Снимаем движение

article_image-image-article

Чтобы получить хороший снимок движения, вам потребуются три вещи: подходящее оборудование, нахождение в правильном месте в правильное время и знание приемов работы, специфических для данного типа фотографии…

Что касается оборудования, с этим все относительно просто. Другими же моментами, может быть, немного сложнее овладеть, но это не сверхзадача. Как и в других жанрах фотосъемки, здесь для получения качественных фотографий вам в первую очередь будет необходима практика. А залогом хорошего результата будет тщательное предварительное планирование.

Подготовка к действию

Один из наиболее сложных моментов при съемке движения — это расстояние, с которого приходится делать большинство таких снимков, Может оказаться чрезвычайно сложным подобраться к месту действия настолько, чтобы полностью заполнить им пространство кадра. Поэтому обязательным становится использование телеобъектива.

Scr_00882

Ситуации с недостаточным освещением также могут потребовать от вас использования телеобъектива с большой максимальной диафрагмой или же длительных выдержек, что может привести к размытию.

Если телеобъектив или зум, который у вас уже есть, имеет недостаточное фокусное расстояние, то вы можете увеличить его за счет применения телеконвертера. И если вы всерьез намерены заняться съемкой движения, то хорошим вложением средств станет светосильный телеобъектив со средним фокусным расстоянием и максимальной диафрагмой не менее f/2,8 или же объектив 80—200 мм с максимально большой диафрагмой, которую вы можете себе позволить.

Широкоугольные объективы тоже занимают свою нишу в этом жанре фотографии, особенно если вы хотите передать больше окружающей обстановки.
Необходимое оборудование для работы включает также:

  • Штатив: Поможет вам зафиксировать фотоаппарат и следить за действием, используя длительные выдержки.
  • Электронная вспышка: Помогает «заморозить» действие при съемках как на улице, так и в помещении.
  • Бленда для объектива: Затеняет линзу объектива и устраняет блики, вызываемые косыми солнечными лучами.

Прогнозируем действия

Одна из причин, почему спортивные фотографы создают такие великолепные снимки, — то, что они заранее знают условия, в которых будет проходить их работа. (Также они используют крайне длинные и светосильные телеобъективы, хотя это и не касается темы разговора.)

Scr_00883

Конечно, профессиональные фотографы не могут контролировать погоду или условия освещения при съемке на улице, но они всегда знают самые лучшие точки для съемки, будь это. на улице или в помещении. И это позволяет подготовить все оборудование заранее, поэтому, когда начинается непосредственно действие, они готовы нажимать на спуск.

В такой момент, когда начинается действие, главным фактором становится способность предсказать развитие действия. Если вы снимаете футбольный матч, возможно, вам захочется расположиться около сетки ворот. Близкое нахождение к месту подсчета очков также гарантирует вам попадание в центр действия футбольного или баскетбольного матча. Классическое же место для съемки автогонок или бегов — на повороте дорожки или трассы.

При выборе точки съемки помните, что угол, под которым ведется съемка, сильно повлияет на эффект, который вы получите на снимках. Движение, направленное прямо на вас или от вас, — самый простой способ остановить объект, и можно применить более длинные выдержки. Сложнее это сделать при движении объектов под прямым углом к камере, вам потребуются самые короткие выдержки. Также «остановить» объект в движении легче на расстоянии, чем при съемке крупных планов.

provodka-2

Сьемка движения с проводкой

Еще один отличный способ визуально остановить движение объекта перемещать камеру вместе с его ходом. При такой технике съемки, на зываемой «панорамирование, или съемка с проводкой», создастся размытый фон и вместе с этим — четко проработанный объект.

Съемке с проводкой, может быть, несколько сложно научиться, но стоит потратить на это немного времени, если вы серьезно думаете о фотосъемке движения. Такая техника съемки не только создает эффект большой скорости, ее можно применять и при коротких выдержках, даже таких как 1/8 секунды.

