Онлайн сервисы для дизайна интерьеров

11652

Дизайн — одна из крупнейших современных областей человеческого знания. Интернет предлагает различные инструменты и сервисы, которые было бы не так просто реализовать в реальных условиях. О том, в каких именно формах это все реализовано в Рунете, мы и поговорим в данной статье…

Interior.Pro

Данный сайт является социальной сетью для дизайнеров интерьера. Социальность заключается в возможности публиковать свои работы, статьи, каталоги; оценивать работы других; писать отзывы дизайнерам, а также комментировать любую страницу сайта. Можно найти перечень компаний из разных стран, которые ищут интерьерщиков.

Что касается информационной части, то на сайте собраны новости о различных новинках и событиях, связанных с тематикой ресурса; публикуются тематические статьи; вики-словарь терминов. Есть библиотека с тысячами публикаций на тему интерьерного дизайна, среди которых каталоги, книги и периодика. В перечне можно задать интересующие категории, что позволит сузить круг поисков.

Выбранная книга просматривается во флеш-браузере, который позволяет масштабировать изображение, выбирать способ отображения страниц, оценивать и комментировать открытую публикацию. Сам же движок сайта организован таким образом, что позволяет комплектовать страницу по своему усмотрению, перестраивая информационные блоки в нужном порядке.

Зарегистрироваться на сайте через аккаунт в социальных сетях, к сожалению, нельзя.


Homeideas

Довольно обширный форум дизайнеров интерьеров. Помимо самого места для обсуждений, где насчитывается несколько тысяч тем, на сайте присутствует также каталог дизайнеров, где представлены аккаунты десятков представителей данной профессии, а также компаний, ищущих подобных работников, со всей России.

Зашедшему на сайт предлагается воспользоваться неким путеводителем по сайту: для этого нужно назвать свой статус в «мире дизайна» («Хочу найти и нанять дизайнера», «Я дизайнер, хочу найти заказчика», «Я студент школы дизайна» и так далее), и в зависимости от выбранного варианта откроется соответствующий раздел.

Как и на Interior.Pro, на Homeideas есть вики-энциклопедия, правда, гораздо более обширная, поскольку, помимо словаря дизайнера, присутствует также справка о наиболее известных личностях в мире дизайна, о различных предметах мебели, техниках и многом другом.

Регистрация является раздельной: для дизайнеров предназначен особый раздел, в отличие от пользователей, которые не собираются публиковать своих работ. Однако, регистрация в качестве дизайнера не даёт права сразу выставляться: работы должны пройти модерацию, и не все в итоге допускаются к демонстрации своих достижений.


apartama

Сайт имеет несколько разделов: помимо дизайна интерьеров есть раздел об обмене недвижимости, о шопинге, набор статей о дизайне, а также подборка тематического видео. Есть раздел «маркет», предоставляющий информацию о нескольких тысячах предметов, которые могут пригодиться при обустройстве жилища.

На сайте можно найти 3D-редактор интерьеров. В нём возможно как воспользоваться типовыми планировками, так и создать свою «с нуля». После завершения работы с редактором можно просмотреть созданное помещение в виде 3D-панорамы. Для запуска редактора необходимо установить Unity Web Player. Доступен и просмотр уже созданных другими проектов интерьеров, на данный момент их уже более тысячи. Все они доступны для оценивания и комментирования.

Помимо компьютерных макетов можно найти и фотографии реальных работ, выкладываемых пользователями (которых, однако, не очень много, судя по разделу «дизайнеры», где можно обнаружить всего пару десятков участников). Кроме того, в «планировках» находятся схемы реально существующих в России планировок, под каждой из которых можно посмотреть уже созданные на их основе макеты дизайна или же начать свой.


Планировщики IKEA

IKEA известна своим вниманием к покупателю и стремлением всячески упростить ему жизнь. Одним из проявлений этого явился описываемый сервис, а вернее несколько сервисов, каждый из которых позволяет планировать оснащение того или иного товара (шкафов, полок, гардеробов) или целых помещений (кухни): последнее, правда, потребует установку специализированного плеера, но и позволит проектировать пространство в 3D.

Каждый из планировщиков даёт возможность менять комплектацию предметов мебели: добавлять или удалять дверцы, менять количество полок, цвет, подключать аксессуары — в общем, всё в рамках того, что предлагают настоящие магазины IKEA.

Прилагается инструмент для измерения размеров выбранных предметов. В редакторе шкафов и стеллажей есть возможность компоновать различные наборы. На выходе получается список товаров, с которым можно приехать в магазин и купить всё необходимое для сборки установленной комбинации.


http://www.designchat.ru/
Место для обмена идеями, обсуждения готовых макетов и помощи от коллег-дизайнеров.
Основной контингент – дизайнеры-полиграфисты, наружники, фотографы, вебщики и интерьерщики.

Онлайн сервисы для дизайна интерьеров Онлайн сервисы для дизайна интерьеров Reviewed by Симонов И on 13:44 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный20:11

    Как раз то, что я долго искал по всему инету. Прогу не хотелось устанавливать так как нужно было всего на недельку. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.