Хакеры сновидений

2011-03-30_180934

В российском Интернете уже несколько лет «живет» необычная группа «Хакеры сновидений». По сути - это исследовательско-игровое объединение энтузиастов, пытающихся использовать магические методы специалиста по шаманизму Карлоса Кастанеды, китайской Книги перемен «И-цзин», каббалы…

   Ведя дневниковые записи снов и вспоминая, где происходили их виртуальные приключения, «хакеры» составили условную карту сновидного мира, причем с ориентациями сторон света.

Они считают, что во сне все люди попадают в один и тот же иллюзорный город, который является воплощением всех виденных человеком городов. Просто у каждого там свой ареал обитания, свой центр или дом.

Но есть и много общего: тюрьма, аэропорт, мост. Кроме того, там находится множество химеричных мест: «нижние миры», «зона катаклизмов», «лабиринты». И внутри этого мира члены группы даже назначают свидания и встречаются! При перекрестной проверке описания мест, по их словам, совпадали стопроцентно.

Картографирование сновидного мира, как убеждают авторы сайта, происходило с помощью некоей специальной «хакерской» программы, предназначенной для перехвата контроля в «программах» сновидений. Звучит, согласитесь, фантастично.

    - Конечно, в это верится с трудом, - признавался на одном из форумов лидер группы Сергей Изриги. - Психологи называли нас даже «одержимыми программистами» - людьми, которые воспринимают реальный мир как некую «операционную систему вселенского суперкомпьютера».

На самом деле мы убеждены в обратном: каждая программа является «миром», действующим по своим законам. Странствуя по этим «мирам», «хакер» обретает способность взламывать сложные информационные системы, и даже такие, как мир наших сновидений - самая сложная «программа» человеческого мозга.

inception2

    «Хакеры» рассказывают об алгоритмах «мозговых программ» на малопонятном жаргоне - мы не будем утомлять им читателей. Любопытных же отошлем на их сайт dreamhackers.org От себя же добавим, что в этом проекте нам понравилась лишь идея: детальное составление карты мира наших ночных грез как полезного метода самопознания и просто увлекательного квеста.

Все остальное - под сомнением. А можно ли вообще вмешиваться в сюжеты сновидений и изменять их по своему желанию?

Многомерный мир

О возможности манипулировать бессознательным знали еще наши предки. Так, жрецы Древнего Египта перед сном концентрировались на мысли о божестве, с которым хотели посоветоваться. Позже некоторые писатели, художники стали пробовать творить во сне. Так, Роберт Стивенсон уверял, что придумывал сюжеты своих романов, похрапывая под одеялом.

А Сальвадор Дали убеждал, что сначала «писал» свои картины во сне, а потом переносил увиденное на полотна. Путешествуют по многомерным мирам йоги и шаманы во время медитации.

Подвести под научную основу «хакерские взломы» сновидений взялись психологи лишь в начале 1990-х годов. Учебником стала переведенная на все языки мира книга того же Кастанеды «Учение Дона Хуана». В ней автор впервые рассказал о том, как он обучался контролировать свои сны у мексиканского шамана Хуана.

- Тогда многие из моих пациентов пытались воспроизвести известное упражнение Кастанеды - поднять во сне(!) руку и посмотреть на нее, - вспоминает психиатр и психоаналитик Сергей Выгонский. - Это был первый шаг к управлению «ночной» реальностью.

Помимо специальных упражнений, стали появляться аппараты по управлению сновидениями. В Центре изучения сна при Стэнфордском университете доктор психофизиологии Стивен Лаберж разработал электронный тренажер «DreamStalker». Прибор по движениям глаз улавливал фазу сновидения и подавал специальный знак в виде вспышки.

«DreamStalker» - это мягкая маска с электронной платой, которую надевают на глаза. Во время фазы сновидений глаза начинают двигаться - и прибор включает световой и звуковой сигналы. Он служит подсказкой желающему управлять своим сном. Ведь установлено, что любые сигналы извне - например, звонок будильника или телефона, - во время сна могут достичь сознания.

Мозг обычно перерабатывает их применительно к сюжету сна - вы увидите, например, мигание света в комнате или услышите гудок автомобиля. Настроившись на это заранее при появлении такой подсказки, вы сможете сказать себе: «Так это же сон!» И с этого момента начать управлять им.

0000000010

   В Японии продавался прибор под названием «Мастерская снов» - он успокаивал и расслаблял человека во время сна. Однако любые аппараты все же нарушают естественный сон. Поэтому специалисты призывают энтузиастов управлять снами по старинке - с помощью специальных упражнений, напоминающих медитации.

    - Управляемое сновидение - это разновидность самовнушения во время транса или гипноза, - уверяет доктор Выгонский. - Поэтому сны могут принести пользу, если вы четко поставите перед собой проблему и постараетесь проиграть ее во сне. Например, преодолеть сильный страх, победить болезни, пробудить творческие способности и даже совершенствоваться в профессии.

Так, однажды немецкий психолог Пауль Толи решил обучить осознанному сновидению спортсменов-лыжников, прыгающих с трамплина. Когда спортсмены начали совершать прыжки с трамплина в осознанном сне, отрабатывая там сложнейшие элементы, уровень травматизма наяву резко снизился, а результаты улучшились. Для исследователей было неожиданностью, что тело помнит навыки, приобретенные в сновидении.

Учатся этому методу от 2 месяцев до 1,5 года. Дается он непросто.

А «хакеры» высыпаются?

   - Управление снами не ведет к бессоннице, никто из моих пациентов не жаловался, - уверяет доктор Выгонский. - Ведь такая ночная работа происходит не каждый день. А как управляемые, так и обычные сны занимают лишь часть времени, когда человек спит. Кроме того, любые занятия со снами обычно приводят к тому, что у человека устанавливается индивидуальная продолжительность сна.

Как управлять сном, чтобы решить свои проблемы

Вы должны детально запоминать и записывать приснившееся ночью в дневник.
   Научитесь заказывать сновидения. Перед сном лягте на спину, вытянув руки вдоль тела. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и про себя скажите: «Ночью мне приснится сон, который поможет мне решить проблему такую-то...» Мысленно пробегаете по всем ключевым точкам проблемы.

В подробности не вдавайтесь - они уже в подсознании. Вам необходимо просто ввести данные в оперативную память и «показать» подсознанию, что для вас наиболее важно. Далее повторите: «У меня будет этот сон, и я смогу его запомнить».

Если вы больны, то сконцентрируйтесь на области болезни и начинайте про себя монотонно и медленно повторять: «Все проходит, все проходит...» Таким образом вы как бы даете задание вашему подсознанию найти средства исцеления во сне. После «заказа» немедленно ложитесь спать.

1ey5fcslx9b1ympe

  Мозг запускает процесс сновидения через каждые 90 минут. Фазы сновидений длятся около 10 минут. За ночь человек может просмотреть четыре или пять снов. Если проснуться в эти минуты, то можно детально вспомнить весь сон. Можно научиться просыпаться после фаз в течение ночи и делать записи, не нарушая дальнейшего сна.

Некоторые тренируются так: записывают сны утром с закрытыми глазами, и через некоторое время им удается просыпаться самим в конце каждой из фаз сна. Для начала можно заводить будильник на каждые 90 минут, только запрограммируйте его на спокойную музыку.

   Проснувшись, с помощью сонников проанализируйте образы снов. Может, вы получите ответ не сразу, но он может прийти днем - на прогулке, работе, и, как вспышка, придет решение проблемы.

Хакеры сновидений Хакеры сновидений Reviewed by Симонов И on 18:24 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.