Scr_00884

Чем длиннее выдержка, тем более размытым будет фон. Для отделения самого объекта от фона часто используется вспышка.
Вот советы, как использовать такую технику:

  1. Стойте ровно и твердо на земле, направьте фотоаппарат прямо. Вы можете снимать из любого положения, но стоять — проще всего. Использование длиннофокусного объектива, а также достаточно большое расстояние от объекта поможет вам правильно кадрировать снимок.
  2. Предварительно наведите резкость на то место, которое планируете фотографировать. Автофокусная камера со следящей фокусировкой облегчит съемку с проводкой, поскольку объектив должен держать объект резким в течение всего времени, пока вы наблюдаете его в видоискатель.
  3. После того как вы сфокусировались на той точке, где будет запечатлено действие, направьте фотоаппарат туда, откуда начнется движение объекта. При этом поворачивайтесь только верхней частью тела, сохраняйте стопы расположенными в направлении вашей фокусировочной точки. Сконцентрируйтесь на движении своего тела при помощи поворота торса, верхней части выше талии.
  4. Когда движущийся объект приближается, сохраняйте его в центре своего видоискателя. Сохраняйте стопы направленными вперед и поворачивайте верхнюю часть туловища.
  5. Когда наступит подходящий момент, нажмите на спуск.
  6. Продолжайте следить за объектом через видоискатель и после нажатия на спуск. Это слежение необходимо для того, чтобы завершить съемку с проводкой. Не отвлекайтесь да секундное затемнение, вызываемое закрытием шторок при длинной выдержке, просто продолжайте движение камеры.

article_image-image-articleр

Вы также можете снимать с проводкой фотоаппаратом, установленным на штатив. Некоторым людям это кажется даже проще по целому ряду причин:

  • Более мягкая проводка: Штатив фиксирует камеру в равновесии в течение всего действия.
  • Лучшие снимки: Использование шарнирной головки на штативе уменьшает вероятность появления вертикального размытия вместе с тем эффектом горизонтального размытия, который вы хотите создать.
  • Усталость от съемки: Стояние с фотоаппаратом на одном месте особенно если вы используете большой телеобъектив, может вас быстро утомить.

2

Поскольку штатив заменяет движение вашего тела, при его использовании вы можете применить ту же технику, что описана выше.

Хотя панорамирование — самый лучший способ запечатлеть объекты в движении, при этом полностью передав сам эффект движения, у него есть свои недостатки. Это не самая простая техника для освоения»: и не так просто сохранить все объекты резкими, когда вы совершаете движение камерой.

Также потребуется опыт, чтобы соотнести скорость проводки со скоростью объекта, хотя более быстрое иди медленное движение вашей камеры не обязательно создаст плохой снимок, а просто усилит возможное размытие.

Замораживание движения вспышкой

Scr_00880

Применение вспышки — один из лучших способов получить хорошие фотографии остановленного движения при недостаточном освещении, как в помещении, так и на улице.

Импульс света, производимый электронной вспышкой, длится всего около 1/1000 или 1/10000 доли секунды, и этого более чем достаточно, чтобы устранить размытие, возникающее при любой ситуации с быстрым движением.

При съемке подобных кадров помните, что наиболее успешным будет тот снимок, который отражает то, что же собственно делает объект. Не фотографируйте людей, когда они просто пролетают мимо вас в воздухе, всегда включайте объект, от которого или к которому они движутся.

Если вы фотографируете гимнаста, спрыгивающего с перекладины, то включите в кадр хотя бы часть снаряда. Снимок прыгуна в воду должен включать хотя бы часть прыжковой доски, платформы или бассейна. При съемке состязаний, поймайте в кадр копье во время броска или препятствие, когда через него будет совершен прыжок.

article_image-image-aа

Внимание
Прежде чем использовать вспышку на съемках спортивного состязания, осведомитесь о ее уместности. Поскольку многих атлетов отвлекают неожиданные вспышки, некоторые организаторы запрещают использование вспышек, если только вы не профессиональный фотограф, освещающий мероприятие.

1

3

4

5

Scr_00881

Снимаем движение Снимаем движение Reviewed by Симонов И on 13:47 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.