Муаммар Кадафи - сын пилота "Нормандии-Неман"

1267143183_muammar_kaddafi2

Когда в декабре 2007 г. Президент Ливии со своей палаткой появился в Париже, это вызвало массу различных толков и кривотолков как разных защитников прав, так и их противников...

…однако визит Кадафи во Францию неожиданно закончился на абсолютно негаданной ноте — Муаммар Кадафи сын пилота "Нормандии-Неман" капитана Альбера Прециоси, погибшего в июле 1943 г. под городом Орел.

Историю вытащил на белый свет парижский интернет-листок с лаконичным названием Бакшиш. Но, как оказалось, он далеко не первый, хотя он и вытащил дополнительные пару свидетельств, что было принято с восторгом на Корсике.

картинка

Альбер Прециоси родился 25 июля 1915 г. в горном "ауле" Виццани, насчитывающем 300 жителей и затеряном практически в центре Корсики, в семье местного участкового. В 1935 г. закончил школу ВВС в Салон-ан-Провансе.

После окончания выпуска попал в автомобильную аварию с повреждением шейных позвонков, тем не менее вернулся в строй в 1938 г. в звании младшего лейтенанта. Во время оккупации Франции Германией в 1940 г. инструктор летной школе в Мелюне, которая была переведена на запад Франции. Один из немногих, если не единственный из "Нормандии", кто лично слышал по радио призыв де Голля к Сопротивлению.

17 июня 1940 г. вместе с другими пилотами-корсиканцами из своей школы на учебных самолетах перелетели в Англию. После тренировок, переведен в Сирию в эскадрилью "Эльзас" под командованием майора Тюляна, с которой принимал участие в боевых действиях в Ливии.

В мае 1942 г., когда из за отказа британского командования отпустить часть французских летчиков из РАФ в СССР, бы объявлен набор в Сирии, одним из первых записался добровольцем в "Нормандию". Лейтенант.

Прибыл в СССР в составе первой группы из 14 пилотов в декабре 1942 г. 5 апреля 1943 г. в паре с Альбером Дюраном совершил первый боевой вылет группы "Нормандия" в СССР и первым сбил самолет противника, открыв число побед французских летчиков на Восточном Фронте, за что был произведен в капитаны и награжден Орденом Почетного Легиона.

После прибытия второй группы летчиков, предполагался на пост командира 1-й эскадрильи авиаполка "Нормандия". В группе одержал еще 3 победы. 27 июля 1943 г., во время операции по сопровождению советских бомбардировщиков на Орел, принял бой с шестью истребителями противника и пропал без вести.

Посмертно награжден орденом "Отечественной Войны". Кроме того имел Военный Крест с четырьмя пальмами, медаль Сопротивления и колониальную медаль за Ливию.

В Ливии группа "Эльзас", в которой служил Альбер Прециоси, летала на старых английских самолетах, которые оставляли желать много лучшего. Кстати и довоенное правительство Франции и Франция Виши до июня 1941 г. вели активные переговоры с СССР с посьбой о поставках на ближневосточные французские базы ВВС советских самолетов.

Во время одного из вылетов, из за неисправности его самолет упал в пустыне, где его подобрали бедуины. Данный факт был подтвержден Жоржем Мазюрелем, одним из механиков эскадрильи "Эльзас", а затем "Нормандии".

Прециоси был объявлен "пропавшим без вести", но он вернулся через месяц. По его словам, его взяла под опеку некая знатная семья, которая ухаживала за ним более 3-х недель. Тут же родились слухи о красавице дочери в этой семье.

По возвращению, Альбер Прециоси был в плохом состоянии здоровья и его отправили в госпиталь в Каир, а вскоре он отправился в СССР. Столь стремительные перемещения летчика не оставили никаких следов в его личном деле о легендарной аварии.

Якобы, командир Нормандии Жан Тюлян был посвящен в то, что у Альбера в Ливии есть сын. Сын самого Тюляна, погибшего за 10 дней до Прециоси, подвердил только то, что в одном из писем отец тепло отзывался о нем.

Единственное свидетельство более менее заслуживающее внимание, это свидетельство бойца "невидимого фронта", генерала французской разведки, корсиканца же Франсуа Киличини.

Ныне генерал дает показания в суде по знаменитому корсиканско-украинскому террористу Иване Колоне, а в 1974 г. он был представителем французской разведки при Призиденте Нигера, и в этом ранге присутствовал во время встреч Президента с Кадафи. По его словам, когда он был представлен Кадафи тот сказал — знаете, а ведь я тоже корсиканец. Именно он сообщил имя его предполагаемого отца — капитан Прециоси.

Yже в 1977 г. одна из правых корсиканских газет oпубликовала эту версию рождения Кадафи, оставшуюся тогда не замеченой. Этим обстоятельством даже объясняют поддержку Ливийского лидера, оказываемую корсиканским националистам. Кроме того, удалось наткнуться на следы расследования 1999 г. возможности того, что у Кадафи был отец корсиканец.

Легенда о Кадафи-Прециоси вызвал бурный восторг у председателя тамошнего райсовета (или как оно там) моментально увидившего в своем районе Нью-Васюки. Именно он нынче раздает направо и налево интервью об этом, шокируя народ полным незнанием истории полка "Нормандия-Неман". Впрочем, туристам оно и не надо.

Мэр Виццани же пока отказался материализировать как бы то ни было данную легенду, до получения более серьезных доказательств, хотя подтвердил, что смутные слухи о том, что у летчика был ребенок в Ливии по деревни ходили. И что однажды мать Альбера Прециоси, увидев по телевизору Кадафи, воскликнула — это же Альбер!

Единственным военным памятником в селе, по французской традиции, так пока и остается памятник односельчанам, погибшим в военных конфликтах, с памятной доской Альберу Александру Прециоси.

для финала, фото Альбера Прециози в Ливии (от интернетжурнала Bakchich), и фотографии молодого Кадафи:

картинка

Муаммар Кадафи - сын пилота "Нормандии-Неман" Муаммар Кадафи - сын пилота "Нормандии-Неман" Reviewed by Симонов И on 16:57 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.