Опиумные войны

14b4abbe58f10fcd48f295bed32_prev

Афганская провинция Бадахшан, находящаяся на северо-востоке страны на границе с Таджикистаном и Китаем, несмотря на свои богатые минеральные ресурсы, является одним из беднейших мест в мире. Выращивание опийного мака – это практически единственный источник дохода местного населения. В определенное время на полях фермеры надрезают маковые головки, еще не достигшие полной зрелости, чтобы выделился сок…

Правильно надрезать мак – это целая сельскохозяйственная наука. Надрез проводится в определенное время и должен быть правильной глубины. Из надрезов вытекает густой, смолоподобный млечный сок, который застывает, превращаясь в хрупкое вещество темно-коричневого цвета.

Приготовленный таким образом опий-сырец фермеры продают перекупщикам, и наркотическое сырье продолжает свой путь за пределы Афганистана. Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью сообщает, что сегодня афганский опиум самый смертоносный наркотик в мире. Ежегодно его жертвами становятся по меньшей мере 100 тысяч человек

В некоторых районах Афганистана до 70% фермеров живут исключительно за счет выращивания опийного мака. Поэтому просто взять и уничтожить поля невозможно – это приведет к гуманитарной катастрофе в масштабах огромной страны.

картинка

Многие крестьяне не только производят опий-сырец, но и сами являются опиумными наркоманами. Так, в селе Сар Аб, опиумную зависимость имеют даже дети. Медицинская помощь здесь абсолютно недоступна, зато всегда есть сильнейшее болеутоляющее, позволяющее на время забыть о любом недомогании. Поэтому зависимость формируется очень быстро.

картинка

От опиумной зависимости в селе Сар Аб страдают целыми семьями. На снимке Джума Гул (он справа) вместе со своим другом курит опиум, рядом сидят его совсем маленькие дети.

картинка

Выращивание опиумного мака не позволяет афганскому фермеру выбиться из беспросветной нищеты, но все же приносит куда больше денег, чем выращивание любой другой сельскохозяйственной культуры. Поэтому афганские фермеры очень заинтересованы в выращивании мака. Например, в деревне Deh Dehi почти все орошаемые земли отданы под маковые посевы. Площадь маковых полей Афганистана составляет почти 193 тысяч га. Это больше, чем площадь плантаций коки в Перу, Боливии и Колумбии вместе взятых.

картинка

Официально выращивание опийного мака в Афганистане запрещено, и полиция регулярно уничтожает посевы мака. На снимке: полиция палками уничтожает зацветающий опийный мак в провинции Бадахшан, где выращивание опиума составляет практически единственный значимый источник дохода местных крестьян.

картинка

Конечно, усилия полиции по уничтожению маковых полей не проходят даром, но все равно Афганистан продолжает оставаться мировым лидером по производству макового сырья. Чтобы избежать преследования, фермеры стараются спрятать свои плантации в труднодоступных горных местах.

картинка

Женщина и ее дети присутствуют при уничтожении их макового поля полицией. Мужа этой женщины (на снимке она в красном платке) убили повстанцы, и она жила только за счет выращивания мака.

картинка

Талибы сделали своим пристанищем часть горной системы Гиндукуш, проходящей по афгано-пакистанской границе. Также в этих горах проходят тропы контрабандистов, по которым опиум переправляется в Европу и Россию. Наркоманы из стран Европы ежегодно потребляют 87 тонн героина, изготовленного из афганского опиума, в России это потребление составляет 80 тонн в год.

картинка

Чтобы привлечь фермеров к выращиванию зерновых культур, некоторые группы, распределяющие гуманитарную помощь, выдают им высококачественный посевной материал, чтобы людям было легче перестроить свое хозяйство. Острый недостаток продовольствия сегодня испытывает не менее шести миллионов жителей Афганистана.

