Лукашенко ввел табу на «папу» Чебурашки, «Тараканов» и Шевчука

Scr_00790

Бывший председатель колхоза очень нервно реагирует на обвинения в свой адрес со стороны деятелей культуры…

В белорусском сегменте Интернета появились интересные документы: оказывается, Минкульт этой страны запрещает демонстрировать творчество музыкантов, актеров, писателей и режиссеров, которые когда-то были замечены в нелояльном отношении к Александру Лукашенко.

Среди белорусских исполнителей под запрет попали группы «Ляпис Трубецкой», «Палац», «Крама», N.R.M., Neuro Dubel, «Крамбамбуля» и певец Дмитрий Войтюшкевич. Их концерты и диски в Минске запрещены.

Впал в немилость и драматург Андрей Курейчик, коллектив «Свободного театра» и народная артистка Белоруссии Зинаида Бондаренко. В книжных магазинах не найти произведений Геннадия Буравкина, Сергея Законникова, Анатолия Вертинского. Их не будут больше изучать в университетах. По запретом и художники Микола Купава и Алесь Марочкин, режиссеры Юрий Хащеватский и Владимир Колос.

Есть в списке и российские деятели культуры. В частности, в него попали группы «Ляпис Трубецкой», «ДДТ», «Наив», «Тараканы» (и отдельно вокалист группы Дмитрий «Сид» Спирин), а также британцы Pet Shop Boys и их вокалист Нил Теннант лично. Также под запрет попали российские писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев, Леонид Жуховицкий и Эдуард Успенский – автор знаменитого Чебурашки.

Отдельной строкой в списке обозначены актеры-участники «Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью», среди которых Кевин Спейси, Джуд Лоу и Кевин Клайн. Также упомянут британский драматург Том Стоппард.

картинка

Естественно, запрет носит неофициальный характер, и в Минкульте наличие подобного запретительного списка не подтверждают. Но музыкальный журналист Дмитрий Безкоровайный говорит, что фотокопия этого документа сделана его знакомым на одной из радиостанций. До сведения руководства доводят, творчество каких музыкантов в стране теперь под запретом. Естественно, запрещено упоминать всех этих людей теперь и по белорусскому телевидению. Не смотреть больше белорусам «Красоту по-американски» с Кевином Спейси.

Белоруссия вообще славится наличием множества подобных списков. Тот же «Сплин» дважды вызывал недовольство местных властей. В 2001 году Александр Лукашенко лично запретил песню «Феллини» за пропаганду нездорового образа жизни, а три года спустя после выхода альбома «Реверсивная хроника событий» группе был на два года запрещен въезд в Белоруссию за строчки «Прежде обдумаем все хорошенько / В Белоруссии бесится злой Лукашенко» из песни «Урок географии».

Год назад в Белоруссии едва было не запретили концерт Rammstein. Местным чиновникам показалось, что группа пропагандирует гомосексуальные связи и терроризм. Скандал вышел на международный уровень, и в последнюю очередь концерт разрешили. Эксперты тогда в один голос говорили, что запрет сняли только потому, что организатором мероприятия было не частное лицо, а само государство — Дворец Республики.

На новый скандал Мининформ Белоруссии уже отреагировал. Министр информации Олег Пролесковский назвал сообщения о «черном списке» деятелей культуры «бессовестной провокацией». «Некоторым деятелям культуры, чьи фамилии находятся в так называемом списке, о существовании которого сообщили оппозиционные интернет-ресурсы, я раньше оказывал поддержку как государственный чиновник», — отметил он.

Меж тем, каждый в Белоруссии знает, что здесь уже давно нет концертов N.R.M. или Neuro Dubel — потому что их солисты известны своей гражданской позицией. Против нового списка уже высказали протест многие деятели культуры. Так, известный драматург Андрей Курейчик уже заявил о выходе из Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете министров «Политика черных списков в отношении людей искусства в XXI веке — обескураживает, — подчеркнул он — Дикость и варварство, к сожалению, не оставили эту страну».

Лидер группы Neuro Dubel Александр Куллинкович

картинка

— в «черных» списках с 2004 года. Выступает он только на концертах, где тусуется оппозиционно настроенная молодежь. Случается это редко. В основном, ему и другим запрещенным белорусским коллективам приходится гастролировать по Европе, Литве, Украине и другим сопредельным государствам. Поэтому новые списки на музыканта влияют сейчас слабо. «Ничего не изменится в моей жизни. И я уверен, что в жизни остальных групп — тоже, так как в эту туалетную бумагу формата А4 внесены те, кого и так нигде не упоминали. И вообще, рок-музыка всегда была под запретом в нашей стране. Рок-музыка — это свобода, свобода говорить про любовь к пиву или про любовь к деревьям — все равно. А свободу у нас не любят и, как результат, рок-музыка запрещена в нашей стране», — говорит он. «Мне на самом деле ни жарко, ни холодно от этого и плевать я хотел из открытого окна на все это», — резюмирует музыкант.

Жена Лявона Вольского (лидер «Крамбамбули и N.R.M.) Анна заявила, что узнала о списке из Интернета. «С нами такое уже происходило. Как только столкнемся с запретами снова, будем решать проблему через суд. Никакой законной силы у этого списка нет». Дмитрий Войтюшкевич тоже говорит, что уже попадал в эти списки «два или три раза».

Лидер ДДТ Юрий Шевчук

картинка

признался РИА «Новости», что относится к этой «невменяемой» ситуации с юмором «А как к этому еще можно относиться?..Я хочу сказать, что очень люблю Белоруссию, и всегда там проходили очень хорошие, теплые, человечьи концерты», — отметил он, выразив надежду, что когда-нибудь «жизнь возьмет свое».

Виктор Ерофеев была куда более резок в высказываниях.

картинка

«С одной стороны, меня оно удивило, так как к Белоруссии я отношусь прекрасно и ничего не делал, чтобы такое решение было принято. С другой стороны, я никогда не скрывал своего отношения к режиму Лукашенко. Но когда политический режим создает «черные списки» деятелей культуры — это значит, он в агонии», — заявил писатель.

Лидер панк-рок группы «Тараканы» Дмитрий «Сид» Спирин

картинка

жалеет о решении белорусских властей: «С одной стороны, на 20-м году карьеры быть запрещенными хоть где-нибудь для панк-группы — честь. С другой, в честь 20-летия группы у нас на апрель планировался большой белорусский тур, который должен был включать не только Минск, но и много других городов. И теперь непонятно, сложится этот тур или нет».

Лукашенко ввел табу на «папу» Чебурашки, «Тараканов» и Шевчука Лукашенко ввел табу на «папу» Чебурашки, «Тараканов» и Шевчука Reviewed by Симонов И on 13:52 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.