Лучшие 3D ноутбуки

intro_abdf4

Первые ноутбуки, экраны которых были способны демонстрировать стереоизображение, появились уже почти два года назад. Выбирая лучшие из них, мы ориентировались на качество стереоэффекта, дизайн и эргономику ноутбука, его вычислительную мощность, универсальность и перспективность…

В основе любой технологии, обеспечивающей изображению эффект третьего измерения (глубины пространства), лежат физиологические особенности зрения человека. Как известно, у людей в ходе эволюции сформировалось так называемое бинокулярное зрение (типичное для хищников) – когда находящиеся в передней части черепа глаза расположены на некотором расстоянии друг от друга относительно горизонтальной оси. Такое расположение глаз даёт эффект различия между воспринимаемыми ими картинками – причём, чем ближе находится наблюдаемый объект, тем значительней эти различия (параллакс).

x_2e3efa3a

Стереовидение рвётся на экраны ноутбуков!


Получая от глаз отличающуюся информацию, мозг конструирует на её основе объёмный зрительный образ, который, собственно, и воспринимается нашим сознанием как реальная картина действительности.

Таким образом, любая технология стереоскопического видения должна базироваться на том, чтобы преобразовать стандартное изображение в два различных – предназначенных для левого и правого глаза.

Лучшие 3D-ноутбуки

Scr_00724

Все современные технологии стереовидения (иначе говоря – 3D) можно разделить на две группы: очковые и безочковые.

Набирая очки

Из очковых технологий наибольшее распространение на данный момент получили две: поляризационная и затворная.

Технология с использованием поляризации применяется преимущественно в кинотеатрах, на большом экране. В основе её – два проектора, выдающие на посеребрённый экран сразу два изображения разом. Поскольку световой поток с каждого из проекторов проходит сквозь поляризационный фильтр, на выходе оба изображения могут быть увидены независимо – с помощью специальных очков.

В данных очках разные стёкла обладают разной поляризацией, совпадающей с поляризацией потока. Таким образом, каждый из двух глаз зрителя получает информацию от одного из двух проекторов. Условие бинокулярного зрения соблюдается – в результате в сознании формируется объёмная картинка.

Поляризационные очки - простые и надёжные


Технология поляризационных очков хороша тем, что сами очки имеют весьма низкую себестоимость. Кроме того, чисто технологически этот метод построения 3D – довольно прост и хорошо отработан. Минусом технологии является высокая цена оборудования и сложность её монтажа и настройки.

Затворная технология широко распространена в бытовой электронике и вычислительной технике: 3D-телевизоры, 3D-проигрыватели Blu-ray, 3D-мониторы и большая часть современных 3D-ноутбуков. В её основе – чередование на экране изображений, предназначенных для каждого из глаз – с синхронизацией с помощью очков.

Конструкция очков с жидкокристаллическими затворами такова, что они, получая сигнал от передатчика, способны делать непрозрачным то одно, то другое стекло. Период такой непрозрачности настолько мал, что сознание человека его не фиксирует. Однако благодаря этому «трюку» каждый из глаз видит на экране именно то изображение, которое предназначено ему.

Стандартная скорость мерцания стёкол затворных очков – 60 герц. Поэтому для работы технологии нужен экран, способный менять кадры со скоростью 60х2=120 раз в секунду. То есть, 120 герц. Помимо требований к экрану, особенностью технологии является связка очков и приёмника, данные между которыми передаются по ИК-лучу.

Затворные очки от nVidia


Таким образом, к плюсам технологии можно отнести её компактность – благодаря чему она может применяться в небольших жилых помещениях или, даже, на индивидуальном рабочем месте, а также её универсальность – носителем изображения выступает любой LCD вне зависимости от диагонали (с условием его поддержки 120-герцовой частоты обновления и возможности работы с передатчиком-синхронизатором).

К минусам затворной технологии относится относительно высокая стоимость очков, сложность их конструкции, неуниверсальность передатчиков разных компаний-производителей, а также возможные проблемы с синхронизацией и передачей сигнала передатчика по ИК-лучу.

Большой эффект микролинз

Практически все безочковые технологии стереовидения так или иначе основаны на преломляющих фильтрах, которые устанавливаются между зрителем и экраном с изображением. Основная задача фильтра – показать изображение с учётом параллакса тому глазу, который в реальности бы увидел именно такое смещение предметов.

