10 главных ошибок при макияже

158224_506x285

По Интернету из блога а блог бродят советы, переворачивающие с ног на голову представление о ежедневной гигиене и наведении красоты. Насколько они соответствуют действительности, разбираем со специалистами…

1. Сушить волосы от кончиков к макушке

Феном мы не столько сушим волосы, сколько помогаем им принять нужный объем. Вспомните, как вы направляете струю воздуха? Я вот снизу вверх. Оказывается, это неправильно. Получается укладка «против шерсти». В итоге волосы пересыхают, электризуются, становятся непослушными.

ПРАВИЛЬНО сушить волосы сверху вниз. То есть от макушки к кончикам. Так чешуйки волос приглаживаются, а сама шевелюра выглядит более блестящей. Хотя и менее объемной.

- Вобщем-то это правильно, - считает трихолог Елена Ермакова. - Но я бы зимой рекомендовала вообще пореже пользоваться феном, утюжками, плойками. Из-за центрального отопления волосы и так пересушены. Если все-таки пользоваться феном, то на режиме прохладного воздуха.

2. Наносить антиперсперанты после утреннего душа

Понятное дело, надо пользоваться дезодорантом после посещения ванной. Народ это делает с утра. Выяснилось - зря.

ПРАВИЛЬНО пользоваться дезодорантом-антипесперантом вечером. Через 15-20 минут после душа, на чистую кожу. И спокойно отправляться спать. Дезодоранту нужно время, чтобы впитаться. А «работать» он начнет утром, когда мы встанем, начнем двигаться. И утренний душ ему вроде и не страшен, не смоется.

- Доля истины в этом совете есть, - рассуждает врач дерматолог-косметолог Ольга Романова. - Но нанесенное средство может банально мешать уснуть.

Особенно, если оно с бодрящим запахом. Думаю, если пользоваться дезодорантом с утра, ничего не будет страшного. Подождать 5-10 минут, чтобы он высох. А затем уже одеваться.  И еще: не стоит злоупотреблять этим средством. Оно провоцирует аллергии, раздражения, закупорку желез. Если есть возможность (например, в выходные) не пользоваться дезодорантом - делайте перерывы.

3. Покупать дорогие лечебные шампуни

Чем только не закупается народ, чтобы спасти волосы. В том числе и моющими средствами для гривы лошадей. Тратит тысячи на дорогие японские-немецкие шампуни. И тоже, оказывается, зря раскошеливается. На состояние волос действует не шампунь, а бальзам-кондиционер. Задача первого лишь растворять жиры и смывать грязь. И вообще находится на голове считанные минуты.

ПРАВИЛЬНО. Шампуни брать любые. А вот на кондиционере ни в коем случае экономить не стоит.

- Совсем дешевые шампуни все-таки я бы не советовала, - говорит Ермакова - Вымойте голову копеечным шампунем массового производства и качественной лечебной косметикой для волос. Разница будет заметна. Но тратить тысячи на шампунь и ждать чуда действительно бесполезно.

4. Предпочитать косметику в баночках

Кремы в плоских тубах так классно смотрятся на туалетном столике. Только вот баночка – враг всех полезных ингредиентов. От прикосновения с кислородом, большинство из них окисляется, становятся бессмысленными. Плюс мы пальчиками привносим туда кучу бактерий. В итоге можно получить что угодно – от раздражения до воспаления. И не рассказывайте про палочки-лопаточки, не помогают – хоть раз да влезешь в крем рукой.

ПРАВИЛЬНО выбирать кремы в тубах или бутылочках-дозаторах.

- А вот это правда, - согласна Ольга Романова. – Чем лучше «закрыта» емкость для крема, тем лучше.

5. Пользоваться ночным кремом прямо перед сном

Казалось бы, он так и называется: ночной крем. Нанесла - и в баюшки. Чем больше нанесешь, тем лучше. А вот и нет. Утром проснешься отеками под глазами.

ПРАВИЛЬНО ночной крем использовать вечером, после возвращения с работы и очищения лица. И спать отправляться часа через полтора-два. Если же не успеет впитаться, излишки крема лучше убрать с лица салфеткой.

- Все верно, - согласна Романова. - Тем же женщинам, кто приходит с работы в 10-11 вечера, надо искать средства с менее жирной текстурой. Можно пользоваться на ночь дневным кремом. Он впитывается быстрее.

6. Часто использовать скрабы

Или средства с отшелушивающими частичками. Такие бывают в гелях для умывания. Некоторые дамы пользуются ими чуть ли не ежедневно, особенно «грешат» этим девушки. Слишком часто царапать лицо нельзя: вы истончаете свою кожу, снимая раз за разом верхние слои эпидермиса. В итоге кожа начинает сохнуть, краснеть. В микроранки могут попасть микробы и начнется воспаление.

- Пользоваться скабами надо осторожно, - согласна Романова, - ПРАВИЛЬНО: не чаще раза в неделю. А женщинам с тонкой кожей, сосудистыми звездочками они и вовсе противопоказаны. Им надо променять скрабы на средства с фруктовыми кислотами.

7. Снимать макияж ватным диском

Дело тут даже не в виде ваты, а том, как правильно наносить на кожу средство для снятия макияжа. Неправильно смывать глаза водой, особенно ежедневно. И не верно наносить на диск молочко (масло и тп), а потом растирать его по коже.

ПРАВИЛЬНО пропитать диск средством и плотно прижать его на несколько секунд к глазам. Подождать, пока растворит «краску». И затем убирать грим парочкой легких (!) движений.

Наши эксперты-косметологи с этим согласны.

8. Ратушевывать по лицу тональное средство

Наносить тональное средство на лицо каплей, а потом размазывать его по лицу не верно. Так у вас не получится однотонного личика, могут быть пятна - темнее и светлее.

ПРАВИЛЬНО капнуть немного тона на ладонь, подождать пока согреется, нанести на подушечки пальцев - и вбивать легонько в кожу лица. Тогда тон будет ровным. Затем уже можно использовать пудру. И уже поверх нее надо наносить румяна, хай-лайтер (более светлую пудру) и бронзат.

9. Пудриться, если появился блеск на лице

Как правило, жирный блеск появляется на проблемной T-зоне. И мы его просто припудриваем. При этом пудра впитывает жир, закупориваются поры - и становятся заметнее. А сам макияж тяжелее, походим на театральный грим.

ПРАВИЛЬНО промокнуть «вспотевшие» места салфеткой. И затем уже аккуратно, тонким слоем нанести пудру.

- Для этого идеально подойдут матирующие салфетки из специальной тонкой бумаги, - добавляет Романова.

10. Наносить тени, приподняв брови

Это, конечно, уже тонкости. Но правильный макияж того стоит. Оказывается, не надо поднимать брови, когда наносите тени на веки. Кожа натягивается и макияж получается не ровным.

ПРАВИЛЬНО наносить тени «подметающими» движениями влево-вправо. Так акценты и границы будут расставлены точно.

10 главных ошибок при макияже 10 главных ошибок при макияже Reviewed by Симонов И on 00:04 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.