Волна протестов: от страны к стране

Scr_00708

Вслед за свержением президентов Туниса и Египта массовые выступления в той или иной мере захлестнули многие страны Северной Африки и Ближнего Востока. Может ли эффект домино привести к отставке и других лидеров?…

Индекс ботинкометания характеризует степень готовности населения страны к массовым протестам

картинка

Крупнейшая марокканская оппозиционная организация утверждает, что правящая в стране автократия будет сметена, если не пойдет на глубокие экономические реформы.

Страна столкнулась с серьезнейшими экономическими проблемами. Власти объявили об увеличении государственных субсидий, пытаясь таким образом нейтрализовать рост цен на сырье.

В начале этого года ущерб репутации Марокко нанесла публикация на сайте Wikileaks, в которой говорилось о коррумпированности королевской семьи и приближенных монарха Мохаммеда VI.

Сам король называет одним из своих приоритетов борьбу с нищетой, благодаря чему снискал себе прозвище "покровитель бедных". Экономическая либерализация, проводившаяся по его инициативе, способствовала привлечению в страну иностранных инвестиций. Кроме того, власти указывают на то, что в последнее время несколько улучшилась жизнь обитателей городских трущоб и сельской местности.

Однако некоторые неправительственные организации говорят, что на самом деле изменилось немногое, что нищета по-прежнему повсеместна, что безработица остается очень высокой. В последнее время забастовки в Марокко проводят работники как частного, так и государственного секторов.

В Марокко, как и в Египте или Алжире, гарантирована ограниченная свобода выражений; пока властям удается сдерживать протесты. Как и Иордания, Марокко — монархия, пользующаяся большой поддержкой населения.

картинка

Спорадические протесты продолжаются здесь с начала января: демонстранты требуют отставки президента Абдельазиза Бутефлики.

Оппозиционные организации едины в неприятии правительства; в их числе небольшие по численности профсоюзы и небольшие политические партии.

Поводом для протестов стало в основном положение в экономике, в частности, резкий рост цен на продовольствие.

В начале января президент Бутефлика пообещал отменить чрезвычайное положение, действующее с 1992 года. Он сказал, что сделает это "в скором будущем", но пока этого не произошло.

Правительство Алжира располагает значительными средствами, заработанными на экспорте нефти и газа, и пытается с помощью гигантских вливаний в социальную сферу погасить недовольство населения.

картинка

В Тунисе акции протеста продолжаются, несмотря на недавнее бегство из страны президента Зина Абидина Бен Али. Он ушел от власти под давлением антиправительственных демонстраций, продолжавшихся несколько недель.

Беспорядки вспыхнули после отчаянного акта, совершенного 17 декабря. Молодой безработный по имени Мохамед Буазизи поджег себя, когда местные власти запретили ему торговать овощами без лицензии.

После этого на улицы тунисских городов вышли тысячи людей. Власти ответили силой: полиций открыла огонь по демонстрантам — и это лишь усилило ярость толпы, приведшую в конечном итоге к падению режима.

В качестве временного президента присягу принес спикер тунисского парламента, поручивший сформировать правительство национального единства премьеру Мохаммеду Ганнуши, находящемуся на этом посту с 1999 года. Глава кабинета пообещал, что примерно через полгода тоже уйдет в отставку.

картинка

Стычки манифестантов со стражами порядка, по информации из Ливии, происходили 16 февраля в двух городах страны. Из одного из них, Аль-Байды, сообщали о гибели четырех человек.

Десятки получили ранения в ходе массовых демонстраций, прошедших накануне, 15 февраля, в портовом городе Бенгази.

В Ливии запрещены любые акции протеста; эти демонстрации были вызваны арестом адвоката, известного своей правозащитной деятельностью и критикой властей.

Полковник Каддафи на сегодняшний день руководит дольше, чем любой другой правитель Африки или Ближнего Востока. Кроме того, его считают одним из наиболее автократических.

картинка

Президент Хосни Мубарак ушел со своего поста 11 февраля. Этому предшествовали массовые протесты, продолжавшиеся 18 дней.

У власти 82-летний президент находился с 1981 года.

Египет на протяжении долгих лет считался центром стабильности в регионе, однако 25 января в городах страны начались многотысячные демонстрации людей, недовольных почти 30-летним правлением Мубарака.

Главные причины народного недовольства — бедность, рост цен, социальное расслоение, коррупция и личное обогащение членов политической элиты. Все это наложилось на огромное количество молодых людей, неспособных найти работу.

С уходом Мубарака власть в стране перешла к Высшему совету египетских вооруженных сил, который пообещал в ближайшие месяцы передать управление страной гражданским властям.

Если выборы в парламент будут честными и справедливыми, то, как полагают наблюдатели, неплохие шансы на них получит консервативная исламистская организация "Братья-мусульмане" — и это немало беспокоит западные страны и Израиль.

картинка

Тысячи иорданцев участвовали в акциях последних пяти недель с требованиями улучшения ситуации на рынке труда и снижения цен на топливо и продовольствие.