В настоящее время в качестве преломляющих фильтров используются поверхности, состоящие из лентикулярных микролинз. Плюсом к ним происходит обработка самого изображения, которое либо монтируется из нескольких, снятых несколькими камерами, либо экстраполируется по сложным алгоритмам.

3D с использованием лентикулярных линз делали ещё в СССР


К достоинствам безочковой технологии, безусловно, стоит отнести её «естественность». Зритель может видеть стереоизображение непосредственно своими глазами, не пряча их за очки. Минусами же технологии можно считать наличие «мёртвых зон», где 3D-эффект теряется, физиологическую сложность восприятия изображения и не вполне стойкое ощущение «глубины» пространства.

Лучшее на сегодня

Первые ноубуки, экраны которых были способны демонстрировать стереоизображение, появились уже почти два года назад. За это время почти все производители вычислительной техники и бытовой электроники выпустили как минимум по одной модели 3D-лэптопа.

Выбирая лучшие из них, мы ориентировались на качество стереоэффекта, дизайн и эргономику ноутбука, его вычислительную мощность, универсальность и перспективность. Последнее – немаловажный фактор: ведь развитие прогресса настолько стремительно, что вчерашние прототипы сегодня становятся популярными моделями, а только недавно анонсированные ноутбуки – завоёвывают пространство на рабочих столах офисов и квартир.

Acer Aspire 5738DG

Aspire 5738DG от компании Acer – один из первых выпущенных ноутбуков с технологией стереовидения. В настоящее время этот лэптоп остаётся одной из немногих моделей на рынке, в которой применён поляризационный принцип формирования 3D. Как уже было сказано, эта технология преимущественно используется в кинотеатрах, где два проектора транслируют изображение через поляризационные фильтры.

Acer Aspire 5738DG


Реализация этого принципа в Aspire 5738DG такова, что различная степень поляризации применяется к чётным и нечётным строкам изображения. Его обработкой занимается резидентно сидящая в памяти ноутбука программа TriDef 3D. В комплекте с ноутбуком идут поляризационные очки – довольно лёгкие и простые.

В качестве источников изображения, которое можно конвертировать на этом ноутбуке в 3D, пользователь может использовать видеоролики, кинофильмы и, конечно же, игры. Удовольствие от последних будет тем выше, чем более приближены их системные требования к конфигурации ноутбука.

В качестве технологической платформы Aspire 5738DG использует связку процессора Intel Core 2 Duo T6600 (рабочая частота – 2,2 ГГц) и дискретной видеокарты ATI Mobility Radeon HD 4570. Объём установленной оперативной памяти равен 4 гигабайтам DDR2, жёсткий диск ноутбука способен сохранить 320 гигабайт данных.

Сетевые и коммуникационные возможности Aspire 5738DG обеспечивает встроенный Wi-FI-адаптер, встроенные модем и сетевая карта, а также адаптер Bluetooth. Также лэптоп имеет 4 порта USB, HDMI и VGA-выходы, аудиовход и выход и многоформатный карт-ридер (SD, MMC, MS, MS Pro, xD).

Дизайн ноутбука можно назвать классическим, никаких особых элементов украшения нет – вся конструкция сделана строго в стилистике, присущей ноутбукам Acer. Из особенностей стоит упомянуть полноразмерную клавиатуру, тачпад, способный отрабатывать мультитач-прикосновения и Web-камеру с разрешением 300 килопикселей. Диагональ экрана Aspire 5738DG равна 15,6 дюймам (пропорции 16:9), разрешение – 1366х768. Цена на этот 3D-ноутбук сейчас равна 28,5 тысячам рублей.

ASUS G51J 3D

Модель G51J 3D от компании ASUS – мощный современный игровой ноутбук, совместивший солидную вычислительную мощь с интересным дизайном и популярной технологией стереовидения.

ASUS G51J 3D


Её основой стала универсальная техническая база от компании nVidia – 3D Vision. Она использует затворный принцип в конструкции очков, а её основное преимущество – поддержка со стороны многих производителей видеоигр и обширный список уже изданных игровых хитов, чей видеоряд оптимизирован под 3D. В комплекте с ноутбуком идёт передатчик для синхронизации обновления очков и экрана, сами очки и чехол для них.

Будучи игровым ноутбуком, ASUS G51J 3D обладает высокопроизводительной конфигурацией, в основе которой лежит процессор Intel Core i7-720QM (тактовая частота – 1,6 ГГц) и дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 260M с 1 гигабайтом встроенной памяти. Оперативная память в лэптопе установлена в объёме 6 гигабайт (DDR3), для хранения информации используется вместительный жёсткий диск на 500 гигабайт.

