Парк Гуэль

Scr_00593

Впечатления о знаменитом парке Гуэль (Parc Güell) в Барселоне.
Это одно из ошеломляющих творений гениального испанского архитектора Антонио Гауди, чье творчество определило современный облик столицы Каталонии…

Конец 19-го века ознаменовался для Испании серьезным спадом промышленного производства, вызванного потерей колониальных рынков. Поэтому один из текстильных магнатов, Эусебио Гуэль в поисках альтернативных объектов капиталовложений в разгар кризиса решил инвестировать в недвижимость и заняться, как нынче говорят, девелопментом...

Будучи увлеченным в ту пору утопическими идеями «идеального поселения" , он приобрел в северо-западном пригороде Барселоны участок в 15 га, собираясь устроить на нем коттеджный поселок: с садами, с удобными дорожками, полянами для игр и отдыха... Этот грандиозный план превращения унылой Лысой горы (Monte Pelada)
в зеленую загородную зону граф поручил своему другу Антонио Гауди, которому покровительствовал уже более 20 лет.

Рассчитывая на талант и трудолюбие своего протеже, Гуэль надеялся сделать из малопривлекательного места со скудной растительностью, парковую зону элитной застройки — престижное место проживания состоятельных горожан. Планирова­лось создать независимую престижную общину, защищенную высокими стенами, воротами и домиком при­вратника.

Забегая вперед, должен признать что коммерческий проект провалился — для тех кто хотел жить за городом, это было слишком в черте города, а тем, кто искал городских удобств — далековато от центра.

картинка

В результате было продано всего два участка, один из которых купил сам Гауди и в результате, наследники Гуэля продали территорию мэрии Барселоны, которая превратила ее во всемирно известный городской парк, включенный в список мирового наследия ЮНЕСКО.

картинка

Топография участка с самого начала наложила на планировку парка определенные ограничения, перепад высот более 60 метров требовал нестандартного решений при прокладке дорог, тропинок и расположения 60 участков под застройку. Гауди сам не планировал проектировать дома в этом парке, он занимался только инфраструктурой, которую продумал, тем не менее, до мелочей...

картинка

Главный вход с улицы d'Olot представляет собой красивые ворота из кованого железа, рядом с которыми по обе стороны высятся прелестные павильоны, облицованные цветной керамикой. Изначально они предназначались для администрации парка и привратников, сейчас они заняты кафе и сувенирной лавкой.

картинка

За воротами поднимается широкая лестница с фонтанчиками, гербом Каталонии, змеями и мозаичным драконом. Лестница уводит на вершину холма, где разбита огромная площадь-терраса, по всему периметру которой тянется одна длинная извилистая скамья-парапет.

картинка

Многие ошибочно считают это мистическое живот­ное, ставшее одним из символом Барселоны — ящерицей, но на самом деле это — дракон, так любимый Гауди образ, как будто сошедший прямо со стра­ниц Апокалипсиса. Расположенный выше зал "Ста колонн", хотя на самом деле свод поддерживает всего 86 изогнутых дорических колонн, имеет характерную для Гауди, не любившему прямых углов, сложную волнистую форму и за счет этого очень хорошую акустику, что часто используется местными музыкантами.

Элементы и материалы его отделки (осколки бутылочного стекла, тарелок, керамических изделий, которые рабочие собирали прямо на улицах и соседних стройках), наглядно свидетельствуют о том, что Гауди значительно опередил свое время в выборе форм и красок, предвосхитив многие произведения абстракционизма и сюрреализма.

картинка

В 1912 г. Гауди закончил зал, увенчав его своим творением, которое считается символом и синтезом его всеобъемлющего искусства: речь идет об ограде сложной изогнутой формы — символе морского змея, опоясывающей верхнюю террасу, обращенную в сторону города. В это мозаичное ограждение встроена скамья, которая тянется по всей длине, повторяя его причудливые изгибы.

По легенде, Гауди, стреиясь выбрать наиболее удобную, анатомически верную форму сидения и спинки скамьи, просил одного из рабочих садиться обнаженным на гипсовую отливку и по полученному оттиску строил все сидение.

картинка

Скамью начали сооружать в 1909 году, и она была задумана как функциональный объект: длинная скамья по пе­риметру крыши рынка одновременно служила ограждением и местом для сидения, а простор­ная, засыпанная песком открытая площадка пред­назначалась для собраний, а также для фильтро­вания дождевой воды. Форма скамьи поэтому выбиралась преимущественно с тем расчетом, чтобы обеспечить сток воды и удобные места для сидения в сухую погоду.

картинка

От главной площади парка и вокруг него протянута сеть пешеходных дорог и тропинок, ведущих в прогулочные аллеи, построенные Гауди из местного камня и за свой причудливый вид получившие название Птичьих гнёзд. «Гнёзда» выступают прямо из склонов холма и кажутся сросшимися с ним, а внутреннее пространство каменной галереи, организованное при помощи наклона колонн и опорных стен создаёт зачаровывающую игру перспективы.

картинка

Узкие извилистые тропинки и широкие дороги на склоне горы, откуда открывается почти весь город, сходятся и вновь разбегаются, вьются серпантином между кустов дрока и агавы, мимо сосен с изломанными стволами и стройных пальм.

В этом чудо-парке камень оживает, а цветы, деревья, животные, напротив, застывают в причудливо сказочном образе. Все это стало почти идеальным воплощением мечты мастера о том, что «архитектурные сооружения не должны бросать вызов природе, но гармонировать с ней и, если возможно, даже сливаться в единый ансамбль».

картинка

Первый из домов в парке, служивший образцом для показа, возведен еще 1901 году, а потом были построены еще 2 дома. Один из домов принадлежал другу Гауди адвокату М. Триасу-и-Доменеку, причем он и по сей день принадлежит этой семье. Второй дом на территории парка был превращён Гуэлем в свою резиденцию, которая со временем была передана под муниципальную школу.

картинка

Третий особняк, расположенный в центре парка, в здании оригинальной конструкции, находится Дом-музей Гауди (Casa-museu Gaudí), где мастер жил с 1906 по 1926 г. Здесь содержатся личные вещи архитектора, наброски для неосуществленных проектов и мебель, спроектированную им для дворца Гуэль, дома Кальвет и дома Батльо, а также другие личные вещи великого каталонского зодчего.

картинка

Отсюда он пешком ходил на свою основную работу своей жизни — возведение Temple Expiatori de la Sagrada Família, о которой расскажу как-нибудь в следующий раз... :-)

картинка

Испания, январь 2011 года

Парк Гуэль Парк Гуэль Reviewed by Симонов И on 10:19 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.