Внутри и снаружи Фукусимы

картинка

Обратите внимание на ноги. Про защитные костюмы типа советского ОЗК (общевойсковой защитный костюм) в Японии не знают…

Трое рабочих, устранявшие аварию на атомной станции «Фукусима-1», получили сильное радиационное заражение и были госпитализированы, сообщает оператор АЭС компания ТЕРСО.

Как, они работали на первом и подземном этажах здания энергоблока и подверглись излучению в 170 мЗв, передает «Интерфакс».

Сотрудники станции получили сильную дозу облучения, когда стояли на залитом водой полу, которая попала им в ботинки. По некоторым данным, радиация проникла в воду из аварийного третьего реактора.

Компания ТЕРСО сообщает результаты исследования проб воды: доза радиации, излучаемая с поверхности воды, — около 400 мЗв в час.

«Мы полагаем, что причиной произошедшего стало то, что рабочие рассматривали дозу радиоактивного облучения рабочей зоны как низкую, основываясь на данных измерений от 23 марта. При этом они игнорировали показания и предупреждения своих дозиметров», — утверждает ТЕРСО.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг стало известно, что достаточно высокую дозу радиации при проведении работ на японской АЭС «Фукусима-1» получили 17 сотрудников. Трое из них подверглись облучению в 173-180 миллизивертов в час. Двое из служащих были госпитализированы после попадания на кожу радиоактивных элементов.

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

Палубу авианосца "Рональд Рейган" отмывают от радиоактивных осадков

А между тем:

Уровень радиации в воде близ реактора первого энергоблока аварийной японской атомной станции «Фукусима-1» в 10 тыс. раз превышает предельно допустимые нормы, сообщило Kyodo со ссылкой на заявление компании-оператора АЭС TEPCO.

TEPCO также произвела замеры глубины воды рядом с реакторами в первых четырех энергоблоках. Так, максимальная глубина воды рядом с реактором на первом энергоблоке составляет 40 сантиметров. Максимальная глубина воды рядом с реактором на втором энергоблоке составляет 100 сантиметров, на третьем — 150 сантиметров, а на четвертом — 80 сантиметров, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу стало известно, что трое рабочих, устранявшие аварию на атомной станции «Фукусима-1», получили сильное радиационное заражение и были госпитализированы. Всего по данным на четверг, достаточно высокую дозу радиации при проведении работ на японской АЭС «Фукусима-1» получили 17 сотрудников.

Трое из них подверглись облучению в 173-180 миллизивертов в час. Двое из служащих были госпитализированы после попадания на кожу радиоактивных элементов.

Тем временем, японские власти в пятницу рекомендовали покинуть 30-километровую зону вокруг аварийной атомной станции «Фукусима-1», не исключено проведение обязательной эвакуации.
Ранее в пятницу стало известно, что проживающие в зоне от 20 до 30 км от аварийной АЭС «Фукусима-1» японцы начали испытывать острую нехватку продовольствия и других товаров, им рекомендуется покинуть свои дома.

Глава правительства Японии Наото Кан назвал обстановку на аварийной атомной станции «Фукусима-1» крайне серьезной.
Представители ВС США объявили о поставке на аварийную японскую АЭС «Фукусима-1» пресную воду для охлаждения реакторов
Ране повышение радиации заставило работников аварийной АЭС «Фукусима-1» временно приостановить работы на первом и втором энергоблоках.

Также в пятницу эксперты сообщили, что радиоактивные вещества, которые выбрасывает аварийная АЭС «Фукусима-1» в Японии, уже достигли США и Исландии и, как ожидается, в ближайшее время попадут в другие страны.

А.Яблоков отметил, что, по последним оценкам, в результате Чернобыльской катастрофы в атмосферу попало 1,5% ядерного топлива, от того, что находилось в реакторе. Однако этих полутора процентов хватило для того, чтобы загрязнить все Северное полушарие нашей многострадальной планеты, потому что загрязнены были и Америка, и Япония. Реакторы «Фукусимы» меньше чернобыльского, но в сумме содержат больше топлива. Какая его часть попадет в атмосферу, пока неясно.

По мнению координатора энергетической программы «Гринпис России» Владимира Чупрова, сегодня японская сторона либо скрывает исчерпывающую информацию, либо сама не знает, что происходит в реакторах. Он сослался на российских атомщиков, которые в большинстве своем считают, что взрыва на атомной станции не произойдет, то есть цепная реакция невозможна или маловероятна.

Скорее всего, ситуация пойдет по сценарию расплавления топлива – содержимое реакторов превратится в смесь топлива и металла, из которого состоит оболочка, в которой топливо находится. Эта смесь способна проплавить все уровни защиты. Самое неприятное в этом сценарии – выброс новых порций радиации в атмосферу. Ситуация может усугубиться пожаром.

А.Яблоков сообщил, что в одном из реакторов «Фукусимы» находится уран-плутониевое, так называемое, мокс-топливо. В мире еще не было аварий с его «участием». Можно предположить, что это будет гораздо опаснее, чем при попадании в атмосферу урановых радионуклидов. В таком случае территория, загрязненная плутонием, будет выведена из строя на долгие годы – по словам эколога, период полураспада этого металла составляет 4000 лет, а период полного распада – 240000 лет.

Вместе с тем, по мнению В.Чупрова, драматизировать ситуацию не стоит: «Выведение территорий из эксплуатации при заражении плутонием наступает только при определенной концентрации радиоактивного металла. Надеюсь, в Японии этого не произойдет или произойдет, но очень локально.

