Вся правда о Facebook-телефоне

Впервые информация о планах Facebook разработать свой телефон появилась в Сети в середине сентября 2010 года. Тогда Майкл Аррингтон, главный редактор TechCrunch, со ссылкой на свои источники опубликовал информацию, что Facebook последует примеру Google и Nexus One в выпуске собственного телефона…

Согласно источнику, проект находился на ранней стадии и над ним работали два программиста: Джо Хьюитт – разработчик браузера Firefox и автор приложения Facebook для iPhone, а также Мэтью Папакипос, который до этого работал в разработке проекта HTML 5 Open Web Platform в Google.

Также в Cети ходили слухи о том, что Facebook начнет сотрудничать с одним из крупных производителей мобильных телефонов, в частности, Samsung или HTC для разработки собственной версии операционной системы, которая будет интегрирована с сервисами социальной сети.

Говорили и о том, что Facebook заключит договор с одним из крупных операторов мобильной связи, который будет представлять льготный или совсем бесплатный доступ к сервисам Facebook.

Facebook поспешила опровергнуть информацию о выпуске своего телефона, и ее представители заявили, что программисты Джо Хьюитт и Мэтью Папакипос работают над интеграцией сервисов Facebook и социального телефона INQ1, который между сотрудниками компании принято называть Facebook Phone.

В начале этого года лондонская газета City A.M., ссылаясь на проверенные источники, опубликовала информацию, что известный производитель мобильных телефонов HTC собирается представить две модели телефонов под брендом Facebook к открытию выставки MWC 2011.

По неподтвержденной информации, это будут топовые смартфоны, в первую очередь, ориентированные на использование сервисов Facebook. Одна из моделей будет иметь полностью сенсорное управление, другая – оснащаться QWERTY-клавиатурой. Устройства будет управляться специально кастомизированной версией Android OS.

На главном экране устройств покупатели увидят сообщения и новостную ленту «друзей». Используя информацию, размещенную на персональных страничках, френдам можно будет позвонить или написать электронное письмо.

Многие эксперты и журналисты скептически относились к информации City AM. Не в последнюю очередь это было связано с тем, что слухи о появлении Facebook-смартфонов появлялись и раньше, но не подтверждались.

В то же время именно City AM в октябре прошлого года сообщила о том, что ближе к рождественским праздникам Google выпустит продолжение коммуникатора Nexus One, а собирать устройство будет Samsung. В итоге именно так и произошло – в середине декабря был показан Google (Samsung) Nexus S.

Руководство Facebook в очередной раз выступило с опровержением слухов о том, что социальная сеть намерена представить смартфоны под своим брендом. Вице-президент Facebook по развитию бизнеса Дэн Роуз заверил, что компания не собирается выпускать брендированные мобильные аппараты, сообщала Reuters. По его словам, тайваньская корпорация HTC всего лишь интегрирует в свои новые смартфоны общедоступный API Facebook.

Но буквально на днях ситуация прояснилась. И вновь подтвердились источники из Британии. Британская молодая компания INQ Mobile представила два смартфона на Android, которые предназначены для использования совместно с Facebook. Телефоны будут официально представлены на Mobile World Congress на следующей неделе.

На домашнем экране смартфона появятся виджеты для работы с основными функциями соцсети. Так, например, пользователи смогут следить за обновлениями своих друзей, а также просматривать картинки и видеоролики, выкладываемые на Facebook. Также они смогут пользоваться чатом и геолокационным сервисом Places, который позволяет осуществлять виртуальную “регистрацию” в различных местах.

Помимо Cloud Touch, оснащенного сенсорным дисплеем с диагональю 3,5 дюйма, INQ будет выпускать и модель с QWERTY-клавиатурой под названием Touch Q. Смартфоны линейки Cloud работают под управлением ОС Google Android 2.2. При этом смартфоны будут поддерживать установку сторонних приложений из магазина Android Market.

Как ожидается, новинки появятся в продаже в Великобритании и других европейских странах в апреле 2011 года. Стоимость моделей пока не называется. О планах по продаже смартфонов INQ в России пока не сообщается. Смартфон INQ Cloud Touch поступит в продажу в Великобритании в апреле, цена – приблизительно 20 фунтов (32,19 долларов) в месяц при заключении контракта.

Вся правда о Facebook-телефоне Вся правда о Facebook-телефоне Reviewed by Симонов И on 13:44 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.