картинка

В качестве рекламы пекарня, расположенная недалеко от Кабула, использует красный прожектор. В таких пекарнях выпекают лепешки наан – основной хлеб Афганистана. Покупатели побогаче могут позволить себе наан с разнообразными начинками.

картинка

Сцена на рынке: покупатель, держа денежную купюру во рту, выбирает абрикосы. Когда-то, до начала опиумного бума, Афганские фермеры выращивали довольно много отличных фруктов.

картинка

Этот старый, изрешеченный пулями контейнер, стоящий на одной из улиц Кабула, наркоманы используют как свой притон. В Афганистане не менее 8% населения страдают от героиновой или опиумной зависимости. За последние пять лет число наркоманов особенно выросло. Но специальных программ по излечению наркоманов здесь очень мало, и систематическая работа не ведется из-за отсутствия финансирования.

картинка

На снимке: наркоману бреют голову в кабульском Центре Найят, где наркоманов стараются излечить от опиумной зависимости. Ислам запрещает употребление не только спиртных напитков, но и любых веществ, вызывающих состояние опьянения или помутняющих разум, но все равно число наркоманов в Афганистане увеличивается с каждым годом.

картинка

Кабульский центр по реабилитации наркоманов Джангалак рассчитан всего на 40 мест. Курс лечения составляет два месяца. На снимке: выздоравливающие пациенты центра выражают свою радость.

картинка

В Афганистане действует несколько программ по привлечению фермеров к выращиванию дорогостоящих сельскохозяйственных культур, чтобы отвлечь их от выращивания мака и позволить увеличить доходы. Также работают программы по улучшению системы орошения земель, строительству дорог и реконструкции рынков. Например, рынок в Джелалабаде, административном центре провинции Нангархар, на спонсорскую помощь от Агентства международного развития смог помочь местным фермерам существенно увеличить свой доход. Переориентация фермерских хозяйств с выращивания мака на другие культуры в провинции Нангархар идет действительно успешно.

картинка

Рабочие строят канал системы орошения в провинции Нангархар. Подобные строительные проекты позволяют создавать дополнительные рабочие места, но, к сожалению, они невозможны без финансовой поддержки извне.

картинка

Американский военный вертолет пролетает над территорией провинции Гильменд. В этой провинции производится почти 42% мирового опиума. Здесь не только выращивают мак, в провинции есть немало своих лабораторий по производству героина. Провинция Гильменд считается твердыней Талибана, и здесь не затихают бои между силами талибов и войсками НАТО. В 1960-х в этой провинции действовала американская программа по развитию, Гильменд даже называли «маленькой Америкой». В рамках программы прокладывались оросительные каналы и была построена большая гидроэлектрическая плотина. Но в 1978 году работа программы оборвалась. Сегодня здесь действует программа агентства США по Международному развитию (USAID), главная цель которой – отвлечь фермеров от выращивания опиумного мака и переориентировать их хозяйства.

картинка

В рамках этой программы фермеров снабжают удобрениями для таких культур как фасоль и кукуруза. На снимке: американские солдаты разгружают мешки с удобрениями в районе Марджа провинции Гильменд. Затем эти удобрения будут распределены между фермерами.

картинка

Этот фермер занимается выращиванием опиумного мака в провинции Гильменд. Американский солдат сканирует радужную оболочку его глаз для внесения в специальную базу данных.

картинка

Военный лагерь в области Марджах, сельскохозяйственного района в провинции Гильменд и одного из главных центров по выращиванию мака в Афганистане. На снимке: рядом с отдыхающим солдатом сидит старик, который ждет новостей о своем сыне, арестованном по обвинению в изготовлении взрывных устройств. В феврале 2010 года район Марджах был целью наступления операции «Моштарак», которую проводили афганские войска и войска ISAF. В результате этой операции в Мардже закончилось двухлетнее правление талибов, но и сейчас в этом районе очень неспокойно.

Опиумные войны Опиумные войны Reviewed by Симонов И on 22:25 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.