140 -110 -140 народные стандарты женской красоты

Scr_00820

Мир сошел с ума. Мир — худеет. На приобретение пищевых добавок и оригинальных рецептов люди тратят в год миллиарды долларов. Именно миллиарды — по оценкам специалистов, оборот средств в «оздоровительном» бизнесе уже больше, чем в наркобизнесе или шоу-бизнесе. Мир в очередной раз лицемерит…

Анекдот о том, что «одна половина мужчин любит полных женщин, а вторая любит, но боится в этом признаться», уже давно признали истиной. Не важно, какие у людей пропорции, гораздо важнее — какие они люди, специалисты и друзья. И вместо того чтобы печатать новомодные рецепты для похудения, «Родная газета» признается: толстушки, мы вас любим!

”˜‡ÒÚÌˈ‡ ¯ÓÛ ÚÓÎÒÚÛ¯ÂÍ "ƒÓÒÚÓˇÌË ÂÒÔÛ·ÎËÍË" “‡Ú¸ˇÌ‡ —ÛϘÂÌÍÓ.

У Татьяны Сумченко фигура как у модели — пропорции соблюдены точно. Только подиум у нее свой — вместо демонстрации нижнего белья она участвует в популярном шоу толстушек «Достояние республики». Достояние самой Татьяны — не банальные 90—60—90, а 140—110—140. При росте 170 сантиметров она весит 117 кг.

Вместо чая — кофе и сигареты

11.15. «Проходите в комнату, только осторожно!» — кричит Татьяна из кухни. Проходим. Вся комната заставлена… хрюшками. Миниатюрные хрюшки из дерева, из пластмассы, из стекла. Хрюшки, вышитые на подушке, и статуэтка — хрюшки, занимающиеся любовью. Самая дорогая свинья стоит на полке около кровати. Это свинья в платье, стоит несколько сотен долларов.

Чтобы показать ее нам, Татьяна придвигает лестницу. Становиться на табуретку не решается — опасно. «Эту свинью ручной работы мне подарили в Греции, — рассказывает Татьяна. — Я челноком тогда работала, возила одежду в Москву. И свинки в моем доме — своего рода талисман. В их обществе я чувствую себя стройной и грациозной».

12.00. Утро Татьяны начинается, как правило, после полудня. «Сегодня я еще рано проснулась, — говорит хозяйка. — Вернулась домой в пятом часу — выступали на корпоративной вечеринке». Вопреки стереотипам на столе нет ни диетического зеленого чая, ни стакана воды на целый день, как у балерины.

Вместо них — крепкий кофе и сигареты. Татьяна признается: человек я ленивый. Время от времени она пытается похудеть, однако безрезультатно. Соблюдать график не получается. Поэтому старается просто поддерживать форму — чтобы стрелка на весах просто не лезла выше.

Пробки в метрополитене

Татьяна Сумченко привыкла находиться в центре всеобщего внимания

Татьяна Сумченко привыкла находиться в центре всеобщего внимания

12.45. Проглотив кофе, едем на рынок. Типичная программа выходного дня — Татьяна уже много лет покупает одежду исключительно на Черкизовском. Это единственное место, где ей удается найти нижнее белье нужного размера. У Тани есть автомобиль — «семерка» — и личный водитель.

Сама за руль не садится — руль упирается в грудь, даже если сиденье задвинуть назад... На дороге опять пробка. «Но по крайней мере здесь не я ее создаю!» — заразительно смеется Татьяна. Когда она пользовалась метрополитеном, создавала заторы перед турникетами. Застревала между рамками, с трудом пролезала боком. Сзади неслись обидные ругательства.

Еще больший кошмар для толстушек — маршрутки. Из-за металлического поручня в салон с такой фигурой нелегко пробраться. Пока усаживаешься, кого-нибудь обязательно заденешь. По словам Сумченко, обращение «корова!» еще более-менее деликатное. Порой и матом могли послать. «Платила в маршрутке за двоих, — рассказывает Татьяна, — на одном сиденье просто не помещалась».

58-й — еще не размер

14.30. Наконец мы на Черкизовском рынке. Татьяна долго выбирает, что купить. Приметив широкие красные брюки из шелка и комплект нижнего белья, не выдерживает: «Красотища!» «В Германии, Франции, Испании любой, даже самый крохотный магазин имеет отдел для полных людей, в России толстякам приходится побегать в поисках чего-то приличного, — возмущается Татьяна.

— В обычных магазинах наших размеров не найти. А в специализированных сетях все очень дорого». Поэтому Татьяна шьет одежду сама. Основные проблемы — с костюмами для выступлений. Дома ими забит целый шкаф. На изготовление некоторых уходили недели. Пример — костюм мадам Грицацуевой. Таня наклеила… девять тысяч камней!

В России первой одежду для толстяков, специально подогнанную под разные типы фигур, под маркой «Зарина Plus» стала выпускать «Первомайская заря» всего лишь пять лет назад. А в Европе лидерами считаются итальянские Krizia и Elena Miro, немецкая Eugen Klein и французская Donna Bella. Но даже они считают «нестандартно большими» наряды начиная уже с

48-го размера. Хотя специализированные магазины ГУМа эти туалеты, далеко не самых редких параметров, обеспечивают лишь пять процентов продаж.

