BAE System и новый взгляд на бронетехнику

Scr_00506

Исследование бронетехники — научная фантастика становится научной реальностью. Боевая техника, которая может "потеть", чтобы стать менее заметным, было в числе сотни идей, представленных в Министерство обороны Великобритании исследовательским подразделением BAE Systems в качестве перспективных разработок…

 

картинка

Цель работ по проработке "Перспективная защищенная машина" направлена на то, чтобы определить как краткосрочные, так и долгосрочные тенденции развития технологий и концепций, которые могут быть использованы для повышения эффективности легких бронированных машин.

Представление о масштабах программы дают такие цифры: 567 технологий и 244 концепций машин были исследованы в сотрудничестве с 35 организациями.

На основе этого массива идей команда BAE System впоследствии разработала семь концептуальных машин, каждая — с применением технологий, направленных на узкую специализацию. Не менее 47 технологий были выделены в качестве пригодных для немедленного воплощения.

картинка

Первый концепт – это вооруженный дистанционно управляемый робот Pointer UGV (Наводчик). Он предназначен для выполнения несложных и опасных для человека задач, например, наблюдение из передового наблюдательного пункта.

картинка

Предполагается, что устройство будет оснащено четырьмя поворачивающимися системами гусениц. При горизонтальном их расположении робот сможет быстро передвигаться по местности.

В вертикальном положении гусеницы превращаются в своего рода конечности, благодаря которым машина способна ходить по неровной поверхности.

картинка

Pointer может проводить разведку как на открытом пространстве, так и внутри зданий.

картинка

Bearer (Носильщик). Это модульная платформа, способная перевозить различные грузы, и которая может трансформироваться из грузовика в систему противовоздушной обороны или скорую помощь.

картинка

Wraith (Призрак) – автономная разведывательная машина с небольшим силуэтом. В качестве вооружения предполагается оснащение в том числе излучателем СВЧ большой мощности с целью вывода из строя электронного оборудования противника на большой дистанции. Уровень излучения должен будет обеспечить "отключение" человека, но не вызывающего летального исхода. Также Wraith предполагают оснастить пакетом оборудования определения биометрических параметров человека и, соответственно, автоматического отслеживания человека в толпе. По всей видимости Wraith — система двойного назначения и предполагается использовать не только военными, но для выполнения полицейских функций по разгону демонстраций.

Safeguard (Охранник) – большая машина для перевозки пехоты, способная выполнять функции командного пункта. Она сможет перевозить 8 солдат в полной экипировке или же боевых роботов типа Pointer.

картинка

Charger (Боевой конь) — тяжелая реконфигурируемая боевая машина, способная наносить значительные повреждения. Charger — нечто среднее между танком и инженерной машиной. При массе в 30 т, наряду с артиллерийским/минометным вооружением, предполагается оснащение ракетной системой.

картинка

Raider (Диверсант) — довольно небольшое и быстрое автономное атакующее транспортное средство, может перевозить различные грузы. Управление Raider предусматривается дистанционно оператором или же в автоматическом режиме.

Atlas (Титан) — система для конвоя, состоящая из машин, способных двигаться без водителя. Atlas должны минимизировать людские потери при нападении на колонну.

Команда BAE Systems стала местом встречи идей широкого спектра, в том числе как чисто научных, так и касающихся промышленности. Серия идей в стиле Dragons' Den определена как подлежащая финансированию по контракту на 2 млн. фунтов стерлингов с DSTL (Оборонная научно-техническая лаборатория) для проведения лабораторных исследований. (Dragons' Den — это программа на BBC TV, в которой начинающим предпринимателям дают наличные деньги из венчурного капитала "драконов" для развития своих бизнес-идей)

картинка

Команда даже сотрудничает с начальной школой Shanklea возле Ньюкасла, где ученики были приглашены для участия в классах для стимулирования интереса к технике в качестве карьеры.

Исследования в оборонной области проходят под управлением DSTL. Руководитель DSTL по разработке наземных стратегий, Джон Хант, прокомментировал: "Я был очень впечатлен работой. Не только результатом, но и всеохватностью, с которой было проведено исследование и надежностью методологии инженерных систем, лежащих в ее основе."

картинка

Среди множества концептов, над которыми работают специалисты компании, присутствует концепт бронированного транспортного средства, дизайн и элементы конструкции которого были позаимствованы у автомобиля Бэтмена "Tumbler".

Хишам Авад, который работает над новыми технологиями в подразделении BAE System, прокомментировал: "BAE Systems дало понять свои намерения в отношении будущих бронированных транспортных средств и желание победить в тендерах на проведение исследований, в результате которых появляются яркие идеи".

Идеи, отобранные для внедрения в эксплуатацию включают в себя:

* «Потеющее» транспортное средство, которое может использовать воду из дизельной силовой установки или топливного элемента, чтобы уменьшить тепловую заметность автомобиля, подобно "потению" через поры в коже машины. Эта же идея может помочь высвободить воду для того, чтобы солдаты оставались в поле подольше (в жаркую погоду).

* Ecamouflage (электронный камуфляж) позволит динамично менять раскраску машины в соответствии с окружающей обстановкой с помощью электронных чернил.

картинка

* Комплексная биометрия снизит нагрузку на солдат в сложных ситуациях, таких как патрулирование блок-постов и беспорядки, запустив видео наблюдение с распознаванием лица с последующим компьютерным моделированием для определения потенциальных смутьянов.

* Активная защита будет перехватывать входящий огонь или менять направление полета снаряда, в то время как специальные механизмы приведут в движение элементы брони, чтобы обеспечить наиболее эффективный угол встречи брони со снарядом. Вариантом такого решения является плавающие в электромагнитном поле элементы брони для повышения защиты.

Технологии, признанные годными для быстрого внедрения включают в себя:

* Расширенная фильтрация масла для удаления воды и мелких частиц из моторного масла продлит срок службы двигателя и ликвидирует необходимость замены масла

* Устройство для автоматического захвата цели, интегрированное в систему управления огнем

* Термо-электричество, которое использует разницу температур между внутренней и внешней поверхностью выхлопной системы, предлагает более высокую топливную эффективность, увеличение производимой электроэнергии и улучшение скрытности.

BAE System и новый взгляд на бронетехнику BAE System и новый взгляд на бронетехнику Reviewed by Симонов И on 19:54 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.