Android оказался гораздо быстрее iPhone

20228bcf8aaff75699888d80d62
Компания Blaze Software опубликовала результаты «самого полного тестирования мобильных браузеров», в которых платформа Android значительно опередила iOS…

Результаты породили множество дискуссий, а аналитики других компаний просят не воспринимать их всерьез — так как эксперты фактически сравнили не браузеры, а их базовые компоненты.

Канадская софтверная компания Blaze Software утверждает, что скорость работы браузера на Google Nexus S под управлением операционной системы Android выше, чем на смартфоне Apple iPhone. В процессе эксперимента с более 1 тыс. сайтов в общей сложности было загружено более 45 тыс. страниц.

ios43-560x308

Выяснилось, что в 85% случаях Nexus S справился с задачей быстрее конкурента. В среднем же скорость загрузки веб-страницы по Wi-Fi-соединению на устройстве Google оказалась на 52% выше.

В среднем на Android веб-страница загружалась за 2,13 секунды, тогда как на iOS-устройстве — за 3,25 секунды. На обоих устройствах использовались последние версии систем — Android 2.3 и iOS 4.3.

«Это не значит, что Apple не уделяет внимания скорости интернета, а то, что Google уделяет этому внимания гораздо большее, — прокомментировал аналитик Blaze Software. — Разница будет еще заметнее, когда пользователи начнут загружать на своих мобильных устройствах нагруженные мультимедийной информацией веб-сайты».

Между тем, в Apple не согласны с методикой тестирования. Пресс-секретарь компании сообщил, что по проведенному эксперименту нельзя судить о производительности браузеров, так как непосредственно сами браузеры в тесте не участвовали.

Дело в том, что для проверки времени открытия веб-страниц эксперты использовали специально написанные для этого мобильные приложения, которые используют компоненты встроенного в систему браузера (Embedded Browser), а не сам браузер.

Android-Market3

В Android таким браузером, каркасом, является WebView, в iOS — UIWebView. Иными словами, выводы построены на утверждении, что Embedded Browser работает так же, как и непосредственно сам браузер — программа, которую пользователь запускает.

Результаты исследования были опубликованы крупнейшими зарубежными ресурсами, в связи с чем привлекли пристальное внимание сообщества и породили множество дискуссий. После этого представители Blaze Software поспешили сообщить в официальном блоге компании, что результаты были неверно трактованы, и что следует понимать, что сравниваются не сами браузеры, а их каркас.

«Apple говорит, что их Embedded Browser не включает технологии оптимизации (например новый JavaScript-движок Nitro, который появился в iOS 4.3). Хорошо, значит он может работать быстрее. Пусть они добавят эти технологии и мы проведем повторный тест», — заявили в компании. «Очевидно, что некто попытался сделать из мухи слона, — заявил изданию The Loop директор по исследованиям Gartner Майкл Гартенберг (Michael Gartenberg). — Это никак нельзя назвать сравнительным тестом».

ios

Android оказался гораздо быстрее iPhone Android оказался гораздо быстрее iPhone Reviewed by Симонов И on 11:18 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.