Райские комплексы

Таня Сумченко в 3 года и в 11 лет

17.00. Возвращаемся домой. Легкий ланч — чай с тортом — новая порция калорий. Разглядываем фотоальбом. Почти на каждом снимке — молодая Таня в окружении интересных кавалеров. Тем не менее социология, похоже, не врет. Наиболее сложное испытание для толстяков — познакомиться. Вот и у Татьяны мужа нет. То есть юридически есть — фиктивный. «Женился ради прописки», — добавляет она сама. Полные люди часто закомплексованы. И даже отдыхать стараются отдельно. У них свои ночные клубы, дискотеки, диджеи.

Совсем недавно в центре Москвы открылся ночной клуб «Флэт». Главное требование фейсконтроля — лишний вес. Заведение — единственное в своем роде в Москве, поэтому не может вместить даже половину желающих. А в Мексике появился первый в мире курорт для толстяков «Райская свобода».

Стулья, шезлонги, кровати, в два раза больше стандартных, сделаны из более прочных материалов. «Часто все комплексы возникают из-за родителей», — говорит Татьяна. И вспоминает, что с детства слышала от мамы «добрые советы»: надо садиться на диету, худеть, заниматься спортом... А в итоге — и килограммы не сбросила, и стесняться себя начала.

Шоу будет продолжаться

18.00. За Таней заходит водитель. Через час — выступление в клубе с собственным шоу. Выходной день — горячее время. Создать шоу «Достояние республики» решили после того, как Сумченко заняла первое место в конкурсе красоты среди толстушек. Первый коллектив сформировался там же. На сцену выходить было страшно.

А однажды выступление вообще сорвалось. Увидев, как тщательно готовится молодой человек из шоу трансвеститов, застеснялись. «У него были костюмы, блестки, наряды, а у нас — только байковые халаты», — вспоминает Таня. После этого толстушки купили дорогие парики и настоящие театральные костюмы. Даже наняли хореографа. Увидев крупных девушек впервые, тот не понял, чего именно от него хотят: с кем работать? Однако сейчас шоу «Достояние республики» — одно из популярнейших в Москве.

Макарена в исполнении шоу-группы «Достояние республики»

18.55. За пять минут до выступления залетаем в гримерку. «Лена, ты только не танцуй с мужиками!» — кричит Татьяна своей подруге. Каждый раз во время выступления приходится буквально отбиваться от назойливых кавалеров.

Шоу толстяков — пародия на популярные эстрадные номера. Под зажигательную фонограмму девушки ритмично переваливаются с ноги на ногу. Впрочем, шоу не только развлечение. У него особая психологическая функция. Толстушки, увидев на сцене «товарок по несчастью», уже по-другому относятся к своей полноте.

Дорогие толстушки, мы вас любим! Искренне считаем, что хороших и талантливых людей должно быть много! Присылайте в редакцию «Родной газеты» истории своих профессиональных успехов и романтических побед — мы их обязательно напечатаем! Наши координаты прежние: 125124, Москва, а/я 100 и soavtor@rodgaz.ru.

АНЕКДОТЫ В ТЕМУ

* Толстяки живут меньше. Зато едят больше.

* Вася избавился от 80 кг лишнего веса. Он наконец-то развелся.

* — Какая сейчас модная диета для похудения?

— Очень простая: 40 драже «Тик-Так» на завтрак, 50 — на обед и 60 — на ужин. Вес постоянный, дыхание свежее. Правда, слабое.

* Рецепт похудения: понедельник — яблочко, вторник — морковочка, среда — стаканчик кефира, четверг — полбананчика, пятница — картофелина, суббота — разгрузочный день, воскресенье — кремация.

Как худеют звезды

Лайма ВАЙКУЛЕ, певица:

— Иногда я пару дней голодаю — пью только воду, чай и кофе и не ем вообще ничего. Если это не помогает, сажусь на девятидневную диету. Первые три дня ем только рис, причем пустой, без соли, без масла. Вторые три дня — только белое куриное мясо, ни в коем случае не окорочка! Наконец, последние три дня — только яблоки. Один день — минус один кг.

Алисия СИЛЬВЕРСТОУН, актриса:

— Я отправляю в мое тело самую здоровую пищу! Я не была слишком стройной, когда перешла на вегетарианскую диету два года назад. Причем я не только сбросила вес со своего «каркаса» в 66 кг при росте 165 сантиметров — у меня также резко повысился «энергетический уровень», засияли кожа и волосы, улучшился сон.

Софи ЛОРЕН, актриса:

— Я обожаю макароны, поглощаю их почти каждый день. Это вполне здоровая еда, особенно когда ее подают с помидорами или соусами на овощной основе. Главный секрет моей эффективной и полезной диеты — не потреблять очень много калорий в один присест и контролировать размер порций. Не злоупотребляйте сырными и сметанными соусами, лучше сдобрите спагетти соусом с низким содержанием жира.

