Тест-драйв 4-х ноутбуков класса «замена настольного компьютера»

975511e6319614045b0a883b9d5c7f2e.0

В обзоре представлены модели от Asus, Acer, MSI и HP с диагоналями от 17,1 до 18,4 дюймов…

Ноутбуки класса DTR (Desktop Replacement — замена настольного компьютера) на самом деле имеют много общего. Почти на все модели, за исключением самых дорогих, изначально ставится 64-битная Windows 7 Home Premium.

Топовые DTR-модели могут содержать Windows 7 Ultimate, однако обычно это опция. У всех настольных ноутбуков большие экраны (обычно 17'), закономерно крупные габариты и вес, не позволяющий выносить их за пределы квартиры.

1 место. Asus N73Jn

ASUS N73Jn — типичный DTR, который вместе с тем выглядит стильно. Крышка выполнена из матового алюминия, равно как и нижняя часть рабочей поверхности. Практичное решение.

Угол раскрытия крышки аппарата составляет примерно 130 градусов. Рабочая поверхность не перегружена различными кнопками, переключателями и индикаторами. На удобстве, как ни странно, это почти не сказалось.

Профиль корпуса слегка изогнутый, волнообразный — смотрится интересно. И хотя ASUS N73Jn оказался не самым тонким ноутбуком в числе сегодняшних испытуемых, визуально он выглядит гораздо изящнее. Ну а что касается позиционирования, то оно подчеркнуто мультимедийное. 

 

Слева от клавиатуры в один столбец расположены клавиши управления воспроизведением, все они механические. Клавиатура выглядит очень аккуратной и продуманной: предусмотрены и цифровой блок, и курсорные полноразмерные клавиши. Ход довольно короткий, но легкий.

Над клавиатурой располагаются встроенные динамики. И хотя ASUS отдельно отмечает, что они произведены компанией Bang & Olufsen, выдающимися характеристиками они похвастаться не могут. Запас громкости у них тоже очень небольшой.

Scr_00971

Экран — единственный глянцевый элемент ноутбука. Матрица неплохая, с естественной цветопередачей, маленькой площадью пикселя (в играх можно даже не включать антиаллиасинг), только тот факт, что экран бликует, слегка портит общее впечатление.

Переходя к «железной» составляющей, следует отметить большой объем памяти на жестком диске (внутри стоят два 500 Гб винчестера Seagate) — большой плюс для DTR-ноутбука. Многим этого будет достаточно, чтобы обойтись без внешнего накопителя.

Процессор здесь один из самых мощных в серии Core i5, оперативной памяти — 4 Гб. А за графику отвечает чип NVIDIA GeForce GT 335М с 1 Гб собственной памяти.

PCMark Vantage показал результат 6200 баллов, что позволяет рекомендовать ASUS N73Jn для любых задач, включая Full HD-видео и современные игры. Что касается времени автономной работы, то картина тут не самая приятная, равно как и у остальных испытуемых: три часа в режиме чтения и один час под нагрузкой. Далеко от розетки уйти не удастся.

Оценки и выводы

Выводы
Ноутбук для эстетов, очень стильный, очень практичный, очень удобный и на удивление доступный. Да, здесь нет Blu-ray-привода и матового экрана, но во всем остальном asus N73Jn станет прекрасным выбором.

Плюсы
Практичный корпус, безупречное качество сборки, наличие USB 3.0

Минусы
Скромное время автономной работы, глянцевый экран

Оценки
Дизайн — 5/5
Эргономичность — 4/5
Функциональность — 5/5
Оправданность цены — 5/5

2 место. Acer Aspire 8943G

Acer Aspire 8943G — самый крупногабаритный представитель DTR-класса в сегодняшней подборке моделей. Здесь мы имеем огромный по ноутбучным меркам 18,4-дюймовый дисплей с Full HD-разрешением.

Благодаря этому Acer Aspire 8943G хочется рассматривать как мультимедийную модель, хотя в действительности круг задач, для которых можно использовать этот ноутбук, очень широк: это и игры, и работа с графикой, и офисные задачи.

 

Мультимедийная направленность подтверждается как минимум тремя элементами. Во-первых, присутствием удобного пульта ДУ в комплекте, который недвусмысленно намекает на использование ноутбука в качестве скромного домашнего кинотеатра.

