Не стало легенды французского кино Анни Жирардо

61643660_1279378118_p_f

Великая актриса, страдавшая болезнью Альцгеймера, скончалась на 80-м году жизни в Париже

Из парижской больницы Ларибуазьер пришло известие о смерти великой французской актрисы Анни Жирардо. Ей было 79 лет. Последние пять лет Жирардо, страдавшая болезнью Альцгеймера, жила в затворничестве в пустынном поселке под Парижем и была прикована к инвалидной коляске.

О смерти Ани Жирардо журналистам сообщила внучка, Лола Фогель. Она сказала, что бабушка «ушла мирно».

girardot

Мадам Жирардо родилась в Париже в 1931 году. Родители хотели, чтобы она стала медиком, но сама Анни мечтала только о сцене. Поэтому она поступила в Парижскую консерваторию драматических искусств, а к 1954 году, завершая обучение, у девушки было за плечами уже две награды. Это позволило ей сразу же поступить в легендарный «Комеди-Франсез», где уже спустя два года ей дали главную роль в постановке Жана Кокто «Пишущая машинка».

jir

На экранах Анни Жирардо появилась в начале 1960-х годов. Фильмом, после которого, как принято говорить «она проснулась знаменитой», стала картина Лукино Висконти «Рокко и его братья». К 70-м Жирардо стала самой востребованной актрисой Франции, играя одинаково сильно и в комедиях, и в драмах. Критики писали, что свою лучшую роль она сыграла в фильме Андре Кайета «Умереть от любви» - о связи учительницы средних лет и ученика-подростка.

x_676ba5ba

В 1965 году Анни Жирардо была названа лучшей актрисой Венецианского фестиваля за роль в фильме «Три комнаты на Манхэттене». Актриса трижды становилась лауреатом национальной французской кинопремии «Сезар».

В 1976 году она получила приз за лучшую женскую роль в картине «Доктор Франсуаза Гайян». В 1995-м и 2001-м она была удостоена «Сезаров» за роли второго плана в лентах «Отверженные» и «Пианистка» соответственно. Последние фильмы с участием Анни Жирардо – «Кристиан» и «Коробки» – вышли в 2007 году.

Жирардо страстно любила Россию и часто сюда приезжала. Она говорила, что обожает русских даже больше, чем своих соотечественников. В последний раз легенда французского кино была в Москве на свой 75-ти летний юбилей. Тогда она только узнала о своем страшном диагнозе.

12918

Во время своего последнего визита в Россию, Анни Жирадо снялась в фильме «Воротилы». Она играла французскую журналистку, которая пытается вызволить из тюрьмы бизнесмена Всеволода Бородина (актер Александр Пашков), обвиненного в убийстве, которого не совершал. По сценарию француженка передвигалась в инвалидной коляске. В реальной жизни Анни Жирардо ходила, но с большим трудом. На съемках в Рязани ее фактически водили под руки.

x_51bfce54

«Она не хочет признавать, что больна. И хотя бывают моменты, когда она полностью погружена в себя, однако, стоит заговорить с ней о кино, она буквально возрождается, -рассказывала дочь актрисы Джулия в интервью журналу «Paris Match», - На съемках она ожидает своей очереди, сидя в кресле с несколько отстраненным видом. Что происходит в этот момент в ее голове? Но когда она слышит команду «Мотор!», то немедленно превращается в ту великую Анни Жирардо, которую мы видели в «Рокко и его братьях», «Пианисте». Это просто чудо»

annie_girardot

Анни Жирадо всегда считала себя оптимисткой и приучила других видеть в ней сильную и уверенную в себе женщину. Клод Лелюш (у него Жирардо снялась в фильме «Отверженные», за который получила премию «Сезар») сегодня заявил: «Это была величайшая актриса французского кино послевоенного времени, которая останется для меня лучшим воспоминанием».

Не стало легенды французского кино Анни Жирардо Не стало легенды французского кино Анни Жирардо Reviewed by Симонов И on 00:06 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.