Срок годности косметики

ma_anonce

Вы знаете срок годности косметики? Английские ученые выяснили, что большинство женщин не только не знает, сколько хранятся beauty-продукты, но и серьезно вредит своему здоровью, пользуясь просроченной косметикой…

Опрос представительниц прекрасного пола показал, что 89% женщин не знают, не понимают или просто не обращают внимание на сроки годности, указанные на упаковке косметических средств.

Например, срок годности туши для ресниц 4-6 месяцев, а женщины хранят и пользуются ей фактически 12 месяцев. А ведь старая тушь может стать причиной развития конъюнктивита, покраснения глаз, опухолей и зуда век.

Тени для век максимум должны храниться 18-24 месяцев, а на самом деле они находятся в женской косметичке 180 месяцев. Карандаш для бровей вместо 18 служит дамам 96 месяцев,губная помада  вместо 12-24 - 120 месяцев, карандаш для губ и глаз: вместо 18 - 12 месяцев.

Существует срок годности и парфюма. Так, средний срок хранения достигает 36, но фактически хранится 96 месяцев.

Как долго можно хранить косметику?

Рано или поздно этот вопрос встает перед каждой женщиной. Что делать осенью с любимыми баночками и тюбиками, предназначенными защищать кожу от летнего палящего солнца? Выбросить жалко, а до следующего лета еще далеко… Тем более на многих косметических средствах попросту не указан срок годности! А декоративная косметика типа карандашей и теней для век, кажется, вообще не может «испортиться». Когда же отправлять косметику в отставку?

images

Лет десять – двадцать назад нас уверяли, что пользоваться косметическими средствами можно до тех пор, пока они не изменят запах, консистенцию или внешний вид. Сегодня такой подход нас совершенно не устраивает: нам важно получать результат, мы хотим точно знать, сколько времени то или иное средство не просто «пригодно для использования», а дает эффект, не утрачивает своих свойств.

По европейским стандартам косметические средства могут храниться не менее 36 месяцев. В нераспечатанном виде! Как только вы вскрыли упаковку, начинайте обратный отсчет: после первого же употребления в баночку или флакон попадают тысячи микробов. Разумеется, пугаться этого не стоит – именно для борьбы с ними производители добавляют в свою продукцию консерванты. Тем не менее, каждому средству отпущен свой срок…

Использовать сразу же
придется содержимое ампул. Высококонцентрированные вещества, содержащиеся в них, очень чувствительны к влиянию света и тепла, а консерванты в них, как правило, отсутствуют. Вскрыв ампулу, используйте ее по назначению в течение часа.

То же самое относится к краскам для волос: даже если вам очень хочется сэкономить и «растянуть удовольствие» на два раза, не делайте этого. В результате использования остатков краски через несколько дней, можно получить совершенно неожиданный оттенок волос.

3 - 4 месяца
- один сезон - можно хранить и использовать кремы с УФ фильтрами: фактор защиты постепенно снижается, пользоваться ими можно лишь один сезон, по прошествии которого крем уже не будет защищать вас от ультрафиолетовых лучей. Однако это не значит, что крем придется выбросить: вы можете продолжать им пользоваться еще пару месяцев как питательным кремом для тела.

А вот с теми средствами, которые вы покупали для защиты от солнца на морских берегах, расставаться нужно без сожаления – дольше одного сезона они точно не живут.
Не более 3 месяцев рекомендуют пользоваться и косметикой, в которой содержится витамин С.

До 5 месяцев

Сохраняют свои качества средства для ухода за кожей вокруг глаз: в них очень мало консервантов, так как последние могут нанести вред этой сверхчувствительной коже. Вскрыв упаковку, пользуйтесь кремом или эмульсией ежедневно: и эффект будет заметнее, и тюбик закончится через месяц.

За 4-5 месяцев нужно использовать тушь для ресниц: она быстро портится от постоянного контакта с воздухом и нашими ресничками, а при редком использовании высыхает. В этом случае не стоит разбавлять ее водой, лосьонами и прочими жикостями, как делали когда-то наши старшие сестры - так можно скорее испортить тушь, нежели продолжить ее существование.

Около полугода

Отводится увлажняющим, питательным, восстанавливающим средствам по уходу за кожей лица: если вы храните их при комнатной температуре вдали от прямых солнечных лучей. Как только температура повышается, масла, содержащиеся в косметике, начинают портиться.

6 месяцев – предельный срок для использования жидких тональных кремов и основ.

