Шарнирные куклы BJD

42129135_c4aa7c26f840d3467421eb0647a6ca4e_full[4]

Куклы BJD порождают вокруг себя ареол таинственности. При первом столкновении с ними некоторые испытывают иррациональный страх и отторжение, в то время как другие влюбляются в них раз и навсегда. Эти куклы способны пробуждать в людях сильные эмоции, возможно за счет своих истоков в истории кукол в Японии…

«Что связывает меня с этими куклами? … это сложно выразить. Мои куклы – это мои постоянные спутники. Когда мне грустно и одиноко, когда я чувствую себя покинутым, они всегда рядом,. И не важно, что я делаю, и в чем я виноват, или буду виноват в будущем, они любят меня не смотря ни на что»…

2012-04-23_145058

Куклы, которые в разные эпохи были хранителями, моделями для подражания, актерами, и даже временно заменяли возлюбленных. Японские куклы не просто сидели на полках, они постоянно что-то делали. Они выглядели как люди и выполняли часть людских обязанностей, поэтому к ним зачастую и относились как к живым существам.

С другой стороны, сложность конструкции кукол и их предельный реализм сделали подобный процесс одушевления естественным. Со своими гибкими телами и суставами и множеством одежды и париков эти куклы могли меняться и вести себя так же, как и их хозяева.

Sooah collab (176) sm C2_thumb[2]

Куклы Super Dollfie, о которых сегодня пойдет речь, и которых вы видите перед собой, попадают в категорию шарнирных кукол – ball-jointed dolls или сокращенно BJD.

Шарнирная кукла воспроизводит анатомически корректное строение человека и сочленяется шарнирами, повторяющими основные суставы человеческого тела.

2012-04-23_144556

Подобная конструкция делает этих кукол очень гибкими и позволяет им принимать практически любые позы, доступные человеку. Их конструкция по-своему уникальна, поскольку, не имея жесткого скелета, они настолько хорошо отбалансированы, что смогут самостоятельно, без подставок, сохранять стоячее положение.

SSDFB-20080604-16

Шарниры, за счет которых достигается подобный эффект, – это круглые вставки в местах соединения отдельных частей куклы. Эти части полые изнутри, и вся конструкция сохраняет устойчивость за счет стяжки эластичным резиновым жгутом, натяжение которого определяет, насколько хорошо кукла будет «держать позу»

2012-04-23_144737

60

Помимо механики, эти куклы обладают еще одной отличительной чертой, придающей им их индивидуальность и наиболее значимой для многих их поклонников, – возможностью создания полностью индивидуальной куклы. В большинстве своем коллекционеры Fashion Dolls могут изменить в своих куклах лишь одежду. Владельцы BJD могут изменить в своих куклах практически все.

2012-04-23_144904

Эти три куклы – созданы из одной и той же базовой модели. Как вы видите, для куклы можно выбрать все - начиная от самых простых вещей, доступных всем, таких как замена глаз или парика и заканчивая более сложными – покраской лица и тела, созданием пирсинга или татуировок, или даже полной модификацией куклы.

2012-04-23_145211

Материал, из которого изготавливаются BJD, позволяет модифицировать форму их тела, пропорции отдельных частей, а также и черты кукол, превращая процесс обычного коллекционирования и обладания готовым в процесс создания нового. Отдельные куклы в своей конструкции идут еще дальше – они обладают эмоциями. Это достигается за счет механизма сменных лицевых пластин.

2012-04-23_145257

Наиболее сложной конструкцией на сегодняшний день обладают куклы художника Генто Араки, первым разработавшего и применившего эту практику, в создании BJD. Помимо смены выражений лица эти куклы так же легко меняют направление своего взгляда за счет специального регуляционного механизма. Но в конечном итоге даже смена парика и цвета глаз иногда полностью преображает куклу.

2012-04-23_145406

Стоит добавить, что создатели первых Super Dollfie фирма Volks, изначально были известны на рынке, как фирма-производитель garage-kit. И именно тот факт, что владелец BJD может сделать её такой, какой он хочет её увидеть, создать уникальную и единственную в своем роде куклу обуславливает постоянно растущую популярность Super Dollfie не только в Японии, но и в Америке и в Европейских странах.

Таким образом, удовольствие от приобретения вещи усиливается примесью концепции "сделай-сам"/"one-of-a-kind". Что позволяет реализовываться владельцам BJD, как скульпторы, художники или модельеры.

2012-04-23_145524

Несмотря на свое разнообразие BJD все же являются продуктом коммерческим, и определенные стандарты среди этих кукол существуют. Это стандарты, сопряженные с размерами куклы и общими их пропорциями. Сложность конструкции кукол Dollfie и детальность проработки деталей обычно обуславливает большой размер кукол.

