Вся правда о средствах для похудения

sredstva-pohudeniya2

В человеческой природе заложен богатейший ресурс лени. Эти природные богатства не только успешно осваиваются счастливыми обладателями ресурса, но и предоставляют широкие возможности заработка натурам деятельным…

Деятельные натуры со знанием дела выбрасывают в народ лозунги, заключающие в себе волшебные слова "без усилий", "всего один раз", "чудодейственные" и знаменитое "достаточно одной таблетки!". Притягательные слоганы целенаправленно бьют по тайным лентяйским слабостям.

Ну, не чудесно ли: всех стараний-то - съел два раза в день таблетку или выпил коктейль, а то и просто угостился чайком - и худеешь на глазах, продолжая увлекательное общение с майонезными сэндвичами по ночам. Ужасно хочется поверить в чудо! И подбадриваемые доверчивой ленью худельщицы тоннами скупают волшебные добавки, жиросжигатели и прочие средства для похудения.

н

А что же внутри яркой коробочки? За счет какого, собственно, таинственного компонента должен идти процесс сброса веса? Компонентов множество. Если попытаться вдумчиво читать этикетку - в голове образуется каша: Л-карнитин, вытяжка кайенского перца, гуарана, хитозан…

Знакомых названий минимум, но этикетка выглядит очень внушительно. На самом деле среди наиболее популярных средств для похудения можно выделить три основных разновидности: биологически активные добавки (БАДы), белковые коктейли и чаи. Таинственные компоненты в основном содержатся в БАДах.

БАДы и жиросжигатели

Биологически активные добавки, в свою очередь, подразделяются еще на три вида в зависимости от вектора действия.

Первая группа - БАДы, действие которых направлено на подавление аппетита самым простым способом - заполнением желудка. Обычно это отруби, клетчатка или микроцеллюлоза. Пища эта не усваивается, зато разбухает в желудке и создает обманное ощущение сытости.

Если на минутку забыть о "высоком штиле", можно неполиткорректно назвать это "дорогими съедобными опилками". Примерно того же эффекта можно добиться, если увеличить в рационе количество еды, богатой клетчаткой - овощей, круп и несладких фруктов. Баночка с отрубями просто немного удобней для горожанина, чем тарелка гречневой каши, но не забывай, что с обычной богатой клетчаткой пищей ты получишь бонус в виде витаминов и минеральных веществ.

Вторая заметная группа - термоджетики.

Эти БАДы помогают организму добыть из жировой ткани дополнительную энергию, то есть фактически активизировать обмен веществ. Но хитрость в том, что жировая ткань, старательно расщепленная термоджетиком на удобные организму свободные жирные кислоты, используется для образования энергии в основном во время аэробных тренировок. То есть, если ты не тренируешься, эффект от "жиросжигателя" стремится к нулю.

Третья группа БАДов блокирует выработку ферментов, расщепляющих жиры и углеводы, таким образом не позволяя им усваиваться - вещества, поступившие с пищей, просто-напросто выводятся из организма. Вряд ли твой желудок обрадуется подобным экспериментам.

im_20110221143159_2432

Часто встречающиеся в БАДах добавки

Гуарана (кофеин, экстракт зеленого чая, орех кола) к сжиганию жира прямого отношения не имеет, эта добавка усиливает действие других компонентов. Из личного опыта можно отметить повышение выносливости и стимулирование центральной нервной системы. Не забудь, что большие дозы кофеина повышают давление и провоцируют вымывание из организма кальция.

Вытяжка кайенского перца способствует выводу из организма лишней жидкости и немного ускоряет распад жировых отложений, причем совершенно неважно скушала ты щепотку в готовом БАДе или просто посыпала перцем ужин.

L-карнитин ускоряет расщепление жирных кислот и увеличивает остаточную скорость метаболизма, то есть скорость сжигания калорий для простого поддержания функций тела. Из противопоказаний - только индивидуальная непереносимость.

Хитозан считается, что помогает связывать жиры, прежде чем они попадут в пищеварительную систему, то есть несколько снижает усвоение жирной пищи. В действительности эти данные не подтверждены, точно известно лишь то, что хитозан может затруднять работу кишечника.

Экстракт фасоли затрудняет выработку фермента, расщепляющего углеводы, и понижает уровень сахара в крови.

belkovye_produkty

Белковые коктейли

Протеиновые смеси изначально были разработаны для профессиональных спортсменов, которым требуется максимально сбалансированная пища. Белковые коктейли в основном состоят из натуральных продуктов: яиц, молока, сыворотки, переработанных по спецтехнологии.

В получившемся порошке присутствует набор необходимых аминокислот в правильной пропорции, различные протеины, витамины и микроэлементы. В профессиональные коктейли для набора массы добавляют еще и углеводы.

В принципе протеиновые смеси очень полезны, ведь дефицит белков - распространенная проблема не только для спортсменов. Но подбирать коктейль, подходящий именно тебе, исходя из твоего типа питания и образа жизни, должен обязательно врач-диетолог!

Смеси, предназначенные для профессиональных спортсменов, совершенно не подходят людям со средней или низкой интенсивностью физнагрузки - здесь, как при игре в "двадцать одно", и недобор, и перебор приводят к проигрышу.

Также не рекомендуется заменять протеиновым коктейлем обычную еду: белковые смеси ориентированы на быстрое всасывание - обычно их пьют прямо перед тренировкой. А если ты решишь заменить ужин коктейлем, минуя тренировку, буквально через полчаса тебя начнет мучить чувство голода - в желудке-то уже пусто.

Так что протеиновые смеси стоит употреблять под чутким руководством профессионала.

Чаи для похудения

Чаи для похудения к сжиганию жира отношения не имеют. Основной эффект употребления продукта - слабительный и мочегонный. Именно это соблазнительно называется на этикетке "очищением организма".

ii

Очищающий чай вполне может использоваться как один из пунктов программы по снижению веса. Например, потому, что дамы с серьезным лишним весом часто страдают от отеков и запоров, и здесь слабительный и мочегонный эффекты как нельзя кстати.

Но увлекаться чаем не стоит - при постоянном употреблении из организма вместе со "шлаками и токсинами" вымывается калий, крайне необходимый почкам и мышечной ткани, и организм обезвоживается, что не замедлит сказаться на внешности.

Выбирая чай для похудения, обрати внимание на этикетку - там должны содержаться все необходимые сведения: привила приема, полный список ингредиентов, противопоказания, срок годности и обязательно - указание на гигиенический сертификат.

Кстати, наличие сертификата - обязательное условие и для БАДов с коктейлями. У жиросжигателя обязательно должно быть регистрационное свидетельство, которое подтверждает безопасность приема и отсутствие допинговых компонентов (например, эфедрина, который еще недавно активно использовался во многих добавках).

Не стесняйся проверять сертификаты - ты же не смущаешься внимательно осматривать одежду в магазине на предмет необходимых лейблов и хорошего кроя? А здесь речь идет о гораздо более важной вещи - твоем здоровье.

papktkrusdiet-108

БАДы, коктейли и чаи для похудения могут быть неплохим подспорьем в деле построения идеальной фигуры, если подойти к их применению за ручку со специалистом.

Но не зря на большинстве добавок красуется надпись: "Наилучший эффект достигается при применении препарата в дополнение к диете и физическим нагрузкам", что в переводе с рекламного на русский означает: "Поглощая чипсы перед телевизором, не жди эффекта от волшебных таблеток".

Вся правда о средствах для похудения Вся правда о средствах для похудения Reviewed by Симонов И on 19:07 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.