Тайные "загородные дворцы" Путина и Медведева

ad222304204a23ac32b073f17a9

Сведения о местах работы и отдыха высших должностных лиц России являются государственной тайной. Такая скрытность — отличная почва для появления слухов о новых сказочных резиденциях президента или премьера. Журнал "Коммерсант-Деньги" выяснил, какие еще дворцы есть у правящего тандема.

Как пишет издание со ссылкой на подсчеты жителя Свердловской области индивидуального предпринимателя Сергея Карпова, у премьер-министра Путина 26 резиденций в разных частях страны с учетом трех строений на территории Кремля и закупленного во Франции в качестве плавучей резиденции десантного корабля Mistral повышенной комфортности. Общие затраты на строительство и содержание всего этого хозяйства были оценены Сергеем Карповым в 164 млрд рублей.

Изложив в своем заявлении в Генпрокуратуру найденные факты и подкрепив их копиями источников из прессы, Карпов потребовал признать действия Путина уголовно наказуемым деянием, в том числе нарушающим "право россиян на запрещение дискриминации, право собственности, право на предоставление достоверной информации". Генпрокуратура не усмотрела в содержимом заявления Карпова состава преступления. Суды и Мосгордума также восприняли обращение Карпова без энтузиазма.

Как отмечает "Коммерсант-Деньги", носящих статус официальных резиденций всего пять. У Дмитрия Медведева: "Горки-9" (Подмосковье), "Бочаров Ручей" (Сочи), "Долгие Броды — Валдай" (Новгородская область). У Владимира Путина: "Ново-Огарево" (Подмосковье), "Ривьера" (Сочи).

Еще десять объектов также официально числятся за государством, и отдых на их территории высших руководителей страны вопросов не вызывает. Оставшиеся 11 являются предметом расследований и споров блоггеров.

Напомним, в конце декабря 2010 года случился громкий скандал: бывший партнер "друзей Путина" Сергей Колесников в открытом письме Дмитрию Медведеву, опубликованном газетой The Washington Post, рассказал о махинациях, благодаря которым якобы лично для премьер-министра на Черноморском побережье в районе Геленджика уже выстроен, отделан и сейчас обставляется мебелью роскошный дворцовый комплекс, оцененный в 1 млрд долларов.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что Путин не имел и не имеет никакого отношения к этому объекту. Генпрокуратура официально заявила, что оснований для проверки не видит.

Как отмечает издание, похожая история — с планируемым объектом в пределах природного заказника Утриш. Но там в качестве инициатора проекта умудрилось засветиться Главное управление капитального строительства УДП РФ. Активистам "Экологической вахты по Северному Кавказу" удалось получить эскиз фасадов зданий будущего объекта в Утрише — они имеют подозрительное сходство с выложенными на русском WikiLeaks фото уже выстроенного "дворца Путина" близ Геленджика.

Государство хранит свои тайны
По остальным объектам имеются данные, "не подтвержденные, но и не опровергнутые". "Коммерсант-Деньги" послал официальный запрос в администрацию президента, аппарат правительства, УДП РФ — с просьбой перечислить объекты госсобственности (или находящиеся в аренде у госорганизаций), являющиеся официальными резиденциями президента РФ или председателя правительства РФ, а также предоставленные им в пользование госдачи и подобные объекты для отдыха или работы.

На это в Главном управлении федерального имущества УДП РФ ответили, что сведения, касающиеся госимущества, используемого высшими должностными лицами страны, являются государственной тайной. Личных загородных объектов ни у Путина, ни у его супруги нет, "как уже было должным образом задекларировано", сообщили в аппарате правительства.

Напомним, на первом в 2011 году заседании президентского совета по противодействию коррупции президент Дмитрий Медведев потребовал проверить достоверность поданных чиновниками деклараций о доходах. В частности, подтвердить или опровергнуть слухи о наличии у некоторых "дворцов за городом".
"26 дворцов тандема"

Официальные резиденции президента РФ
1. "Горки-9" (Одинцовский р-н Подмосковья)
2. "Бочаров Ручей" (Сочи)
3. "Долгие Броды — Валдай" (Новгородская обл.)
Официальные резиденции премьер-министра
4. "Ново-Огарево" (Подмосковье)
5. "Ривьера" (Сочи)
Объекты, официально служащие для отдыха и мероприятий должностных лиц
6. Константиновский дворец (Стрельна, под Санкт-Петербургом)
7. "Шуйская Чупа" (Карелия)
8. "Волжский Утес" (на Куйбышевском водохранилище)
9. "Тантал" (на Волге, в 40 км от Саратова)
10. "Ангарские Хутора" (Иркутская обл.)
11. "Малый Исток" (под Екатеринбургом)
12. "Дом Севастьянова" (Екатеринбург)
13. "Сосны" (Красноярский край)
14. "Майн Дорф" (замок на Рублевском шоссе, Подмосковье)
15. "Русь" (Тверская обл., на территории охотхозяйства "Завидово")
Строящиеся государственные резиденции
16. В городе Пионерский (Калининградская обл., срок сдачи — 2012 год)
17. На острове Русский (Приморье, срок сдачи — 2012 год)
Объекты, предназначенные, по неподтвержденным данным, для президента или премьера
18. "Лунная Поляна" (горнолыжный комплекс в Адыгее)
19. "Барвиха" (госдача на Рублевском шоссе в Подмосковье)
20. "Домик высокого гостя" (под Парижем)
21. АБЦ (секретный объект ФСБ, Москва)
22. "Дача доктора Винтера" (Сортавала, Карелия)
23. Запланированный объект в природном заказнике Утриш (Черноморское побережье, в районе Анапы)
Объекты, которые, по данным "Коммерсанта", не имеют вопреки слухам отношения к президенту или премьеру
24. "Алтайское подворье" (гостиничный комплекс, Алтай, строится для нужд "Газпрома")
25. Запланированный объект на полуострове Гамова (Приморье, строительство отменено)
Объекты, отношение которых к президенту и премьеру подтверждается косвенными фактами, однако было официально опровергнуто
26. Дворец в районе села Прасковеевки и поселка Дивноморское (Черноморское побережье, в районе Геленджика)

Мобильные объекты, пригодные для комфортного проживания
Помимо упомянутого Карповым десантно-круизного вертолетоносца типа Mistral для дипломатических многодневных поездок и отдыха используются транспортные средства, описанные в книге "Лимонов против Путина", например: спецсамолеты ИЛ-96-300, ИЛ-96-300 ПУ(М), спецпоезд, морской теплоход "Россия" (длина 83,6 м), яхта класса люкс "Олимпия" (57 м), яхта "Паллада" (32 м), штабная яхта "Буревестник" (27,4 м). На прошлой неделе стало известно о том, что Управление делами президента России приобрело яхту "Сириус" (53,9 м).

Тайные "загородные дворцы" Путина и Медведева Тайные "загородные дворцы" Путина и Медведева Reviewed by Симонов И on 12:35 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.