Ирина ПОНАРОВСКАЯ, певица:

— Специальных диет нет, есть образ жизни. В силу того что уже много лет живу в определенном режиме, что-то уже и разлюбила, например сладкое, десерт или шоколад. Обожаю японскую и китайскую кухню — там мало жиров. Люблю острую индийскую, она способствует хорошему кровообращению. Во Франции все безумно вкусно и изысканно, но кухня тяжелая. Хотя прекрасные натуральные вина нейтрализуют жиры.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Перестаньте стесняться!»

Юрий ЛЕВЧЕНКО, кандидат психологических наук:

— 80 процентов людей полнеют, потому что начинают «заедать» свои стрессы. То есть, когда возникают проблемы, они начинают усиленно питаться, буквально не отходят от холодильника. Результат сказывается на фигуре.

Остальные двадцать процентов — это гиперстеники, люди, которые полными уже рождаются. Говорят, тостякам и толстушкам гораздо сложнее состояться в жизни. Это неправда. Один из наиболее ярких примеров — актриса Наталья Гундарева.

Она родилась полной, но, несмотря на это, достигла всего. Если проблема приобретенная — стоит заняться фитнесом, посидеть на диетах. А если врожденная — ничего не поможет. В этом случае надо работать не над телом, а над собственным отношением к полноте. Необходимо войти в социум, перестать стесняться.

КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА

«Нужно меньше есть сосисок»

Вера ОЛЕНЕВА, ведущий научный сотрудник Института питания РАМН:

— По оценкам Минздрава, 40 процентов россиян страдают избыточным весом, четверть из них — ожирением. Склонность к ожирению — болезнь нашей цивилизации. И связано это в первую очередь с облегчением быта, автоматизацией на производстве, снижением подвижности.

Каждый день людей с приобретенной полнотой становится больше, чем с врожденной. И я бы не советовала им заниматься голодовками или подсаживаться на раздельное питание. Главное, чтобы человек определил для себя те весовые границы, которые не мешают ему нормально двигаться и работать, а затем — просто поддерживал себя в форме.

А это, поверьте, не так уж сложно. Для этого надо всего лишь есть побольше фруктов, недосаливать пищу, стараться готовить на пару или в микроволновке и поменьше есть сосисок и колбасы.

КОММЕНТАРИЙ БРАЧНОГО АГЕНТА

«Найти пару — не проблема»

Наталья САФРОНОВА, заместитель генерального директора агентства знакомств «Импульс»:

— Большинство мужчин — даже тех, кто сам страдает ожирением, — хотят видеть рядом с собой стройных женщин. Наши фотографы стараются снять их с более удачной стороны, не выделяя недостатков фигуры, но ведь в анкете все равно значатся рост и вес... Хотя по большому счету внешность влияет только на выбор анкеты.

Если человек успешен, незакомплексован, у него хороший уровень образования, он найдет себе пару. Наши клиенты стараются привести себя в порядок, садятся на диету, посещают фитнес-клубы, психологические тренинги, и тогда мы без труда находим им пару. Если же женщина не соглашается над собой поработать, мы размещаем информацию о ней в каталоге бесплатно.

КОММЕНТАРИЙ КАДРОВИКА

«Толстушки — талантливые продавцы»

Валентина ТУШОВА, директор консалтинговой компании «Интерком-Персонал», глава комиссии по этике Ассоциации консультантов по подбору персонала:

— Наиболее востребованы полные люди в компаниях, которые занимаются оптовыми продажами. Как правило, они обладают мягким и приятным голосом и легко справляются с работой «на телефоне». Везде, где требуется усидчивость и кропотливость, например в швейных мастерских, тоже с удовольствием принимают полных людей.

Но, как правило, проблема вовсе не в лишних килограммах, а в психологических проблемах соискателя. Все чаще они защищают толстым слоем тела свою хрупкую душу от внешнего мира. И потому работодатели уверены, что полный человек боится жизни, он закапывает свои таланты. В этом случае мы советуем нашим клиентам пройти психологический тренинг.

КОММЕНТАРИЙ МОДЕЛЬЕРА

«Черное — не надевать!»

Ольга МОИСЕЕНКО, член Российской палаты высокохудожественных производств и ремесел:

— Во многих глянцевых изданиях полным женщинам рекомендуют в качестве «камуфляжного» универсальный, на все случаи жизни туалет — прямое черное облегающее платье. Мол, черный и стройнит, и скрадывает. Однако я ни сама его не надену, ни другим полным надеть не посоветую.

Фигуру, если вдруг действительно очень захочется скрыть аппетитные округлости, можно задрапировать в многослойное платье из тонкой ткани... Или в платье-костюм с фигурным заостренным вырезом на блузе-накидке...

Или в «конус» из топиков разных длины и цвета, асимметричных, расшитых по низу, разноцветных и выползающих друг из-под друга, надетых на платье нежно-голубого оттенка... Полная фигура дает возможность пофантазировать, поработать.

140 -110 -140 народные стандарты женской красоты 140 -110 -140 народные стандарты женской красоты Reviewed by Симонов И on 10:26 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.