Как узнать скорость вашего интернет-подключения?

70033245_1296499046_Speed

Браузер да подходящий онлайновый инструмент - вот и всё, что необходимо для проведения сетевой диагностики и ответа на вопрос о том, насколько шустро компьютер работает с Интернетом…

Сегодня мы, придерживаясь правила "полезных сервисов много не бывает", поговорим о некоторых инструментах для измерения пропускной способности интернет-канала. Все они просты в управлении, функционируют в окне любого браузера и позволяют за считанные секунды получить более-менее точные сведения о том, насколько шустро компьютер обменивается данными с размещёнными в разных уголках Земли серверами.

Проверка скорости интернета обычно занимает от 15 секунд до 5 минут. Перед началом теста, для получения максимально объективного результата, мы рекомендуем Вам свести к нулю активность всех программ, которые используют интернет соединение. Измерять скорость, закачивая при этом видео или музыку, не имеет смысла, поскольку результат будет значительно занижен.

В чем измеряется скорость интернет соединения?

Единицей измерения информации является бит. Как правило, скорость интернета указывается в килобитах или мегабитах. Для того, что бы понять какую скорость реально предлагает Ваш провайдер, нужно перевести биты в байты. Один байт содержит восемь бит. Это значит, что если провайдер заявил скорость 256 Kbps (256 килобит в секунду), то скорость передачи данных должна составить 32 килобайта в секунду. Таким образом, на загрузку стандартного mp3 файл размером 3 мегабайта должно уйти примерно 96 секунд.

От чего зависит скорость интернета?

Скорость интернета зависит от многих факторов. В первую очередь она зависит от пропускной способности канала Вашего провайдера, качества соединения и загруженности линии. Один и тот же провайдер в разное время суток, может показать результат, отличающийся в несколько раз. Не следует так же забывать что различные сайты, находятся на разных серверных площадках, и если Ваш провайдер обеспечивает хорошую скорость соединения с каким то определенным сайтом, то это не означает что следует требовать обеспечения такой-же скорости и при соединении с другим сайтом, который возможно расположен на устаревшем хостинге, или находится в другой стране.

Как происходит измерение скорости интернета?

Скорость интернета измеряется путём передачи определенного количества информации на наш сайт с Вашего компьютера, а так же в обратном направлении. При этом мы вычисляем среднюю скорость передачи информации за единицу времени. Проверка скорости интернета процесс довольно простой, нужно просто немного терпения и времени.

Что такое пропускная способность интернет канала?

Пропускная способность интернет канала - это максимальное, теоретически возможное количество данных, которое может передать или получить ваш компьютер за единицу времени. Скорость интернета обычно ниже этой цифры. Немногим провайдерам удается приблизить скорость интернета к пропускной способности канала.

Если проверить скорость интернета несколько раз, то результаты отличаются?

На скорость интернета влияет большое количество факторов, и их совпадение маловероятно, поэтому практически всегда при измерении скорости интернета результаты незначительно отличаются.

Почему разные сервисы измерения скорости интернета показывают другой результат?

Это связано с тем, что сервисы, которые проводят измерение скорости интернета, могут находиться на большем или меньшем расстоянии, находиться в другой стране или испытывать проблемы с интернет каналом. Идеальный тест скорости интернета рекомендуется проводить с помощью нескольких различных сервисов.

SpeedTest.net.

Пожалуй, самый популярный на данный момент сервис.

speedtest1

В отличии от других сайтов, сервера SpeedTest.net для тестов находятся в разных городах/странах, скорость определяет достаточно точно, показатели: Ping, IP адрес, Download (скорость получения), Upload (скорость отправки), есть возможность получения баннера с полученными попугаями.

  • Заходим на сайт http://www.speedtest.net. Если сайт будет отображаться с ошибками, установите Flash Player;
  • Нажимаем «Begin Test» — начнется тестирование скорости Интернета;

    speedtest2

    В конце теста будет отображена статистика. В разделе «Download» отображается скорость Интернета. Она должна быть максимально приближена к той, которую вам предоставляет по договору Интернет-провайдер.


    Я в Интернете! - Яндекс.Интернет – сервис, позволяющий проверить скорость Интернет соединения и определить ваш IP адрес, используемый провайдер и ваше местоположение. Российская служба измерения скоростных характеристик обмена информацией между персональным компьютером и серверами компании "Яндекс".

    Сервисы для измерения скорости Интернет-соединения

    Сервис дает возможность скопировать HTML-код для результатов тестирования, чтобы их в дальнейшем можно было опубликовать на страницах своего сайта или блога. Службу можно использовать для определения текущего IP-адреса и других параметров веб-браузера.


