Может ли ребенок спасти ваш брак?

file36599351_98611115

Большинство женщин уверены, что с помощью ребенка можно удержать мужчину рядом — заставить его заключить брак или не дать союзу распасться. Или хотя бы вынудить сделать что-то важное для себя самой…

Психотерапевт Иван Фенин советует использовать эту женскую мудрость осторожно, предлагая рассмотреть разные ситуации на эту тему

Отцы-наседки

ОНА: Бездетный брак вообще не брак, он существует только ради детей. Сначала муж с нетерпением ждал появления детей на свет, даже присутствовал на родах. Потом с восторгом ухаживал за младенцами, активно участвовал в воспитании. Ради своих детей он готов пойти на все, лишь бы не потерять его, что можно использовать в своих целях. Довольно легко заставить такого мужчину поступить по-моему, если это желание озвучит ребенок.

ОН: Семейная жизнь — это прежде всего дети. Посредством детей человек самореализуется, поэтому очень важно, чтобы у меня был сын, продолжатель рода и моего собственного "я", или дочери, которые в детстве бесконечно очаровательны и гораздо нежнее и добрее, чем любые женщины. Непонятно, почему жены иногда ревнуют детей к собственным мужьям. Дети — смысл жизни, стимул для работы, будущее и, наконец, не одинокая старость. Поэтому, даже если брак не устраивает, нужно жить вместе хотя бы до тех пор, пока дети не встанут на ноги. Брак для того и существует.

Советы женщинам

Не стоит использовать чувства детей, чтобы манипулировать мужчиной постоянно.

Достаточно поддерживать в детях любовь к отцу, не делая из нее культа.

Не нужно конкурировать с мужем в вопросах воспитания детей — предоставьте ему право быть первой скрипкой.

Не ставьте под сомнение его отцовский талант — эта тактика поможет вам избежать конфликтов с мужем.

Не злоупотребляйте любовью мужа к детям, надолго исчезая из дома "по своим делам". Такое обособление может вбить клин между вами и мужем, между вами и детьми.

Жертва семьи

ОНА: Увы, он давно не любит меня, но приносит себя в жертву ради блага ребенка, которому нужен родной отец. Конечно, не так часто встретишь мужчину с моральными принципами, поэтому приходится терпеть, тем более что и детям так лучше.

ОН: В конце концов, мне нужна официальная семья для поддержания социального статуса. Достаточно удобно быть женатым: есть дом, где жена всегда накормит, приведет в порядок вещи. Конечно, наша любовь давно позади, но смысла разводиться с женой и вступать в брак с любовницей нет никакого. Бюрократические проволочки, раздел имущества, выплата алиментов, роль "воскресного" папы… Да и от надоевших любовниц легче отделаться, когда есть жена, чем меняя одну на другую.

Советы женщинам

Не стоит любыми средствами докапываться до истины — выяснять, является ли интерес мужа к детям искренним, нет ли в нем скрытых манипуляций.

Не выискивайте настоящих причин, почему он остается с вами, если вас это устраивает: ваша подозрительность способна усугубить то, что и так находится под сомнением.

Будьте готовы к тому, что одна из его пассий окажется упорнее других, либо союз с нею принесет ему новую выгоду, что вынудит его изменить своей "высокой морали".

Клуб консерваторов

ОНА: Я знаю, что давно превратилась для него во что-то вроде стиральной машины, но и любовницы у него нет. Наверное, последнее, что скрепляет брак, — это ребенок.

ОН: Не понимаю, как можно изменить сложившийся жизненный уклад. Самому себя обслуживать слишком тяжело, да и одиночество не очень приятная штука. Жена и ребенок в доме — фон для спокойной, размеренной жизни. Конечно, если они не пристают со своими проблемами.

Советы женщинам

Жить под одной крышей с равнодушным мужчиной "по инерции", конечно, не лучший вариант семейной жизни. Но такие отношения все же лучше бурных сцен и постоянного "перетягивания каната".

Важно, чтобы не произошло обособления супругов. Если каждый начнет жить своей отдельной жизнью, то такой брак станет действительно "холодным".

Не становитесь на путь упреков. Дети в такой ситуации оказываются между двух огней — они вынуждены принимать чью-то позицию, любя обоих родителей.

"Уставший" брак часто помогает вытащить из рутины рождение второго ребенка. Конечно, при условии, что муж и жена оба хотят продолжить отношения, а не решаются стать родителями от безысходности, авось еще протянут несколько лет вместе.

Вечный дон-жуан

ОНА: Если родить ребенка, то можно вынудить мужчину зарегистрировать отношения. Перспектива стать отцом непременно изменит его мировоззрение, он "поумнеет" и создаст семью.

ОН: Кажется, меня хотят поймать в ловушку, заставить подчиниться обстоятельствам, использовать, "прибрать к рукам"… А я совсем не готов возложить на себя ответственность за будущего ребенка, которого мне навязали таким вот способом. Есть же, в конце концов, масса способов решить проблему беременности без всяких детей!

Советы женщинам

Если вас склоняют к прерыванию беременности, вы вправе задуматься, нужен ли вам мужчина, предлагающий совершить такой поступок.

Всегда лучше узнать мужчину другим способом, не доводя его до крайностей.

Если он не хочет быть с вами, то ваша неожиданная беременность не заставит его заключить брак с сомнительными перспективами.

Имеет смысл серьезно подумать, стоит ли удерживать мужчину ребенком, если в ваших отношениях не осталось ничего, кроме взаимной неприязни. Ведь вам нужно, не просто чтобы рядом был мужчина, еле-еле мирящийся с совместным проживанием.

На грани развода

ОНА: От него я вижу только холодность и ненависть, хотя он хорошо относится к ребенку. Боюсь, что после развода он уже не станет этого делать.

ОН: Я бы гораздо лучше относился к ней, если бы она меня отпустила. А ребенок всегда останется моим ребенком, после развода я не стану любить его меньше, может быть, даже наоборот.

Советы женщинам

Позиция "надо все вытерпеть ради ребенка" унижает женщину, делает несчастной, приводит ее к хронической депрессии.

Вы не сможете вечно поддерживать в ребенке иллюзию счастливой семейной жизни. Когда он поймет, что мама и папа давно не любят друг друга, произойдет крах одной из главных его ценностей.

Если вы живете, не скрывая взаимную неприязнь, то и дело устраиваете при ребенке ссоры, то такие отношения могут и для него стать нормой. В такой атмосфере неизбежно страдает детская нервная система. Вы бы вряд ли хотели, чтобы он вырос и повторил в браке вашу модель взаимоотношений.

Когда ваши дети вырастут и будут жить отдельно от вас, что тогда будет удерживать вас с супругом рядом, если долгие годы вы терпели друг друга исключительно ради детей? В такой ситуации противоречия только обостряются и развод почти неизбежен. Поэтому лучше, чтобы он произошел раньше, когда у каждого будет время устроить свою личную жизнь.

Может ли ребенок спасти ваш брак? Может ли ребенок спасти ваш брак? Reviewed by Симонов И on 13:55 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.