Реактор заливают водой

a174dbe51d0b8ef2f81c6e601f3

Внимание всего мира по-прежнему приковано к АЭС “Фукусима-1”.

По мнению специалистов, на трех реакторах станции произошло частичное расплавление топливных элементов в активной зоне и разрушение защитной оболочки, следствием чего стали утечки радиации. Серьезность ситуации подчеркнуло редкое событие — к нации обратился император Акихито, выражая скорбь по жертвам беды, обрушившейся на Японию.

 

В ночь со вторника на среду уровень радиации на АЭС “Фукусима-1” значительно вырос. На некоторое время из самой опасной зоны пришлось эвакуировать всех работавших там людей, которые пытались при помощи морской воды стабилизировать температуру на реакторе.

Работников отвели примерно на 500 метров. Но через несколько часов власти объявили о намерении восстановить работы на станции.

Команда людей (ее костяк составляет около 180 человек), принимающих участие в ликвидации аварии, периодически меняется — чтобы минимизировать последствия для здоровья.

картинка

Снег, падавший вчера на спасателей на разрушенной фабрике на севере Японии, поневоле навевал мысли о “ядерной зиме”.

Тяжелые военные вертолеты черпают воду в море и выливают ее на третий реактор АЭС, пытаясь охладить его. Чтобы не подвергать экипажи излишнему радиоактивному облучению, геликоптеры не зависают подолгу над зданием реактора, а делают несколько подлетов.

— Это не так просто разрешить все обливанием водой, — цитирует Ассошиэйтед пресс генерального секретаря японского правительства Юкио Эдано. — Мы пытаемся избежать возникновения других проблем.

картинка

Япония срочно закупает в Южной Корее крупную партию борной кислоты — свои запасы Страна восходящего солнца уже истратила. Кислоту используют для замедления реакций ядерного расщепления в реакторах.

Британское издание The Daily Telegraph, ссылаясь на рассекреченные сайтом WikiLeaks документы, пишет, что некий чиновник МАГАТЭ еще в декабре 2008 года заявлял, что сильные землетрясения могут представлять серьезную проблему для АЭС в Японии. Как пишет издание, японские власти пообещали повысить меры безопасности на всех своих атомных электростанциях. Однако на фоне последних событий неизбежно возникнет вопрос: а достаточно ли было сделано?

Император рядом

Наш корреспондент в Токио Юрий СИНАЛЕЕВ передает:

— По телевидению выступал император. Он рядом. Он с нами. “Все должно быть спокойным, мы единый народ, единая нация. Мы победим!”

Япония для меня, наверное, уже стала второй родиной. Больно за погибших. Стараюсь помимо работы помочь пострадавшим чем могу. Люди внешне спокойно относятся к ситуации. Даже с улыбкой поднимают вверх два пальца: “Victory!”. Победим, однозначно.

картинка

Магазин в Токио. 16 марта. На прилавках только ценники. фото: Юрий Синалеев

Утром магазины вновь немного заполнились: появилась питьевая вода, лапша, молоко. К полудню, правда, все это исчезло с прилавков. Цены никто не поднимает, незачем спекулировать на общем горе.

картинка

Зато фруктов и овощей навалом. фото: Юрий Синалеев

Очереди утром на метро были большими, но быстро продвигались. Экспрессов не было, на работу все добирались локальными поездами, что останавливаются на каждой станции. Кругом все спокойно.

Предлагают (не заставляют) экономить электричество, бензин, воду.

Любопытно, что пока остальные продукты быстро разбирают, зато рыбу и овощи в магазинах почти не берут.

картинка

рыбной продукции тоже полно. фото: Юрий Синалеев

Как таковой проверки на излучение в Токио не видно. Видимо, ребята работают слаженно, дабы не создавать паники. С местной “флегматикой” она вряд ли возможна. Не верьте тем, кто говорит, что в Токио паника. Хотя... наверное, я не прав. Иностранцы многие запаниковали. Билеты на самолеты раскуплены на месяц вперед. Японцы — спокойны.

На улице очень холодно. Очень сильный ветер. Валит на своем пути все. К сожалению, на машине не передвигаюсь, поскольку закрыты бензозаправки.

Землю трясло и ночью, и днем. Но это, чувствуется, уже остаточные явления. Хуже с АЭС — там опять взрывы. Локализуют последствия этого быстро и профессионально. Очень много помогают американские военнослужащие. Они вместе с японцами на “передовой”.

На улицах сейчас полиции и пожарных мало. Скорее всего, все в более пострадавших районах.

Посмотрим, что будет. Скорее всего все нормализуется — кроме экономики и радиации. На это нужно какое-то время.

картинка

В четверг, 17 марта, Японию вновь трясло. В Тихом океане недалеко от побережья японской префекуры Ивате, что к северо-востоку от Токио, произошло землетрясение магнитудой 5,8.

картинка

Согласно данным национального метеорологического управления страны, эпицентр землетрясения был расположен на глубине 20 километров. Ощутить сильные подземные толчки могли жители всех центральных и северо-восточных префектур острова Хонсю. Жители столицы страны также чувствовали, как дрожит земля.

картинка

Местные СМИ сообщают, что угрозы цунами нет. О том, есть ли пострадавшие, пока ничего не известно.

картинка

По данным Минобороны Японии, уровень радиационного фона на высоте 300 футов (97 метров) над станцией достиг 87,7 милизиверт в час. Естественный уровень радиационного фона равен 2,4 милизиверт в год, отмечает телекомпания NHK. Как сообщал «Новый Регион», утром в четверг вертолеты сил самообороны начали сброс воды на третий энергоблок АЭС.

картинка

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU — Россия готова оказать Японии любое содействие в ликвидации последствий стихии, включая тушение пожаров на АЭС "Фукусима", заявил в ходе брифинга в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Мы подтверждаем нашу готовность оказать любое дополнительное содействие японской стороне в ликвидации последствий этой аварии, включая тушение происходящих на АЭС возгораний", — отметил он.

картинка

Токио. 17 марта. INTERFAX.RU — Национальное полицейское агентство Японии подтверждает гибель 5,4 тыс. человек в результате стихийных бедствий.

Согласно официальным данным агентства на 18:00 местного времени, в списках пропавших без вести 9,5 тыс. человек.

Списки раненых также увеличились до 2,4 тыс. человек.

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

 

Реактор заливают водой Реактор заливают водой Reviewed by Симонов И on 10:52 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.