    DOMains Whois - Это универсальный сервис, написаный на Ajax, собравшый в себя все основные сетевые службы, позволяющий в кратчайшие сроки получить необходимую информацию о домене, сайте, либо IP адресе.

    Сервисы для измерения скорости Интернет-соединения

    Whois сервис, поддерживает любые доменные зоны, включая New.Net. Запрос идет непосредственно на whois-сервер регистратора домена, что позволяет получить точною, полную информацию. Чтобы точно определить скорость, создатели сайта советуют во время теста приостановить все текущие загрузки и закрыть другие веб-страницы.

    Если я уже заговорил о DOMains Whois то хочу обратить ваше внимание на другие его основные сервисы:
    Whois • Ping • Tracert • Lookup, DNS записи • Все о домене, О моем IP-адресе • Провайдер, О моем компьютере, Скорость моего соединения, Проверка порта, История домена, География IP/Сайта, Расстояние между узлами, Скорость загрузки сайта, Просмотр HTTP-заголовка, Проверка E-Mail, Массовый Whois, Антивирус онлайн, Наличие IP в спам-базах...


    Internet Speed Test- Сервис который позволяет фиксировать скорость обмена информацией с серверами, которые размещены в Атланте, Нью-Йорке, Сан-Франциско и Чикаго.

    Сервисы для измерения скорости Интернет-соединения

    Сервис реализован на базе и Adobe Flash и очень удобен в работе.


    Internet Connection Speedometer Продукт компании McAfee, которая широко известна своими антивирусными продуктами.

    Сервисы для измерения скорости Интернет-соединения

    Сервис позволяет измерять скорость передачи данных входящего соединения и выполняет серию тестов для повышения точности измерений, делается это путем поочередной загрузки на компьютер файлы различного объёма и фиксации времени их копирования.


    Internet Speed Test Сервис для измерения, который входит в состав диагностических on-line утилит, которые объединяет общее название Audit My PC.

    Сервисы для измерения скорости Интернет-соединения

    Продукт на языке Java, что для работы требует наличия на компьютере установленной среды JRE. В сравнении с аналогичными сервисами Internet Speed Test работает в два-три раза дольше, но выдает по максимуму соответствующие действительности результаты. Кроме этого, программа устанавливает двусторонние задержки по маршруту и производит анализ качества сетевого канала.



    Speed Test Сервис из разряда универсальных, который запускается в компьютерных браузерах, поддерживающих языки Flash и Java, а также в мобильных обозревателях. Продукт позволяет осуществлять обмен данными с серверами, размещёнными на территории Соединенных Штатов и кроме информации о скорости, показывает информацию о провайдере.

    Kify Internet Speed Test Сервис, вычисляющий скорость соединения с размещенным не абы где, а в самом центре Калифорнии сервером.

    Сервисы для измерения скорости Интернет-соединения

    Функционирует достаточно быстро и измеряет только скорость скачивания данных из Интернета. На основе полученных данных со знанием дела вырисовывает сравнительные диаграммы, позволяющие визуально оценить, насколько используемое соединение быстрее, например, устаревшего диалапа.


    Numion YourSpeed Ещё один заморский сетевой спидометр, не только представляющий результаты измерений в виде графиков, но и позволяющий проводить измерение скорости веб-сёрфинга, последовательно открывая в браузере наиболее популярные интернет-ресурсы, список которых варьируется в зависимости от выбранной в параметрах сервиса страны.

    Сервисы для измерения скорости Интернет-соединения

    Результаты всех тестов автоматически сохраняются системой и (вместе с различной статистической информацией) доступны для просмотра всем посетителям сайта. В качестве объекта измерения выступает сервер Numion, скорость соединения с которым из России оставляет желать лучшего.


    Internet Speed Test Сервис, выполняющий загрузку на компьютер пользователя объекты различного размера и проводящий анализ скорости скачивания файлов.

    Scr_00644

    Возможно выбрать из примерно двадцати удалённых серверов, которые расположены за пределами Российской Федерации. Этот тестовый ресурс сохраняет результаты измерений и составляет на их основе различные статистические отчеты.


    TestMySpeed Британский сервис, который определяет скорость передачи данных в двух направлениях, его результаты, в отличие от большинства выше перечисленных инструментов наиболее точны.

    Scr_00645

    Настроек система не имеет, пользователю нужно только нажать клавишу Start speed test и подождать окончания тестирования интернет-канала.

  • Как узнать скорость вашего интернет-подключения? Как узнать скорость вашего интернет-подключения? Reviewed by Симонов И on 20:29 Rating: 5

    Комментариев нет:

    Дорогие читатели!
    Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

    - комментарии, содержащие ненормативную лексику
    - оскорбительные комментарии в адрес читателей
    - ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
    - любые комментарии связанные с работой сайта

    Технологии Blogger.