Однако для того, чтобы проиллюстрировать опасность, скажу, что плутоний примерно в 150 раз опаснее обычного цезия. Чтобы земля стала непригодной для проживания и использования, плотность загрязнения плутонием должна составлять всего 0,1 кюри на квадратный километр, в то время как цезием – 15 кюри на квадратный километр».

Представитель «Гринписа» уточнил, что на японской АЭС мокс-топливо используется как минимум на одном реакторе – на третьем.

В Японии специалисты в одном из турбинных отсеков аварийной АЭС "Фукусима-1" в пятницу зафиксировали превышение уровня радиации в 10 тысяч раз, передает японская телерадиокорпорация NHK. По словам рабочих, проводящих замеры, радиационное заражение воды в турбинном отсеке составило 3,9 млн беккерелей на кубический сантиметр, передает "Интерфакс".

Как считают эксперты, повышение уровня радиации могло произойти из-за повреждения бассейна-хранилища третьего реактора. Высказываются предположения, что, возможно, повреждено ядро этого энергоблока. Так как это единственный энергоблок из шести, в котором в качестве топлива используется опасная смесь урана и плутония, последствия могут быть самыми тяжелыми, указывают специалисты.

Этот факт может существенно затормозить или вообще сделать бесполезными успешные результаты работ по ликвидации последствий разрушения АЭС. Однако представитель Службы ядерной безопасности Японии Хидехико Нишияма в пятницу, хотя и не исключил возможности значительных разрушений в защитном корпусе реакторе, отметил, что пока нет никаких данных, что произошло повреждение ядра, передает агентство Reuters.

Нишияма подтвердил, что специалисты зафиксировали повышенный уровень радиации в воде в зоне третьего реактора. Представитель службы заявил на пресс-конференции, что, возможно, зараженная вода вытекла из активной зоны реактора. Вице-президент компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO) Сэкэ Муто, в свою очередь, заявил на этой же пресс-конференции, что установить источник появления радиоактивной воды в машинном зале реактора установить пока трудно.

Ранее трое рабочих компании-оператора станции TEPCO получили дозу радиации от 173 до 180 милизивертов во время подключения кабеля к турбинному отсеку. Двое пострадавших были доставлены в больницу. Как выяснилось, стоя на залитом водой полу станции, они получили ожоги ног. Третьему облученному госпитализация не потребовалась.

На ремонтных работах на "Фукусиме-1" до сих пор были заняты более 700 человек, они работали круглосуточно, пытаясь восстановить электроснабжение станции и охладить шесть реакторов.

Часть работ на АЭС приостановлена из-за превышения уровня радиации

В пятницу утром рабочие АЭС продолжили операцию по охлаждению первого, второго, третьего и четвертого энергоблоков АЭС. Однако через некоторое время повышение уровня радиации заставило персонал станции временно приостановить работы на первом и втором энергоблоках, сообщает со ссылкой на компанию-оператора станции ТЕРСО агентство Kyodo.

По предварительной информации, источником повышенного радиационного фона стали лужи воды, скопившейся в нижней части энергоблоков. Также появилась информация о скоплении радиоактивной воды в машинном зале третьего энергоблока. Эвакуация специалистов оттуда пока не проводится, сообщает РИА "Новости".

По данным японской прессы, в связи со сложившейся ситуацией временно приостановлены намеченные на пятницу работы по ремонту насоса в третьем энергоблоке. Уровень радиоактивных веществ в морской воде у аварийной АЭС "Фукусима-1" превышает предельно допустимые значения в 1250 раз. Такие данные, сообщает Agence France-Presse, в субботу, 26 марта, обнародовало Агентство по атомной энергетике Японии.

В пробах морской воды, взятых компанией — оператором АЭС Tokyo Electric Power Company (TEPCO) в нескольких сотнях метров от первого энергоблока "Фукусимы-1", уровень радиоактивного йода-131 превышает допустимые значения в 1250,8 раза. Телеканал NHK уточняет, что пробы воды брались на расстоянии 300 метров от энергоблока.

За последние несколько дней уровень радиационного загрязнения морской воды у аварийной станции значительно вырос. Так, 22 марта, компания TEPCO сообщала, что содержание йода-131 в пробах воды, взятых у станции, превышено в 126,7 раза, а уровень цезия-134 выше нормы в 24,8 раза.

Повышение уровня радиации, зафиксированное 24 марта возле третьего энергоблока АЭС "Фукусима-1", свидетельствует о возможном повреждении оболочки реактора. Об этом, как сообщает "Киодо", в пятницу, 25 марта, объявило японское Агентство по атомной энергии.

Не исключено, что в третьем реакторе произошло частичное расплавление стержней тепловыделяющих сборок.

Последняя новость выглядит особенно зловеще, учитывая то обстоятельство, что именно в 3-м блоке используется MOX-топливо.
По непотвержденным сведениям уровень аварии на Фукусиме-1 повышен до 6 из 7 возможных.

В пятницу, 25 марта, Агентство по ядерной безопасности Японии повысило с 5-го до 6-го уровень серьезности чрезвычайной ситуации (ЧС) на атомной электростанции "Фукусима-1" по 7-балльной шкале. Не исключается возможность повреждения защитной оболочки реактора третьего энергоблока.

Внутри и снаружи Фукусимы Внутри и снаружи Фукусимы Reviewed by Симонов И on 10:26 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.