До 8 месяцев

Пользуйтесь автозагарами, жидкими подводками и лосьонами для тела. Хотя некоторые специалисты утверждают, что красящие вещества в автозагарах очень недолговечны и разрушаются при контакте с воздухом. Но если это спрей, смело пользуйтесь им в течение года.

1 год

отпущен пудрам: и компактным, и рассыпчатым. Столько же времени и даже больше этого можно пользоваться тенями для век. При том условии, конечно же, если вы будете следить за состоянием кисточек, аппликаторов и спонжей.

Не реже одного раза в неделю они желают быть вымытыми, а если делать это лень, то лучше периодически покупать новые, а от «старых» избавляться.

Столько же времени можно использовать средства для очищения кожи во флаконах с дозаторами. Хотя, если пользоваться регулярно одним и тем же средством, на этот срок его вряд ли хватит.

Именно таким образом и советуют поступать косметологи, вопреки распространенному мнению о «привыкании кожи» к одному и тому же продукту. Напротив, «сохраняя верность», можно рассчитывать на длительный эффект. При условии высокого качества продукта, конечно же.

58904827_392_300_2456_homemadec392

Чуть больше года можно пользоваться антибактериальными пенками.

Два года –
максимальный срок жизни для губных помад, блесков, а также шампуней и гелей для душа. При том же условии хранения: комнатная температура без перепадов, отсутствие солнечных лучей.
Тем не менее, интуиция всегда подсказывает, что хранить помаду годами все-таки не стоит: слишком часто она контактирует с целой армией микробов.

Три года
«живут» самые стойкие и выносливые: контурные карандаши для губ и глаз, а также деодоранты.

«Старожилами» могут быть и парфюмы, если соблюдать режим хранения, который они предпочитают: им важно находиться в сухом прохладном месте, вдали от солнца. А именно – в своей «родной» коробочке. И лучше всего покупать аромат в спрее – тогда он избавлен от контакта с кожей, что существенно прибавляет шансов на долгожительство.

Работа над ошибками

Самое распространенное заблуждение относительно хранения косметики - совет упрятать ее в холодильник. Даже некоторые консультанты упрямо советуют хранить свои волшебные баночки рядом с йогрутами и колбасой. На самом деле нашим неустанным борцам за красоту нужна стабильность – т.е. одна и та же комнатная температура.

К слову об ароматах

Eau de Toilette и Eau de Cologne служат значительно дольше, чем «чистый» Parfum: содержание алкоголя продлевает их жизнь. Зато натуральные эфирные масла – хрупкие существа. Чем их больше, тем скорее запах парфюма изменится. Считается, что даже несколько часов, проведенных на солнце, меняют запах аромата в далеко не лучшую сторону.

Практично

- отдавать предпочтение средствам с дозаторами: и расходуются они экономнее, и хранятся лучше, избегая контакта с воздухом и нашими пальцами.

- хранить все баночки и флаконы в их «родной» упаковке. Коробочки не только защитят от солнечных лучей, но и всегда напомнят: для чего вообще-то вы это покупали, как оно действует и как часто нужно использовать.

- указывать на упаковке «дату вскрытия». Это совсем не сложная, но хорошая привычка: открыли – напишите дату. Теперь вы будете точно знать, сколько времени еще можно пользоваться тем или иным средством.

- почаще проводить «инвентаризацию» своих косметических богатств.

More-Dangers-of-Cosmetics

Разбирая и сортируя ряды своих помощников и защитников, можно не только безжалостно избавляться от долгожителей, но и проанализировать логичность и целесообразность своих покупок: может быть вы с удивлением обнаружите, что частенько покупаете то, чем вообще не пользуетесь. Просто упаковка понравилась или продавец-консультант был слишком красноречив…

В этом случае подумайте, прежде чем вскрывать упаковку: ведь в нераспечатанном виде вы можете хранить

духи, дезодоранты – 5 лет
тени, карандаши и пудры – 3,5 года
кремы, гели и лосьоны – 3 года.

Разумеется, отсчет следует вести от даты изготовления (если не указано на упаковке, значит, зашифровано в штрих коде и придется спросить у продавца), а не с того дня, когда у вас было обострение шопингомании.

Отправьте нераспечатанные коробочки в сухое прохладное место и не расстраивайтесь: за это время (даже 3 года это так долго!) вы обязательно найдете повод кому-то подарить это, или все же использовать себе во благо.

Срок годности косметики Срок годности косметики Reviewed by Симонов И on 21:18 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.