Во- вторых, Blu-ray-приводом, который нужен преимущественно для воспроизведения кино. И, в-третьих, оригинально исполненным тачпадом, который при нажатии специальной кнопки, расположенной на нем же, превращается в панель с несколькими кнопками для быстрого вызова проигрывателя и управления воспроизведением.

Scr_00972

Не обошлось, к сожалению, и без ряда странностей. Больше всего вопросов вызвала клавиатура. Очевидно, дизайнеры не были скованы рамками габаритов ноутбука, как это бывает с 11-дюймовыми моделями, но при этом клавиши вышли какими-то небольшими, чуть меньше привычных размеров.

Хватило места и для цифрового блока, но кнопки Insert, Delete и стрелочный блок также оказались почему-то очень невелики. Ладно бы это были редко используемые элементы, но ведь нет. В то же время по бокам осталось много свободного пространства, которое ничем не занято. Но в одном клавиатуре не откажешь: смотрится исключительно изящно и гармонично вписывается в общий стиль ноутбука.

«Железо» позволяет комфортно играть в современные игры в Full HD-разрешении на высоких настройках графики, чему способствует ускоритель ATI Mobility Radeon HD 5850. Видео во всех форматах воспроизводится абсолютно без тормозов, что также не удивительно.

Тестирование в PCMark Vantage дало результат 5502 балла, что в целом довольно неплохо, хотя это и не лучший результат в сегодняшней четверке DTR-ноутбуков. А время автономной работы оказалось закономерно низким: в режиме чтения Acer Aspire 8943G продержался около четырех часов, а под нагрузкой — всего час.

Оценки и выводы

Выводы
Неплохой выбор для тех, кому экрана 17 дюймов маловато. Full HD-разрешение и наличие Blu-ray-: привода делают Acer 89436 находкой для заядлых киноманов.

Плюсы
Впечатляющая производительность, прекрасный набор портов и разъемов, экран с разрешением Full HD.

Минусы
Не очень продуманная клавиатура, высокая цена

Оценки
Дизайн — 4/5
Эргономичность — 4/5
Функциональность — 5/5
Оправданность цены — 4/5

3 место. MSI Megabook GX740

Компания MSI давно зарекомендовала себя как производитель ноутбуков с оптимальным соотношением «цена/производительность».

Да и в целом среди недорогих мобильных компьютеров продукция MS1 всегда выделялась в лучшую сторону. Megabook GX740 позиционируется как игровой ноутбук, хотя его исполнение и конфигурация подойдут не только для игр, но и для любых задач.

 

Пожалуй, первое, чем GX740 может привлечь потенциального покупателя, — это дизайн. Корпус выполнен в черно-красной цветовой гамме. Корпус GX740 преимущественно пластиковый, верхняя часть крышки выполнена из алюминия.

Крышка, что характерно, открывается почти на 180 градусов. Почти — потому что полностью раскрыться ей мешает слегка выступающая батарея. Это позволяет устанавливать ноутбук в вертикальную полку-подставку при использовании в паре с отдельной клавиатурой и мышкой.

Scr_00973

Клавиатура располагается почти по всей ширине поверхности внутренней части корпуса. Есть и цифровой блок, который вплотную прилегает к основному, и полноразмерные курсорные клавиши (важный момент с учетом геймерского позиционирования ноутбука).

Тачпад матовый, имеет небольшую площадь, однако нельзя не отметить удобное исполнение кнопок. Да и скажите честно, кто из вас собирается играть в игры без мышки? Так что даже если бы сенсорная панель была сделана из рук вон плохо, это бы не испортило общего впечатления.

Экран глянцевый, но сильно не бликует благодаря специальному покрытию. Это позволяет комфортно работать, даже если сидеть напротив окна. Также стоит отметить яркую подсветку, максимальный уровень не оставляет никаких надежд на продолжительное время автономной работы, а при работе в домашних условиях это большой плюс.

Что касается конфигурации, то здесь MSI Megabook GX740 немного уступает рассмотренному выше Acer Aspire 8943G, однако производительность в играх оказывается не намного ниже. В принципе оба ноутбука позволяют комфортно играть в современные блокбастеры. Но GX740 находится в более выгодном положении за счет более низкого разрешения экрана.