Стандартный размер, в котором начали выпускаться куклы Super Dollfie был 60см или в модельной шкале размер 1/3, в сравнении размер привычной нам куклы Barbie – 27 см или же 1/6. Буквально за последние полтора года наметилась тенденция к увеличению размера куклы.

30614137_12_08_2008_0747410001218571152_unknown_thumb[2]

Сначала были выпущены куклы высотой 65 см, затем 70 см, и больше, так что создается ощущение, что проектируя свою следующую куклу каждая из компаний стремится увеличить её рост. С другой стороны, существуют так же и крошечные BJD размером не более 9 см. В целом всех кукол можно разделить на три основные категории, которыми пользуются коллекционеры и продавцы для указания размера куклы – tiny, mini, large.

57148_or

Крошечные - куклы до 35 см. обычно уподоблены детям, но некоторые из них сохраняют пропорции взрослого человека, при этом компании-производители явно играют на «совместимости» таких кукол с миром обычных fashion dolls и сопутствующей им атрибутикой.

30606294_12_08_2008_0587613001218571152_unknown

Миниатюрные - попадают в промежуток между 35 и 45 см., и в этой категории можно найти кукол практически любого анатомического строения. Как правило, для коллекционеров, которые хотят сами создавать что-то для своих кукол, эта категория является компромиссом между качеством, ценой и легкостью работы с куклой.
Все куклы выше 45 см. попадают в категорию больших.

Scr_00900

Самая высокая кукла на текущий момент Mecha Angel – её высота 80 см. В абсолютно отдельную категорию попадают куклы Moon Dolls, это куклы в масштабе 1/1. Однако они крайне редки и никакой систематической информации по ним не существует.

Помимо размеров и особенностей строения, BJD от привычных нам кукол отличает материал, из которого они изготавливается и сложность технологии их создания. Эти куклы сделаны не из пластика, а из полиуретановых смол. Эта смесь более хрупка, гораздо более тяжелая, и по консистенции больше походит на фарфор. Так же она гораздо более приятна на ощупь.

2e1cf1e4bf_thumb[2]

Владельцы BJD описывают ощущение от прикосновения к кукле, как сходные с ощущениями от прикосновения к скорлупе яйца или к поверхности мела. Некоторым фирмам удается получить такую формулу полиуретана, что при прикосновении она оставляет ощущение практически настоящей кожи.

56815807_1

С другой стороны, именно свойства полиуретана позволяют владельцам BJD модифицировать их при помощи… наждака и надфиля и острых режущих инструментов. При обработке этот материал легко стирается, образуя мелкую крошку, а части куклы приобретают новую форму. На этапе создания эти куклы обрабатываются по той же технологии – BJD изготавливаются вручную, а не на конвейере.

1b8c7ac393_thumb[2]
Дизайн куклы и первичная заготовка для последующего изготовления её отдельных частей изготавливаются профессиональным скульптором. После этого для каждой отдельной части прототипа изготавливается заготовка из силикона. Подобные заготовки пригодны лишь для создания нескольких копий куклы, после чего их приходится создавать заново.

После того как полиуретан обработан, каждую часть извлекают из заготовки и затушевывают места стыков и прочие изъяны отлива. После этого все части стягиваются эластичным жгутом по определенной схеме, что бы получить собранную куклу, при этом должно соблюдаться вполне определенное напряжение жгута, что бы кукла не получилась слишком разболтанной или наоборот слишком стянутой.

ade0739451
Такой трудоемкий процесс создания, плюс необходимость закупки не только материалов и оборудования, но и выплаты арендной и заработной платы, рекламные и коммерческие расходы делают этих кукол, к сожалению, не дешевым удовольствием.

В целом подобные куклы стоят от 300$ до 700$ за базовую модель, термин «базовая» означает, что вся работа по покраске куклы, и полному созданию её образа ложится на плечи владельца. Готовые куклы обычно выпускаются фирмами ограниченным тиражом (limited editions), после чего цена их на вторичном рынке неуклонно растет.

ec4d2bd733[4]

Цена по-настоящему коллекционных BJD, таких как, например, куклы, выпущенные фирмой Volks по мотивам аниме Rozen Maiden, достигает нескольких тысяч долларов. Но если Вы не гонитесь за эксклюзивностью подобного рода, а напротив сами хотите поучаствовать в процессе творения, вашей основной ценовой категорией будут куклы в пределах $400-$600.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Цена куклы определяется довольно очевидными факторами – качество материалов, размер, законченность куклы и, конечно, же «брэнд». Так куклы Volks, которая является фактически монополистом по изготовлению BJD в Японии, стоят значительно дороже, чем куклы, которые производят многочисленные Корейские компании.

