Какие цветы живут на кухне

4ee0745ea4da6c69bcc8cb0ea498b55c_big

Если ты хочешь озеленить свою кухню и планируешь поставить на подоконник драцену и орхидеи, холодильник украсить фиалками, а на верхних шкафчиках разместить лианы, не торопись! Здесь настолько жарко, сухо и дымно, что многие купленные тобой очаровательные цветочки могут попросту не выжить…

Флористы говорят, что многие из нас совершенно неправильно относятся к покупке цветов. Как мы приобретаем растения? Приходим в цветочный магазин, оглядываемся по сторонам и тычем пальцем в горшок: «Хочу эту пальму!»

cvety_na_kuhne_4

Однако цветы – это не туфли и не платье, и их надо выбирать не только по принципу нравится – не нравится, но и исходя из того, смогут ли они выжить в определенных условиях. Тем более на кухне, которая считается самым экстремальным помещением с точки зрения экологии.

От плиты и духовки здесь значительно жарче и суше, чем в спальне или в гостиной. Холодильник, микроволновка и другие электроприборы только увеличивают температуру воздуха, а от регулярной готовки листья быстро покрываются жирной сажей и пылью.

cvety_na_kuhne_2

Поэтому, если хочешь, чтобы твою любимую кухню украшали цветочки, во-первых, приготовься за ними тщательнее ухаживать (поливать, протирать и опрыскивать), а во-вторых, подбирай растения именно для своего «климата».   

Домашний ботаник

Учитывая тот факт, что воздух на кухне обычно довольно сухой, выбирай засухоустойчивые цветочки, которые не придется ежедневно опрыскивать. К таковым относятся замиокулкасы, кактусы, сансевиерии («щучий хвост») и суккуленты с толстыми листочками («денежное дерево»).

rt

Кроме того, не забывай о другом важном факторе роста растений – свете. Если окно твоей кухни выходит на северную сторону или оно почти круглосуточно закрыто жалюзи (плотными шторами), в помещение можно поставить разве что теневыносливые растения: фикусы с плотными темными листьями (а не фикус бенжамина с тонкими листочками), сансевиерии или замиокулкасы.

sansevieria_pinguicula1_1

Если же твоя кухня хорошо освещена, можешь покупать и китайскую розу, и суккуленты, и пальмы, и орхидеи, и кротоны. А вот бегония, папоротники и спатифиллумы любят свет, но под прямыми лучами солнца не растут. Поэтому, если не хочешь, чтобы уже через пару месяцев твоя зелень «загнулась», не поленись и почитай о свойствах растений до покупки. 

Сорвал – и съел!

На кухне всегда хорошо смотрятся съедобные растения. Например, очень эффектно выглядят деревца с яркими лимонами или мандаринами, которые можно сорвать и скушать. Есть также карликовые перчики и помидорчики, правда, некоторые из них выполняют лишь декоративную роль и в пищу не годятся.

0001472P

Зато разнообразные ароматные травки могут расти на подоконнике и круглый год обеспечивать тебя свежей зеленью. Для этого надо всего лишь купить семена кресс-салата, лука, петрушки, укропа, базилика, руколы или розмарина, высадить их в специальный грунт для семян и поставить поближе к свету. Ну и, естественно, не забывать поливать. Травку можно разместить в длинных поддонах, а эффектные кустики-шарики базилика (есть и такие) – в горшочки.  

Куда поставить горшок?

Самое лучшее место для цветов – подоконник и территория около него на расстоянии двух метров. Однако, когда проветриваешь кухню, обязательно выноси цветы в другую комнату, ведь они не терпят сквозняков (особенно в холодное время года). Нельзя размещать цветы рядом с плитой и над горелками, а во всем остальном возможны эксперименты.

kuhpod1

Хочешь поставить горшочек на холодильник, вытяжку или верхние кухонные шкафчики? Пожалуйста. Например, очень красиво смотрятся свисающие вниз разнообразные плющи-хедеры. Только взвесь все «за» и «против». Наверху обычно еще жарче и суше, поэтому тебе придется чаще поливать и опрыскивать растения, а это может испортить мебельные фасады или бытовую технику.        

Украшение для стола

Здорово, когда на обеденном столе всегда стоит свежий букет. Но это слишком дорогое удовольствие, поэтому композицию из срезанных роз или тюльпанов сможет заменить симпатичный горшечный цветочек. Например, поставь в центр стола кустик декоративного перчика, папоротник, фиалку, низкорослую розочку.

Zierpfeffer[1]

Правда, последнюю очень легко пересушить или переувлажнить, поэтому на ней нередко появляются тля, плесень или мучнистая роса, которые отнюдь не улучшают аппетит сидящих за столом людей. Кроме того, стоит отказаться от сильно пахнущих растений, таких как ароматные гиацинты или плохо влияющие на обоняние цветущие экзакумы.

И помни главное условие для цветов на столе: они должны быть аккуратными, миниатюрными и не очень высокими, иначе будут мешать общаться обедающим людям.

Мнение специалиста

Юлия Жаворонкова, флорист-дизайнер ООО «Цветочная лавка»

После покупки цветка сразу не пересаживайте его, а подождите хотя бы пару недель. Аккуратно выньте растение из горшка вместе с грунтом и, не стряхивая землю (некоторые еще любят промыть корни!), переложите в новую кадку. Самые лучшие горшки – глиняные, в них цветок «дышит».

В пластике хорошо чувствуют себя лишь те растения, которые восприимчивы к сквознякам (антуриумы). А вот деревья в искусственные кадки сажать вообще нельзя, иначе со временем они будут наклоняться (корни распределяются вертикально и становятся неустойчивыми).

Правда, это не относится к модным и дорогим «умным» горшкам, которые умеют определять температуру и влажность грунта и сами поливают цветы. 

Кухонные цветы


Орхидея. Если провести рейтинг самых модных кухонных растений, на первом месте окажется орхидея. Покупай ее, если твои окна выходят на западную или восточную сторону – цветок любит тепло и свет, но не переносит прямых солнечных лучей.

Посадить ее можно в стильные прозрачные горшки, чтобы был виден слой грунта из коры и извивающиеся корни. Конечно, со временем орхидея отцветет, но это не страшно – просто обрежь голые стебли и наслаждайся зелеными листочками. Придет время – и чудесные цветочки вновь порадуют тебя. 


Фиалка. Идеальный вариант хоть для подоконника, хоть для стола. Цветочки яркие, разных оттенков и радуют глаз даже тогда, когда за окном царит холод и снег.  


Хлорофитум. Этот простенький цветочек очень вынослив, поэтому выживает даже в сложных кухонных условиях. Мало того, считается, что он отлично впитывает разные запахи, что при постоянной готовке очень важно.  


Диффенбахия. Если не брать в расчет народный миф о том, что диффенбахия – «цветок-мужегон», во всем остальном данное растение просто замечательное. Неприхотливое и хорошо растет. Только требует довольно много света.  


Замиокулкас. Еще один невероятно модный сегодня цветок, который почему-то получил в народе прозвище «евродерево». Растение отлично выживает на кухне, выходящей на северную сторону.  


Красула. Если на твоей кухне довольно сухо и ты не любишь часто поливать цветы, «денежное дерево» как раз для тебя. Но его надо ставить только на хорошо освещенное место, иначе листики начнут опадать.  

Какие цветы живут на кухне Какие цветы живут на кухне Reviewed by Симонов И on 10:25 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.