенно если солнце ушло из зенита.

В свою очередь закрытые тени присутствуют в туннелях, арках, глухих подворотнях и характеризуются крайне слабой освещённостью.

Различаются тени и по цвету:

Голубизну придаёт теням чистое небо с хорошо рассеянным ультрафиолетом.

Белизну – небесная дымка и лёгкая облачность.

 Синеву – небо, затянутое тяжёлыми тучами.

А когда солнце на рассвете или закате располагается у самой линии горизонта, у объекта съёмки могут появиться красные тени.

Подводя итог, хочется сказать, что грамотное использование игры света и теней, помогает фотографу-любителю сделать оригинальные и неповторимые снимки, которым могут позавидовать даже самые опытные профессионалы…

Фотография: естественность освещения Фотография: естественность освещения Reviewed by Симонов И on 18:54 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.