Сравнивать этих кукол с обычными игровыми или куклами категории fashion dolls это все равно, что сравнивать сборник Американских комиксов с томом манги. Фактически эти направления в кукольной индустрии настолько различны, что популяризация шарнирных кукол среди коллекционеров frashion dolls считается среди фанатов и тех и других чуть ли не кощунственной.

15366028_f_11560934_thumb[2]

Помимо очевидных различий в строении и размере эти куклы имеют ряд гораздо более значимых отличий, о которых даже сами хозяева кукол рассуждают до определенной степени на интуитивном уровне. В самом общем случае все владельцы BJD, отмечают, что это куклы игровые, а не коллекционные, что они не предназначены для молчаливого хранения в выставочной витрине.

Владельцы BJD активно фотографируют своих кукол, создают для них определенные имиджи и легенды, зачастую носят их с собой даже на работу. Но все же, основное предназначение этих кукол, как это прозвучало и во вступлении - общение. Большинство владельцев BJD играет с ними, как можно было бы играть с обычной куклой, и привязывается к ним, как к «детям».

30924778

Они придирчиво выбирают своим куклам имя и «друзей», беседуют с ними и даже спят с ними и принимают ванную. Куклы выступают для них молчаливым эмоциональным партнером, резонатором их собственного я.

В целом владельцы BJD эта отдельная категория отаку, со своими внутренними традициями, мифологией, предметом обожания, которых поддерживает значительная по объемам кукольная индустрия и образовавшийся вокруг неё фэндом. Но центром этого всегда остается кукла, не как коммерческий объект, а как маленькое чудо в жизни её владельца.

4_thumb[2]

Она непредвзята, уникальна в истории своего создания и прекрасна. Её душа живет в ней не потому, что кто-то задул свечи и дал ей имя, а потому что каждая деталь в ней была создана с любовью и предельным почитанием к этим удивительным существам, которые иногда совершенно случайно начинают не только играть в людей, но и играть самими людьми.

56df98be1f

1fb378305315

2a5c1e42cc3544790ce72a9db7835675_thumb[2]

5ec8653a578ac432dba6542711174b4a[4]

7c87836146

9baead3ae872_thumb[2]

12_12_2008_0726291001229083368_hiritai

859e8500ba16db6a72_thumb[1]

7892add7a41280052e_thumb[1]

08658c148dde_thumb[2]

2012-04-23_153732

42374ac0c8f7d20de3_thumb[2]

12962628[4]

13042624_thumb[2]

15184175_thumb[2]

24141147_1185516816_07Gotic000000007Art_thumb[2]

24141166_1185516904_1169810424_116955404841_1232012-04-23_154506

30841005_081708_Sephiroth_2[4]

30941921[4]

30981189_thumb[2]

38233042[4]

42852501_opr0HI8M_thumb[2]

49257510_fra06z

56107008_1267916961_122055284S3qkPKOz_thumb[2]

2012-04-23_155303

cdc15f41f9_thumb[2]

e8e5003218_thumb[2]

f64f49f0bb49085c85_thumb[2]

japan_00

Lovedolls

newvan_(2)_thumb[2]

Scr_00898_thumb[2]

2012-04-23_160127

47414137[5]

48151057_1251630665_05_07_2007_0484912001183628661_marina_bychkova

69721405_71e4a6e18c6f47b79270771d7cdd9635

f14f1f9696

caedd1467a56_thumb[2]

2012-04-23_160548

25403663_27ae6b58fe4d171be9f42521e2e5a760_full_thumb[2]

30231740_1218098852_f_14124105_thumb[1]

30344474_1218277226_57d58f980ef7d51cac016f0a501fd666_full_thumb[2]

30344494_1218277388_eabe0df0a156914b9ca0a16c3546de47_full_thumb[2]

56354991_thumb[2]

2e6cb_o

396de341fd_thumb[2]

30852286

04014a982067_thumb[2]

1273863839_boy-toy-dolls-i2-web0_thumb[2]

c797450e4763579122_thumb[2]

cfa30145bc_thumb[2]

Еще статьи на эту тему:

Чудные куклы

BJD-куклы: Оживающий Театр

Куклы Pullip

Куклы Tonner Doll

История создания куклы Барби

Золотой век кукол

Барби: за и против

 

источник

Шарнирные куклы BJD Шарнирные куклы BJD Reviewed by Симонов И on 00:57 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.