В ответ король Абдалла II отправил в отставку премьер-министра страны за слишком медленный темп реформ и назначил на этот пост Маруфа Бахита, бывшего армейского генерала и посла в Израиле.

10 февраля к присяге был приведен новый состав кабинета министров.

Иорданское Хашимитское Королевство — небольшое государство, не богатое природными ресурсами; при этом оно играет важнейшую роль в борьбе за власть на Ближнем Востоке.

Смерть короля Хусейна, правившего страной 46 лет, пришлась на тот момент, когда его подданные переживают серьезные экономические и социальные трудности, а правительство старается сохранить мир в регионе. Его сын Абдалла, унаследовавший трон, столкнулся с непростой задачей поддержания стабильности в стране и параллельного ее реформирования.

Проект долгосрочных перемен в политической, экономической и социальной сферах — документ, известный под названием "Национальная повестка дня", — так пока и не реализован.

картинка

Призывы к проведению "Дня гнева", который совпал бы по времени с падением в Египте режима Хосни Мубарака, так и не реализовался; в целом ситуация в стране остается достаточно спокойной.

Президент Башар Асад обещал политические реформы еще в 2000 году, вскоре после того как унаследовал власть от отца Хафеза, правившего страной три десятилетия.

В Сирии продолжает действовать закон о чрезвычайном положении, введенный в 1963 году, однако после смерти Хафеза Асада некоторые ограничения были ослаблены. В частности, на свободу вышли сотни политических заключенных. Однако реальные политические свободы, как и реформирование экономики, в которой доминирующие позиции занимает государство, до сих пор не реализованы.

картинка

Одна из самых религиозных и изолированных стран Ближнего и Среднего Востока, Саудовская Аравия благодаря своим гигантским нефтяным запасам очень быстро превратилась из неразвитого королевства в пустыне в одно из самых богатых государств региона.

Однако перед правителями страны стоит очень сложная задача — реагировать на призывы к реформированию и при этом сдерживать набирающую силу волну экстремистского насилия.

Сохранение стабильности в регионе и подавление экстремистских элементов всегда были в числе интересов правящей семьи. В Саудовской Аравию полностью запрещена деятельность оппозиционных организаций.

Страна играет очень важную роль в делах региона: король Абдулла бен Абдель Азиз ас-Сауд считается одним из главных защитников интересов всего арабского мира.

Именно в Саудовскую Аравию бежал в январе свергнутый президент Туниса Бен Али.

картинка

Официальный Тегеран назначил на пятницу 18 февраля митинг тех, кто ненавидит оппозицию.

Эта акция последовала за демонстрациями, организованными двумя самыми видными лидерами иранской оппозиции и выражавшими поддержку восстаниям в арабских странах. Манифестации, однако, быстро переросли в антиправительственные, и стычки их участников с полицией привели к смерти двух человек.

Сложная и достаточно уникальная политическая система Ирана сочетает в себе элементы современной исламской теократии и демократии.

Целая сеть неизбираемых органов, контролируемых чрезвычайно влиятельным консервативным духовным лидером страны, балансирует власть президента и парламента, избираемых народом.

Президент Махмуд Ахмадинежад, избранный впервые в 2005 году, — ультраконсервативный политик, обещающий подавить любые выступления против действующего режима и обвиняющий демонстрантов в то, что они хотят "подорвать великолепие иранского народа".

картинка

Силы безопасности этого маленького островного королевства в четверг разогнали тысячи участников антиправительственных выступлений, собравшихся в центре столицы страны Манамы.

Для разгона полицейские использовали слезоточивый газ и дубинки. По меньшей мере три человека погибли и более 300 получили ранения.

Власти Бахрейна опасаются любых волнений: страной с XVIII века правит суннитская династия, тогда как большинство населения — шииты, которых такой порядок вещей не устраивает.

Манифестанты жалуются на экономические проблемы, нехватку политических свобод и дискриминацию, которая играет на руку только суннитам.

В 2002 году Бахрейн, который называют региональным банком — это центр торговли и исламских финансов, стал конституционной монархией.

Нынешний король Хамад Бен Иса аль-Халифа, взошедший на трон в 1999 году, проводит экономические реформы, пытаясь улучшить отношения с шиитским большинством.

картинка

2 февраля, после нескольких дней массовых выступлений, президент Йемена Али Абдулла Салех, руководящий страной три десятилетия, объявил, что не намерен баллотироваться на следующий срок.

Кроме того, он заявил депутатам парламента, что не станет передавать власть сыну.

Протесты, однако, продолжаются; люди выходят на улицы городов Сана, Аден и Таиз.

Участники антиправительственных выступлений требуют политических реформ. Параллельно устраиваются демонстранты сторонников режима; власти направляют на подавление несогласных полицию.

Йемен — самая бедная страна арабского мира: почти половина населения страны живет менее чем на 2 доллара в день.

Волна протестов: от страны к стране Волна протестов: от страны к стране Reviewed by Симонов И on 13:32 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.