Ляпы в советских фильмах

clip_image001

Ляп в кинематографе (или киноляп) — техническая и логическая ошибка при съёмках или монтаже фильма или мультфильма, которая, будучи замечена, нарушает естественность происходящего на экране и так или иначе раскрывает зрителю некоторые детали производства картины…

Ляпы могут быть допущены как случайно, так и намеренно. Слово «ляп» произошло от слова «ляпсус» (лат. lapsus — падение, ошибка), что означает «обмолвка, непроизвольное упущение, промах».

Как признают режиссёры, в большинстве случаев ляпы — это технические проблемы, которых невозможно избежать при столь сложном процессе, как съёмка фильма. Впрочем, есть немало случаев, когда неверное отображение реальности, трактуемое зрителями как ляп, допускается намеренно, скажем, в идеологических целях или оправдывается художественным замыслом.

"Бриллиантовая рука"

1.Интересный факт. Во время съёмок сцены рыбалки после очередного неудачного дубля замёрзший Папанов, высунувшись из воды, рявкнул в сердцах на оператора: «Идиот!». Это было случайно снято, но Гайдай вставил этот эпизод в картину.

clip_image002

2.Перед самым выпадением Никулина из «Москвича» заметно, что машина-то пустая! Это чуть меньше заметно в сам момент выпадения, так как крышка багажника мешает, зато хорошо видно на предыдущем кадре.

clip_image003

clip_image004

3.Очень забавно выглядят люди, случайно попадающие в кадр. Узнав актёров, некоторые из них умудряются даже сфотографировать знаменитостей! :)

clip_image005

4.В то время, когда камера в салоне машины показывает борьбу, камера снаружи демонстрирует абсолютно спокойного водителя, совершающего поворот.

clip_image006

clip_image007

"Иван Васильевич меняет профессию "

clip_image008

1. Помните, когда милиционер допрашивает царя:
- Год рождения?
- 1533 от рождества Христова.
В любом учебнике истории можно прочитать, что Иван Грозный родился в 1530, а не 1533 году (когда он, в трёхлетнем возрасте, стал царём).

2.Действие картины происходит в разных квартирах, хотя, по сюжету, это одна квартира - Шурика. Обратите внимание, как исчезают предметы и мебель в разных кадрах. Когда жена Шурика снимает свои фотографии, посреди комнаты стоит большой полированный стол, а возле стены комод. Когда позже там появляются Милославский и Бунша, никакого стола и комода нет, зато есть полки на стенах.

clip_image009

clip_image010

3.В квартире у Шпака НЕТ других комнат кроме гостиной! Так, Милославский, открывая входную дверь, сразу же попадает в гостиную!

clip_image011

clip_image012

4.Любопытный факт. Во время трапезы царица почти всё время смотрит в пол. Дело в том, что в тот день актриса появилась на съёмочной площадке с фингалом под глазом. Дело рук второго мужа, который работал руководителем оркестра.

clip_image013

5.То ли каждый секретарь по-своему выставляет столик, то ли каждый царь, но факт остаётся фактом: в сцене с Иваном Грозным и Феофаном столик стоит справа от трона, а в сцене с Буншей и Милославским - слева.

clip_image014

clip_image015

6.Интересный факт. Скорая отъезжает от главного подъезда телецентра «Останкино»...

clip_image016

7.В разговоре Бунши и Милославского можно заметить микрофон, попадающий в кадр сверху.

clip_image017

"Кавказская пленница или новые приключения Шурика"

1.Когда троица - Вицин, Никулин и Моргунов гонятся за Варлей и по ходу погони забегают в пещеру, а секунду спустя также стремительно оттуда выбегают,- нашему взору предстаёт медведь, естественно, в ошейнике.

clip_image018

2.Сцена, где Алик и Шурик колют «кунакам» снотворное. С Трусом и Балбесом всё О.К., а вот у Бывалого, того... шприц в причинном месте застрял. :( Что делает Алик?

Правильно, поплевав на руки, выдёргивает злополучный инструмент. Только... плюёт на руки он ЧЕРЕЗ МАРЛЕВУЮ ПОВЯЗКУ. ;) Шутки Гайдая?

clip_image019
3.Шурик падает в реку в спальном мешке. Нина его вытаскивает, при этом на ней полосатая футболка. Через пару минут, после просушки одежды, Шурик провожает Нину в лагерь, при этом футболка на ней уже белая.

clip_image020

clip_image021

4..Вы обратили внимание, какой шикарный поднос приносит Нине на голове герой Никулина, сколько там фруктов и коврижек? Нина смела это ВСЁ (!!!) на протяжении песни про султана. Когда она убегает - поднос пуст! Прожорливая, однако, комсомолка....

clip_image022

"Большая перемена".

У забияки Ганжи производственная травма перескакивает в фильме с одной руки - на другую! :))

clip_image024

clip_image026

clip_image028

Вот, не повезло-то парню :))

"Операция Ы".

Балбес кладет в карман водку, а достаёт разбитый портвейн :))

clip_image029

clip_image030

"Место встречи изменить нельзя".

Промакашка рисует кошку на стене по заранее нарисованному контуру! :))

clip_image031

clip_image032

clip_image033

"Остров сокровищ"

Джон Сильвер так и не определился, какой ноги у него нет...:))

clip_image034

clip_image035

Ляпы в советских фильмах Ляпы в советских фильмах Reviewed by Симонов И on 11:05 Rating: 5

5 комментариев:

  1. Анонимный22:52

    Снотворное кунакам колют не АЛИК и Шурик, а ЭДИК и Шурик- это уже ваш ляп...(Учти,Эдик...)

    ОтветитьУдалить
  2. Александр Ф.22:23

    В 1533 году Иван Грозный стал не царем, а великим князем. На царство его венчали только в 1547. Об этом тоже в каждом учебнике написано.

    ОтветитьУдалить
  3. Игорь18:16

    Насчёт плевания через марлевую повязку (в фильме "Кавказская пленница") - это в принципе некое "ритуальное" действие, на самом деле на руки и не плюют вовсе, а, только обозначая плевки, просто демонстрируют публике - вот мол, сейчас покажу силушку богатырскую! Такого же плана и жест закатывания рукавов - его вполне можно показать и будучи одетым в майку. Так что никакого ляпа или специальной шутки здесь нет!

    ОтветитьУдалить
  4. Игорь20:34

    Уважаемый автор текста на этой странице! Вот Вы пишете "...у Бывалого в причинном месте шприц торчит...". Извините, конечно, но причинное место - это не задница, а на самом деле как бы половые органы... И вряд ли бы Эдик туда засадил шприц с такой иглой! Не садист же он, в самом деле!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный13:19

    При Иване Грозном летоисчисление велось от сотворения мира, т.е он должен был сказать в 7 тысяч таком-то

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.