Лукашенко "плевать хотел" на Запад

8258c05017c66f97cf2ec4c35c0_prev

Вернувшись из Сочи после двухнедельного отпуска, президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил проходившие под Минском соревнования финального этапа Кубка мира по фристайлу и сделал ряд громких заявлений о Западе, России, Борисе Березовском, спорте и гомосексуалистах…

картинка

"Плевать я хотел на все их комментарии", – заявил президент Лукашенко по поводу реакции Запада на судебные разбирательства с арестованными участниками послевыборной протестной акции.

Западных критиков Лукашенко считает "злыми и непорядочными" людьми. "Это жулики, которые поделили деньги вместе с нашими [оппозиционерами], и эти деньги пошли прахом", – цитирует "Интерфакс" версию Лукашенко о "западном следе" в белорусских президентских выборах.

Судьба арестантов зависит от Запада?

Своих оппонентов внутри страны Лукашенко предупредил: "Такая оппозиция, как сейчас, будет получать по башке на всю катушку, если будет дестабилизировать обстановку в стране".

И посоветовал "успокоиться и меньше обращать внимание на то, что кто-то где-то вякнет".

Между тем из СИЗО КГБ в Минске в последние дни отпущены под подписку о невыезде Анастасия Положанко, одна из лидеров организации "Молодой Фронт", и экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич.

Михалевича отправили к семье буквально через несколько часов после громких заявлений президента Лукашенко.

"Это все-таки определенный сигнал Западу о готовности белорусских властей "поторговаться" судьбами обвиненных в совершении массовых беспорядков", – полагает правозащитник Людмила Грязнова.

"Статус обвиняемых с отправленных под домашний арест и подписку о невыезде не снят, им по-прежнему угрожают большие – до 8 и 15 лет – тюремные сроки, – замечает правозащитник. – Официальный Минск дразнит и провоцирует Запад: мол, судьба этих людей сейчас зависит от вашего поведения".

С переходом на личности

Общаясь с прессой в Раубичах, где проходил кубок мира по фристайлу, Лукашенко позволил себе выпады и в адрес конкретных западных политиков.

"Приезжали тут великие деятели – правильной, неправильной ориентации. И меня начали упрекать, что я осудил эту "голубятню". Ну, не нравятся мне "голубые", я и сказал, что не нравятся. Видите ли, министры отдельные иностранных дел обиделись на меня. Чего на меня обижаться?", – говорил Лукашенко.

картинка

Как сообщил на минувшей неделе польский журнал Wprost, скандал случился во время встречи Лукашенко с министрами иностранных дел Польши и Германии в ноябре прошлого года.

Тогда Александр Лукашенко, уклонившись от обсуждения положения национальных меньшинств в Белоруссии, произнес монолог о своем отношении к сексуальным меньшинствам, заявив, что геев отправлял бы работать в колхозы.

Министр иностранных дел Германии Вестервелле не стал комментировать эти высказывания, подчеркнуто отправленные по его адресу. Однако белорусский президент, судя по нынешним заявлениям, желает продолжить "выяснение позиций".

"Мы живем в демократическом обществе, тем более я – президент. Я вправе высказывать свою точку зрения и свою позицию", – уверен Лукашенко.

Россиянам поблажки не будет

Судя по высказываниям главы белорусского государства, арестованным после президентских выборов в Минске гражданам России грозит строгое судебное разбирательство.

Суд над россиянами Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым назначен на 22 февраля. Попытки досудебного разрешения ситуации, неоднократно предпринятые посольством России в Минске, а также главой российского МИД Сергеем Лавровым, не принесли результата.

картинка

Безуспешными оказались и усилия адвокатов, уверенных в немотивированности предъявленных Гапонову и Бреусу обвинений.

"Если кто-то наверху пытается использовать ситуацию и нас наклонить — ничего не получится", – заявил в связи с этим в субботу Лукашенко.

"Не надо, занимайтесь своими проблемами. Точно так же в Америке и на Западе, – посоветовал белорусский президент. – Мы ни под кого не прогнемся, даже если нам придется пойти в землянки".

Плохо провел отпуск?

Аналитики в Минске прогнозируют усиление антироссийской риторики по возвращении Александра Лукашенко с российского курорта.

Заголовки оппозиционных белорусских интернет-ресурсов обозначают причину категорично: "Засада в Сочи провалилась!"

Пресс-служба белорусского президента сообщала, что, отправляясь в Сочи, Лукашенко предполагал "ознакомиться с тем, как реализуются масштабные планы по развитию здесь белорусской спортивно-туристической базы", а также "встретиться с представителями деловых и властных кругов России".

Официальных сообщений о таких встречах, однако, не появилось.

картинка

Между тем президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин 18 февраля посетили курорт, где наблюдали за ходом горнолыжных соревнований, а также пару раз прокатились на тех же склонах, которые избрал для зимнего отпуска Александр Лукашенко.

Но встреча руководителей России с союзником не состоялась и, как сейчас утверждают в Минске, не планировалась.

Правда, Лукашенко решил возвращаться домой вечером того же дня.

По "уткам" от союзника

Между тем главным "хитом" президентского отпуска стало сообщение о падении Лукашенко на горном склоне, распространенное под рубрикой "фишки" интернет-изданием Lenta.ru. "Фишка" взорвала белорусскую блогосферу и дала повод для самых разных комментариев.

картинка

"Ничего подобного не было. Я каждый день в Сочи на Красной Поляне тренировался. Это настоящая утка, чушь. Видимо, кто-то хотел, чтобы на него обратили внимание. Но, видимо, все идет отсюда, из Беларуси, и России, может быть. Кому-то, видимо, это надо", — объяснил по возвращении белорусский президент.

"Если кто-то из россиян со мной хотел бы прокатиться по склону, в любом месте, хоть сейчас, кто-то хочет потренироваться по биатлону, лыжам — то, пожалуйста, я могу и сейчас пробежаться", — заверил белорусский президент.

"Понизить градус Лукашенко"

Отдельно Лукашенко ответил по поводу связи высших белорусских чиновников с опальным российским олигархом Борисом Березовским.

картинка

Тема отношений президента Белоруссии и живущего в Лондоне предпринимателя в очередной раз появилась накануне в российских СМИ.

"По-моему, это очередная "утка", – сказал Лукашенко. – Кому-то нужно в России, чтобы сказать, что "батька" не тем занимается".

"Видимо, таким образом пытаются понизить градус Лукашенко в России", – заявляет белорусский президент.

ee2ceada2d37ee75eb78335fe15_prev

Лукашенко "плевать хотел" на Запад Лукашенко "плевать хотел" на Запад Reviewed by Симонов И on 22:34 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.