Новый интерфейс Light Peak от Intel

20110111_3_1

Представители компании Intel объявили на выставке CES 2011 о том, что новая технология Light Peak уже доведена до ума и готова к массовому внедрению…

Но, вице-президент и генеральный директор Intel Architecture Group Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter) в своем выступлении объявил, что первые версии нового интерфейса будут построены не на волоконно-оптическом принципе, а на привычном всем электрическом, использующем для передачи информации медные проводники.

LightPeak

"Первые опыты, проводимые с интерфейсом Light Peak на медных проводниках, а не на волоконно-оптических линиях, показали неожиданно хорошие результаты, которых более чем достаточно для удовлетворения подавляющего большинства запросов пользователей" - рассказал Дэвид Перлмуттер.

- "И как все новое, оптическая технология более дорога, чем традиционная на электрических соединениях". Конечно, передача информации по волоконно-оптическому каналу происходит намного быстрее, чем электрическим путем и, в конечном счете, следующие версии интерфейса Light Peak будут построены на передаче света по оптическому волокну.

Light-Peak

Напомним, что интерфейс Light Peak будет обеспечивать связь между мобильными, периферийными устройствами и компьютером на скорости до 10 Гигабит в секунду и на расстоянии до 100 метров.

Принимая во внимание такие характеристики интерфейса нельзя не задуматься о конкуренции между Light Peak и USB 3.0, учитывая давнюю историю развития USB и количество устройств его поддерживающих, вряд ли стоит ожидать что Light Peak когда-нибудь вытеснит USB.

250px-Lp2

"Взглянув на Light Peak и USB 3.0 под различными углами можно заметить что эти два интерфейса ни в коем случае не дублируют друг друга, они дополняют друг друга каждый своими возможностями" - пояснил Дэвид Перлмуттер.


Light Peak — кодовое название новой технологии передачи данных по оптическому волокну от Intel. Технология может стать заменой всем существующим сегодня (и ещё разрабатываемым) стандартам соединения различных электронных устройств из-за своих уникальных характеристик: дешевизны, миниатюрности и скорости передачи данных 10 Гбит/с на расстояния до 100 метров.

Технология позволит заменить многочисленные проводные соединения одним интерфейсом с очень высокой скоростью передачи информации.

Посредством него планируется подключать к ПК всевозможную периферию (монитор, сканеры/принтеры, внешние жесткие диски, и т.п.), и даже объединять в единую систему основные компоненты компьютера.

Предполагается, что интерфейсы нового поколения окажутся гораздо быстрее USB 3.0. Данные будут передаваться на скоростях до 10 гигабит в секунду в обоих направления.

Именно эта особенность – ключевой фактор успеха Light Peak, а достигнуть высочайшей пропускной способности инженеры надеются путем использования света как носителя информации, и световодов и оптоволокна как каналов передачи данных.

В мае 2010 года корпорация Intel впервые продемонстрировала компьютер, использующий технологию Light Peak

Характеристики

Передача данных в Light Peak проходит по оптическому кабелю на расстояния до 100 метров со скоростью 10 Гбит в секунду, что сравнимо со скоростью кабелей Fibre Channel и HDMI, в 3 раза быстрее eSATA/SATA 300, в 10 раз быстрее Gigabit Ethernet, более чем в 20 раз быстрее USB 2.0 и FireWire 400, и в 2 раза быстрее чем в USB 3.0. В ближайшие десять лет Intel обещает увеличить скорость передачи данных по Light Peak до 100 Гбит/с.

- Скорость передачи 10 Гб/с до 100 м

- Одновременное соединение со множеством устройств

- Поддержка разных протоколов

- Двунаправленная передача

- Поддержка качества обслуживания (QoS)

- «Горячее» подключение

- Intel работает над интегрированием медных жил для передачи питания

Важно, что по кабелю Light Peak можно передавать данные по разным используемым сегодня протоколам. Это означает, что в скором времени в компьютерах и мобильных устройствах могут остаться только порты Light Peak, через которые будут передаваться все возможные данные.

Через Light Peak к компьютеру можно будет подключить монитор, жесткие диски, принтеры, видеокамеры и любые другие устройства. Благодаря тому, что толщина оптоволокна составляет 125 микрон, что сравнимо с толщиной человеческого волоса (40–110 микрон), длинные кабели будут легче и дешевле обычных медных проводов, используемых сегодня в бытовой электронике.

Оптоволокно давно используют для построения компьютерных сетей, но оптоволоконные передатчики могут быть дорогими и достаточно громоздкими. Intel удалось значительно уменьшить размер передатчика и, соответственно, удешевить технологию производства так, чтобы их можно было встроить даже в мобильные устройства.

Похоже, Light Peak будет использоваться в том числе и для соединения внутренних компонентов компьютера.

Корпорация Intel несколько изменила планы по внедрению новой технологии передачи данных Light Peak, сообщают сетевые СМИ.

А именно: в первых коммерчески доступных изделиях с Light Peak вместо оптоволоконных соединений будут использоваться традиционные медные проводники. По всей видимости, это решение ускорит и облегчит процесс внедрения технологии на рынке.

Максимальной пропускной способности в этом случае достичь не получится, но Intel пока планирует выйти с технологией на мировой рынок, а потом доводить ее до идеала.

Ожидается, что продукты с Light Peak начнут поступать на рынок в первой половине 2011 года. О намерении поддержать технологию уже сообщили Apple и Sony.

Новый интерфейс Light Peak от Intel Новый интерфейс Light Peak от Intel Reviewed by Симонов И on 16:17 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.