Быстрее, меньше, дешевле…

Scr_00466

Фотокамера Fujifilm FinePix Z800FXR с быстрой фазодетектной системой автофокусировки и функцией съемки панорам…

Современные технологии позволяют создавать матрицы небольшого размера, которые способны выдавать чистую, четкую картинку даже на высоких значениях чувствительности. И о таком качестве снимков, которое сегодня обеспечивают современные компакты среднего класса, обладатели зеркальных камер образца пяти-шестилетней давности не могли даже мечтать.

Самым существенным фактором, препятствующим профессиональному применению компактов, по сей день остается скорость автофокуса. Дело в том, что зеркалки используют фазодетектный метод, в то время как компактные камеры фокусируются по контрасту.

Во втором случае процесс происходит значительно медленнее. Но в Fujifilm, похоже, решение проблемы уже найдено: FinePix Z800FXR — одна из первых «мыльниц» с зеркальной системой автофокуса.

 Разница видна сразу: фокусировка буквально молниеносная. Причем камера редко ошибается, четко «цепляет» движущиеся объекты. Да, здесь нет съемной оптики и поддержки RAW, однако это не мешает использовать Z800FXR для съемки репортажей.

Кроме того, быстрый автофокус позволит минимизировать число бракованных кадров, если камера окажется в руках фотографа-новичка. И по большому счету это должно стать основным аргументом в пользу ее покупки.

Технические характеристики Fujifilm FinePix Z800FXR

Матрица
CCD, 12 Мп, 4000 x 3000 пикселей

Дисплей
TFT, диагональ 3.5", разрешение 460 х 600 пикселей

Чувствительность
100-3200 ISO

Объектив
35-175/F3.9-4.7

Формат файлов
JPEG

Видео
1280 х 720 (24 fps)

Память
карты SD/SDHC/SDXC

Размеры/вес
98x59x20 мм/158 г.

Ориентировочная цена
7500 руб.

Внешне аппарат напоминает компакты семейства Sony Cyber-shot ТХ: такая же шторка на объективе, схожая форма, аналогичное управление. Только вот камеры Sony имеют более минималистичный дизайн. Fujifilm в этом смысле выступила посильнее: корпус украшен симпатичными наплывами, имеет нестандартную форму. Все это никак не сказывается на эргономичное, не делает камеру прочнее, но смотреть на нее приятно.

 Еще одна немаловажная деталь — большой экран — три с половиной дюйма! Такой ход оправдан, даже если не принимать во внимание то, что дисплей сенсорный. Разрешение могло быть и побольше, но в этом случае и камера бы наверняка стоила дороже.

Не обошлось и без модной функции съемки панорам. Здесь аппарат проявляет себя неплохо, хотя при наличии движущихся объектов в кадре панорамные картинки получаются с артефактами. Лучше в этом режиме снимать что-нибудь статичное и обязательно при хорошем свете.

Есть распознавание лиц, режим съемки животных, система механической стабилизации изображения. Стабилизация осуществляется за счет сдвига матрицы, на практике это дает выигрыш в 1-2 ступени EV. Ну а чувствительность ограничена цифрой 3200, причем это уже искусственное увеличение. Максимальное честное ISO — 1600. Картинка линейно портится, хотя шум минимален на значениях до 800.

Видеовозможности соответствуют стоимости камеры: максимум 24 кадра в секунду при HD-разрешении. Качество среднее, ничего выдающегося. К тому же аккумулятор в процессе записи видео разряжается очень быстро. Определенно Z800FXR — не лучший вариант для начинающих операторов.

Быстрее, меньше, дешевле… Быстрее, меньше, дешевле… Reviewed by Симонов И on 19:42 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.