“Суперлуние”

04652857

Спешу сообщить вам, что 19 марта 2011 состоится редкое астрономическое событие – Луна приблизится к Земле на очень близкое расстояние, начиная с 1992 года. Луна максимально сблизится с Землей в субботу, 19 марта, в 22.00 по московскому времени…

В этот лунный паригей, который астрономы также называют «Суперлуние», естественный спутник приблизится к нашей планете на 356,5 тыс. км…

Однако, данное событие может принести и недобрые последствия: многие астрофизики и фотографы, которые долго ждали этого события, говорят, что во время этого сближения на нашей планете могут возникнуть многочисленные природные катастрофы.

51579

Напомню всем, что предыдущие фазы максимального сближения Луны и Земли происходили в 1955, 1974, 1992, 2005 годах. Именно в эти годы метеорологи наблюдали плохие погодные условия на нашей планете, которые стали причиной большого числа природных бедствий, таких как землетрясения, наводнения, оползни, и т.д. Так, цунами, который стал смертельным для тысячи людей Индонезии, произошел всего за 2 недели до начала «суперлуния» в 2005 году. А в 1974 году в ходе празднования Рождества, циклон под названием Трейси опустошил город Дарвин, который находится в Австралии.

Также ученые говорят, что критические сближения естественного спутника и Земли сказываются на климате не только в дни «суперлуния», но и в последующие годы.

По поводу этого события существуют различные мнения ученых. Так, Пит Миллер, ученый из Международного центра радиоастрономии, говорит, что ждать конца света не требуется. Просто, природные катастрофы – землетрясения, извержения вулканов, будут происходить чаще, чем обычно.

b2dvng5jpxflrkva

В свою очередь, Дэвид Ренеке, австралийский астроном говорит, что любители конспирологии всегда найдут способ связать любое стихийное явление на Земле с нужной датой и обвинить во всем «суперлуние».

А вот ученые-скептики наблюдают за приближением Луны к Земле, скорее, как благо для развития науки, так как наблюдения за Луной позволяют более детально изучать строение недр нашей планеты.

Так, ученым удалось выяснить, что ядро Луны, так же, как и земное, имеет жидкую основу. Это удалось установить с помощью использования новых методик, которые в наше время используются для расшифровки сигналов с сейсмических датчиков, которые были установлены на поверхности естественного спутника в 1971 году во время экспедиции «Apollo».

cc3c0b1c7959626d5586295341759fe8

По последним данным исследователей, в лунных недрах кроется твердая пуля радиусом 241 км, богатая металлом. Эта информация раскрывает некоторые тайны ядра Земли, а также эволюции магнитного поля (месячного динамо), благодаря которому собственно и сформировался наш спутник, считают астрофизики.


Среднее расстояние от Земли до Луны равно примерно 384 тысячам километров. Луна не удаляется от центра Земли более чем на 406,7 тысячи километров и не приближается сильнее, чем на 356,41 тысячи километров.

На положение Луны в перигее (это ближайшая к Земле точка лунной орбиты) влияет притяжение Солнца. Из-за влияния светила расстояние в перигее может быть несколько меньше (как в данном случае) или больше, чем обычно. В этот раз Луна подойдет к нашей планете примерно на 7 тысяч километров ближе, чем во время «обычного» перигея.

Scr_00894

Примечательно, что нынешнее сближение Луны с Землей совпадает с полнолунием. В силу этого обстоятельства полная Луна будет примерно на 14% больше, чем обычно, и значительно ярче.

Будет ли апокалипсис?

В связи с грядущим сближением Луны с Землей СМИ сразу вспомнили о различных катастрофах, по странному стечению обстоятельств совпавших – или почти совпавших – с этим астрономическим явлением.

Так, мощная волна цунами в Индонезии, которая унесла жизни тысяч людей, обрушилась на сушу за две недели до перигея в январе 2005 года. А во время празднования католического Рождества в 1974 г. циклон Трэйси опустошил австралийский город Дарвин.

Более того – сильнейшее в истории Японии землетрясение и последовавшее за ним цунами, унесшие жизни без малого семи тысяч человек, произошли 11 марта - за восемь дней до нынешнего «суперлуния».

1299769472_1188154747

Многие ученые категорически отвергают возможность связи взаимного расположения Земли и Луны с природными катаклизмами, происходящими на нашей планете. Так, заместитель директора по науке Института физики Земли имени Шмидта РАН доктор наук Евгений Рогожин заявил, что энергия для таких землетрясений, которое произошло в Японии, копится десятилетиями, а выделяющаяся энергия значительно превышает силу гравитационного воздействия Луны.

- Сближение Земли и Луны не влияет на сейсмические процессы, - заявил Рогожин. – Землетрясение в Японии произошло за несколько дней до сближения нашей планеты со своим спутником. Кроме того, энергия, вызывающая землетрясение, настолько велика, что никакого влияния Луны не хватит, чтобы ее «разбудить».

А Фил Плэйт - автор блога Bad Astronomy, десять лет работавший в команде телескопа «Хаббл» - отметил, что сближения Луны и Земли происходят примерно раз в месяц. Если бы это влияние существовало, о нем бы предупреждали сейсмические предвестники землетрясений.

33375197_6

Впрочем, некоторые исследователи допускают, что влияние лунной гравитации может стать своего рода детонатором для высвобождения напряжения, копившегося в земной коре. В частности, сотрудник лаборатории гравиметрии ГАИШ Леонид Зотов говорит, что крупные землетрясения могут возникать от того, что вызываемое лунным притяжением сильное снижение уровня моря приводит к снижению давления воды на дно океана. Ослабление давления, в свою очередь, может запустить подземные толчки.

Зотов обратил внимание на тот факт, что сильные землетрясения на Гаити, в Чили на Суматре и нынешнее в Японии произошли во время полнолуния или новолуния, в момент усиленного прилива.

«Я склоняюсь к мнению, что действительно роль прилива существует. Для океанических землетрясений оно является таким триггером. Оно срабатывает, и происходит разгрузка», - сказал астроном.

moon3

Изменения в лунном цикле не раз пытались использовать для прогнозов различных стихийных бедствий. Так, в 1978 году американский психиатр, доктор Арнольд Либер написал книгу под названием «Как Луна влияет на вас». В этом труде он предупредил, что в 1982 году лунный цикл вызовет сильнейшее землетрясения в Калифорнии. К счастью для калифорнийцев, этого не произошло.

Как бы то ни было, ученые сходятся в одном: полностью отрицать влияние Луны на нашу планету было бы бессмыслицей. И нынешнее «суперлуние» послужит нагляднейшим напоминанием того, что нашу планету и ее спутник связывают, как говорится, «особые отношения».

“Суперлуние” “Суперлуние” Reviewed by Симонов И on 22:54 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.