Ночь Шивы

2011-03-30_163509

Шиваратри или ночь Шивы — очень фольклорный и народный праздник, наверное, как и большинство индийских праздников…

Парков развлечений в Варанаси нет, шопинг-моллов тоже, гастроли артистов случаются редко, поэтому вся страсть к веселью уходит в почитание божеств и созданию мистерий — с ряжеными, танцами, громкой музыкой, народными гуляниями и распитием крепкого неспиртного напитка банг ласси.

Украшения божеств и храмов

картинка

картинка

картинка

картинка

Ни в коем случае не умоляем религиозного значения праздника — постов и молитв, которых индусы придерживаются в течение суток, и терпеливого ожидания в многочасовой очереди, которая с раннего утро выстроилась в Вишванат от Дасашвамет гата.

Кто последний?

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

Просто это очень веселый праздник — день, когда Шива женился на Парвати. Свадьба эта "пела и плясала" с участием тысячи человек, которые специально приехали на нее в главный город Шивы.

По легенде, когда Шива пришел свататься к Парвати, он выглядел по крайнем мере странно, а существа и люди в его свите еще более странно. Он, что называется, спутился с гор не в белом костюме с цветочком в петличке, а полуголый, покрытый пеплом и с устращающей коброй вокруг шеи.

С ним пришли всякие непонятные существа, совершенно ненормального вида. У всех были какие-то проблемы с точки зрения обычного человека — у кого мало ног, у кого много рук или лиц, или голова не на том месте. Мать Парвати взглянула на будущего зятя и ужаснулась, отказалась отдавать за него дочь, пока все не будет прилично.

Тогда Шива призвал в помощь майю, окутал всех этим покрывалом, и все стало в рамках приличий. Он превратился в красивого и нарядного жениха, а гости жениха — в порядочных и причесанных граждан. (это одна из легенд по истории происхождения праздника — прим. shantira)

Сцена этого сватовства воспроизводится в шествии ряженых, когда каждый пытается придумать себе костюм позамысловатее и необычнее.

По центральной улице Варанаси днем водили раскрашенного слона, носили божеств, ездили женихи-Шивы на белых конях и разъезжали машины с громкой музыкой, за которой колбасились индийские школьники.

Дорогу параду!

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

картинка

Город с самого утра уже был на веселе, даже рикша, который вез нас от Асси гхата до Дасашвамета (не самый ближный путь, примерно 20 минут на рикше) неожиданно отказался брать деньги, признавшись, что ему и так хорошо, потому что выпил уже банг ласси. Денег мы конечно ему дали, потому что в некоторых подъемах совсем непросто крутить колеса и это, как любят приговаривать индусы, very hard job.

В Вишванат, насколько я поняла, местные жители в этот день не ходили из-за огромных толп. В основном, в очереди стояли приезжие индусы, которые жаждали принести подношения главному лингаму города.

картинка

Мы ожидали, что ночь Шивы будет очень громкой, как накануне, когда по гатам непрекращающимся потоком шли толпы индийских мужчин, как на футбольный матч. Только вместо "Спартак Чемпион" они скандировали "Ом Нама Шивайя".

Перед ежевечерней церемонией аарти на главном гате Варанаси

картинка

картинка

картинка

Но ночь оказалась более спокойной — все разбрелись по храмам, где начались разные церемонии и молитвы.

картинка

Над Гангом, окутанным мягким туманом, разносились позывные для Шивы — звуки раковин и барабанов. Так по крайней мере было на гатах. Молитва в эту ночь считается особенно эффективной, поэтому из всех тысячей храмов города активно звали Шиву.

Все храмы в этот день щедро украшали цветами, а на лингамы клали листья бульвы. Этот день был также прибыльным для заклинателей змей. Змея как символ Шивы оказалась на Шиваратри особенно в почете. Индусы доставали ее из корзинки, дотрагивались до нее и клали деньги на "корм".

Пссс

картинка

картинка

Еще в преддверие праздника в Варанаси пришли много нищих, расселись вдоль гатов.

картинка

Им раздавали еду, а на следующей день оброненные рисинки стали вожделенным лакомством для коз, которое они с удовольствие слизывали. Впрочем, от цветочных гирлянд они тоже не отказались.

картинка

картинка

P.s. от shantira.
Маха-шива-ратри (Великая ночь Шивы) в этом году была в ночь со 2-го на 3-е марта. Именно в ночь. Днём накануне шайвы постятся, читают священные пураны, совершают ритуалы перед домашними алтарями. Саму ночь желательно провести в посте, с чтением хвалебных гимнов Шиве.

Ночь Шивы Ночь Шивы Reviewed by Симонов И on 16:38 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.