Тестирование в PCMark Vantage дало результат в 5480 «попугаев», что тоже более чем достойно. А вот в тестах на время автономной работы GX740 проявляет себя немного хуже. В режиме чтения ноутбук держится около трех часов, а под нагрузкой — примерно 1 час 20 минут.

Оценки и выводы

Выводы
Яркий и необычный ноутбук для любителей пострелять. Удобный, надежный и эргономичный. Широко откидывающаяся крышка оставляет большой выбор вариантов расположения ноутбука дома, вплоть до крепления на стену.

Плюсы
Стильный дизайн, удобная клавиатура, разумная цена.

Минусы
Шумная система охлаждения, небольшое время автономной работы.

Оценки
Дизайн — 4/5
Эргономичность — 4/5
Функциональность — 4/5
Оправданность цены — 4/5

4 место. HP Pavilion dv7-3125er

HP давно производит добротные DTR-ноутбуки, и прошлый год принес немало интересных новинок в этом сегменте. Вообще нельзя не отметить, что в этом сезоне у HP получилась очень сильная и разнообразная линейка компьютеров — от нетбуков до больших домашних лэптопов.

Линейка Pavilion dv7 включает множество различных моделей с очень гибким выбором конфигураций. Примечательно, что HP не отдает явного предпочтения платформам Intel или AMD — оба производителя представлены довольно широко. То же самое касается и видеокарт: в равной степени используются как GeForce, так и Radeon.

 

Дизайн ноутбука вызывает смешанные чувства, Аппарат выглядит красиво и эффектно, причем это не только мнение редакции. Дизайн dv7 был отмечен престижной премией Red Dot Design Award. Но, с другой стороны, обилие глянца как-то пугает. Крышка — ладно, бог с ней.

Лаком покрыты рабочая поверхность, клавиатура, рамка вокруг экрана и сам экран. Матовый пластик применяется только для изготовления днища. Поэтому красиво Pavilion dv7 выглядит только на витрине, а в жизни мгновенно покрывается следами пальцев.

Scr_00974

Если говорить о позиционировании, то это типично мультимедийная модель. Для дополнительного удобства над клавиатурой предусмотрена сенсорная панель с кнопками для оперативной регулировки громкости и управления воспроизведением. Клавиатура радует, во многом благодаря максимально близкой к стандартной раскладке.

Цифровой блок, равно как и у MSI Megabook GX740, располагается вплотную к основному. Курсорные клавиши меньше прочих. Enter узкий, одноэтажный, но это уже мелкие придирки. Главное — работать с клавиатурой удоб-но, она совершенно не утомляет при наборе объемных текстов.

Отдельно стоит отметить качественный по меркам ноутбуков звук. На днище Pavilion dv7 располагается небольшой сабвуфер, дающий более выразительный бас и делающий данный ноутбук одним из тех, которые без отвращения можно использовать без внешних колонок или наушников.

С производительностью у ноутбука полный порядок, хотя он и уступает MSI Megabook GX740 и Acer Aspire 8943G. Не все игры на нем пойдут на максимальных настройках, но в том, что касается воспроизведения видео и аудио, к нему нет никаких претензий.

Тесты на время автономной работы показали следующее: 5 часов 20 минут работы в режиме чтения и полтора часа под нагрузкой. Очень неплохо. Это позволит взять ноутбук на кухню и посмотреть фильм за ужином или скрасить процесс его приготовления.

Красивый, стильный, но крайне непрактичный ноутбук. основным аргументом за его покупку должна стать цена, которая ощутимо ниже, чем у остальных рассматриваемых компьютеров.

Оценки и выводы

Выводы
Красивый, стильный, но крайне непрактичный ноутбук. основным аргументом за его покупку должна стать цена, которая ощутимо ниже, чем у остальных рассматриваемых компьютеров.

Плюсы
Неплохой звук, удобная клавиатура, привлекательная цена.

Минусы
Обилие глянцевого пластика, не самая высокая производительность.

Оценки
Дизайн — 4/5
Эргономичность — 4/5
Функциональность — 3/5
Оправданность цены — 4/5

По материалам: tehnichno

Тест-драйв 4-х ноутбуков класса «замена настольного компьютера» Тест-драйв 4-х ноутбуков класса «замена настольного компьютера» Reviewed by Симонов И on 14:10 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.