Выставка достижений мелочной торговли

a00a0d612122594a378b4877655_prev

ВВЦ, ВДНХ — эти аббревиатуры знакомы всем москвичам. Но не экзотические экспонаты влекут нынешнее поколение посетителей ВВЦ, хотя, разумеется, несколько раз в год выставки здесь проходят. Ныне здесь — храм торговли…причем мелкой…

картинка

Фоторепортаж от Ильи Варламова

картинка

02. Старшее поколение еще помнит и прежнее название — Сельскохозяйственная выставка.

картинка

03. Заповедник пышной сталинской архитектуры, символ величия советской страны.

картинка

04. Сейчас здесь, среди золоченых статуй и величественных колоннад тоже многолюдно. Но не экзотические экспонаты влекут нынешнее поколение посетителей ВВЦ, хотя, разумеется, несколько раз в год выставки здесь проходят. Ныне здесь — храм торговли.

картинка

05.

картинка

06. Причем мелкой.

картинка

07. Выставка, по большому счету, превратилась в обычный базар.

картинка

08.

картинка

09.

картинка

10. Да, архитектура по-прежнему ошеломляюще грандиозна, фонтаны так же роскошны, павильоны тоже никуда не делись.

картинка

11.

картинка

12.

картинка

13.

картинка

14. Но вокруг, начиная от входа, огромное количество рекламы: «Акулы-убийцы», «Кино 5D», «Меха», «Мед», «Боевые искусства» и еще сотни реклам всевозможных товаров и услуг.

картинка

15.

картинка

16.

картинка

17.

картинка

18.

картинка

19.

картинка

20. Внутри самих павильонов куча тесных клетушек, в которых продается всякий нужный и ненужный товар. Спортивная обувь, военная одежда, сувениры, дешевая китайская электроника, фильтры для воды, иконы и тут же, рядом, сборники каких-то индуистских мантр.

картинка

21.

картинка

22. А сзади, за углом — непременная шашлычная. Шашлыки давно и прочно победили здесь любой другой общепит. Такое впечатление, что человечество не знает других блюд. Повсюду плывет сизый дым из бесчисленных мангалов.

картинка

23. Ну, впрочем, чему удивляться? — так ведь и должно быть на обычном рынке средней руки. Вообще, в качестве примера можно выбрать какой угодно павильон, но зачем размениваться? Вот павильон, судя по вывеске «Садовод и Огородник», более известного по прежнему названию: «Космос».

картинка

24. Многие помнят, как интересно там было в детстве. Чудо начиналось еще снаружи: огромная настоящая ракета, самолеты рядом с ней только готовили к тому, что ждало внутри. А внутри были представлены бесчисленные экспонаты, олицетворяющие покорение космоса — предмет особой гордости каждого советского человека.

картинка

25.

картинка

26. Нет, правда, не нужно быть апологетом советской власти, чтобы честно признать – это было здорово. А что сейчас? Ракета стоит, с этим все хорошо.

Один самолет исчез — пару лет назад его распилили и вывезли. Кто-то протестовал, но не был услышан. Второй самолет в прошлом году непонятно с какого перепугу украсили «фресками» на тему 65-летия Победы.

картинка

27.

картинка

28. Никто не против, подвиг народа бессмертен и достоин увековечивания, но при чем здесь ЯК-42?

картинка

29. Теперь зайдем в сам павильон.

картинка

30. Он роскошен и практически пуст. Это по-настоящему могучая архитектура — масса света, огромный прозрачный купол. Ощущаешь себя, как в соборе. Совершенно очевидно, что подобное пространство и предназначено для не менее грандиозного содержимого.

А сейчас здесь продают семена, рассаду и садовый инструмент. Ничто не напоминает о том, как здесь было раньше. Остался лишь портрет Гагарина на самой дальней стене, но и он стыдливо закрыт каким-то тряпьем.

картинка

31.

картинка

32. И лишь раз в год, осенью, здесь проходит сельскохозяйственная выставка "Золотая осень". Стоит, наверное, вспомнить, что раньше сельскохозяйственной выставкой было все нынешнее ВВЦ. Кстати, еще осенью 2008 г. в прессе были сообщения о предстоящей масштабной реконструкции павильона, которая должна была завершиться в нынешнем году. Комментарии излишни.

картинка

33. Надо признать, что несмотря на засилие торговли и общепита, основная территория находится в хорошем состоянии — все отремонтировано, покрашено, и, если не придираться к деталям, в целом смотрится нормально.

картинка

34.

картинка

35.

картинка

36. Умирание начинается за павильоном «Космос». Если «Животноводство» еще блещет роскошными капителями колонн в виде быков, то «Коневодство», «Воспроизводство сельскохозяйственных животных» и прочие «Ветеренарии» обветшали уже капитально. Их лучшие дни остались далеко в прошлом.

картинка

37.

картинка

38.

картинка

39. В глубоком снегу тонет ипподром. Еще дальше начинаются уже какие-то совсем непонятные частные особняки, рестораны и офисы.

картинка

40. Недавно Путин предложил странам СНГ арендовать павильоны ВВЦ за символическую плату в 1 рубль. Белоруссия и Киргизия уже воспользовались этим предложением, заплатив по 50 рублей. Поможет ли подобная тактика реанимировать ВВЦ — пока непонятно...

картинка

Выставка достижений мелочной торговли Выставка достижений мелочной торговли Reviewed by Симонов И on 14:59 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.