Извозчик частный - выбор опасный

275aabd0842856985c87833d574

«Извозчик частный – выбор опасный» — этот незатейливый слоган наверняка не раз слышали те, кому приходилось отправляться куда-то с барнаульского автовокзала. Слышать-то слышали многие, а вот принимали ли к сведению?…

Ведь спрос рождает предложение – а «бомбил» за последние годы меньше не стало. О таком явлении, как таксисты-«бомбилы» хотелось написать уже давно, вот только всё откладывалось в долгий ящик. Вернуться к теме заставили события в Домодедово, которые одной из своих сторон показали, что нет предела человеческой мерзости.

376a8557137f952bda11772c2bd_prev

Известный психотерапевт В. Франкл, прошедший фашистские концлагеря, произнёс однажды фразу, которая как нельзя точно характеризует состояние всего нашего, надо признаться, больного общества: «Одни становятся святыми, другие в тех же условиях превращаются в свиней». О чём я, спросите? Не столько о самом теракте, сколь о некоторых последовавших реакциях некоторой группы лиц – причём, если судить по событиям прошлого года, когда в Москве прогремели два взрыва, унесшие человеческие жизни, реакция эта каждый раз одна и та же.

Лично у меня вызвало странное чувство, какое-то неправильное удивление, граничащее с омерзением, сообщение о том, что стоящие на площадке аэропорта «Домодедово» «бомбилы» сразу после взрыва резко подняли цены на свои услуги – речь заходила о нескольких десятках тысяч рублей (полная аналогия с прошлогодними взрывами). Хотелось спросить у этих так называемых таксистов: вы вообще люди или кто? Или слово «кто» здесь уже неприменимо и уместнее будет «что»? Какова должна быть степень скотства, чтобы в тот момент, когда рядом с тобой умирают люди, пытаться «срубить» крашеную бумагу вместо оказания помощи?

Мир действительно безумен, если человеческая жизнь не идёт ни в какое сравнение с возможностью заработать деньги, причём сделав это на чей-то трагедии. И самое страшное, что всё это безумие как творим, так и позволяем ему происходить, мы сами – вполне обычные, простые, нормальные люди. А значит. И прекратить безумие должны тоже мы сами. Больше этого сделать некому.

ццукц

Ну а теперь о «бомбилах», только чуть более подробно. Сию породу таксистов можно встретить почти в любом населённом пункте, в котором существует такси. Их популяцию в наибольших количествах концентрируется на так называемых «пятаках» — это прежде всего аэропорты и вокзалы, во вторую очередь – рынки, большие торговые и развлекательные центры, крупные остановки общественного транспорта – в общем, под определение «пятака» попадает почти любое место большого скопления людей.

Вторая характерная особенность данной породы – неоправданно завышенные цены на проезд. Антон Кротов в «Вольной энциклопедии» пишет: « Такси в Москве дорого, особенной корыстью отличаются таксисты, обитающие на вокзалах и в аэропортах. Многие из них меньше чем за 1500 руб. даже с места не сдвинутся. Зачастую может получиться так, что приезжему будет дешевле улететь обратно на Родину, чем доехать до ближайшей станции метро».

Эти слова – не преувеличение, за проезд из того же «Домодедово» просят от 500 рублей за километр. Причём фраза произносится «по пятьсот» с акцентом на сумму, что позволяет не слишком внимательному человеку воспринять это как «за пятьсот». Если, приехав в пункт назначения (в пути у Вас наверняка будут выяснять, кто вы, откуда и зачем) клиент, ошарашенный ценником, отказывался или не мог заплатить, деньги с него «выбивали» уже представители криминальных структур.

Тесная связь с криминалом – третья характерная особенность породы. В Новосибирске происходили случаи такого характера – навязчивые «бомбилы», круглосуточно отирающиеся возле «Новосибирска-Главного», заманивали приезжих к себе в машины.

По пути водитель выяснял у приезжего, кто он и откуда. Убедившись, что клиент «не местный», водитель начинал кружить по городу, хотя до места назначения могло быть несколько кварталов, после чего, уже по приезду выставлялся огромный ценник.

И если незадачливый клиент не мог или не хотел платить по неоправданно огромному счёту (на вопрос о том, почему же так дорого, обычно следовал ответ – ты, мол, слушал невнимательно, по сотке – это за километр, а мы сам видишь сколько накатали), в дело вмешивались вызванные «бомбилой» представители криминала, что для пассажира заканчивалось либо добровольной сдачей денег и ценностей, либо силовым их изъятием и больничной койкой. И мне почему-то кажется, что Новосибирск в этом плане далеко не одинок, подобные примеры можно найти в милицейских сводках и в других городах.

картинка

Четвёртый признак породы – ненависть к «чужим». На уже упомянутых мной «пятаках» крайне нежелательно появление других таксистов – тех, что трудятся официально на какую-либо службу такси (вновь приходящих на такую работу об этом предупреждают даже девочки-диспетчеры).

В случае же появления «официальной» машины на «пятаке» водителя могут либо просто прогнать его «хозяева», либо, по выражению одного «бомбилы», «наказать» — например, набить морду или проколоть колёса у машины. У нас в Барнауле были случаи сжигания машин, без разрешения «хозяев» появившихся на «пятаке» или забравших оттуда клиентов. Комментарии излишни.

В общем, извозчик частный – выбор опасный. Граждане, хватит пользоваться услугами «бомбил» — довольно уже кормить всякую мразь, начиная от желающих нажиться на чужой беде и заканчивая «крышующим» всё это криминалом.

images

В каждом населённом пункте сейчас можно найти большое количество служб такси, где заказ можно сделать по телефону или через Интернет. Обратившись к ним, Вы сделаете свою поездку в РАЗЫ (!!!) дешевле, по ушам не будет «ездить» вечный «шансон» с лирикой о добрых и пушистых зеках (термин «шансон» в нашей стране, правда, понимают и используют не совсем верно, но это не тема данной заметки), а толстая наглая морда не будет дышать в лицо сигаретным дымом…

Извозчик частный - выбор опасный Извозчик частный - выбор опасный Reviewed by Симонов И on 20:47 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.