В качестве считывателя оптических дисков ноутбук может комплектоваться либо пишущим DVD-приводом, либо BR-приводом – в зависимости от модификации. Сетевые и коммуникационные возможности ASUS G51J 3D обеспечивает стандартный набор адаптеров: Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet. Количество USB-портов 4, есть HDMI и VGA.

Дизайнерские изыски коснулись внешних поверхностей ноутбука, которые декорированы подсветкой и рисунками. Внутри расположилась полноразмерная клавиатура, тачпад и Web-камера с разрешением 2 мегапиксела. Размер диагонали экрана ASUS G51J 3D – 15,6 дюйма (16:9), разрешение – 1366х768. В настоящее время стоимость ноутбука установилась на отметке 75 тысяч рублей.

Toshiba Satellite A665

Для формирования стереоизображения тут используется технология затворных очков, которую обеспечивает компания nVidia и её брэнд 3D Vision. Это означает, что лэптоп комплектуется фирменными очками и передатчиком для синхронизации частот обновлений.

Toshiba Satellite A665


Высокая производительность ноутбука обеспечивается связкой процессора Intel Core i7-740QM с частотой 1,73 ГГц и дискретной видеокарты nVidia GeForce GTS 350M. Toshiba Satellite A665 комплектуется 4 гигабайтами памяти DDR3 и жёстким диском, объёмом 500 гигабайт. В качестве считывателя дисков используется BR-проигрыватель с функцией записи DVD. Также в ноутбуке есть многоформатный карт-ридер.

Toshiba Satellite A665 комплектуется сетевыми адаптерами Wi-Fi, Bluetooth и Ethernet, количество USB-портов равно трём, имеются разъёмы HDMI и VGA, а также аудиовыход и вход.

Экран ноутбука имеет стандартное для 15,6-дюймовой диагонали разрешение в 1366х768 точек, пропорции экрана – 16:9. Дизайн Toshiba Satellite A665 строгий, классический. Из элементов украшения – только надпись TOSHIBA на передней крышке. Такая лаконичность, возможно, и была бы недостатком, если бы не цена ноутбука – довольно щадящая для его возможностей: 50 тысяч рублей.

Sony Vaio F 3D

Серия ноутбуков Vaio F от компании Sony анонсирована совсем недавно, а заказы на эти лэптопы только начали принимать, однако, мы уверены, что будущее Vaio F более, чем радужно – ведь известное имя тут совмещено с высокой производительностью и качественным 3D.

В качестве основы для стереовидения в Vaio F используется высококачественный 16-тидюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 точек. Обеспечение эффекта глубины пространства возложено на технологию затворных очков nVidia 3D Vision.

Sony VAIO F 3D


Чтобы игры и фильмы в столь высоком разрешении шли без задержек и сбоев, мощь ноутбука базируется на процессорах intel Core i7 второго поколения (SandyBridge) и дискретных видеокартах NVIDIA GeForce GT540M. Ноутбуки Vaio F комплектуются 8 гигабайтами оперативной памяти и вместительными жёсткими дисками объёмом до 640 гигабайт.

Чтобы пользователь ноутбука мог следить за всеми новинками современного кинематографа, серия Sony Vaio F оснащена встроенными приводами Blue-ray. Для проведения видеоконференций по интернету в лэптопе имеется встроенная Web-камера производства Sony. Её разрешение не уступает разрешению некоторых современных фотоаппаратов. Сами сетевые возможности обеспечиваются встроенным Ethernet-адаптером и Wi-Fi.

Sony Vaio F используют самые новейшие технологии – среди которых USB 3.0 и Bluetooth 3.0. Ноутбуки комплектуются HDMI-выходом и фирменной пятиканальной аудиосистемой. Цены на линейку Sony Vaio F зависят от конкретной конфигурации модели, минимальное значение – 55 тысяч рублей.

Fujitsu Lifebook AH572

Lifebook AH572 был представлен компанией Fujitsu на январской выставке CES 2011 с расчётом на поступление его в продажу до марта этого года. По уверениям производителя, ноутбук создавался для полноценного использования его в качестве 3D-устройства. Для этого он оснащён не только дисплеем с диагональю 15,6 дюймов и поляризационными очками, но и двумя Web-камерами, способными работать как стереопара, а также встроенным Blue-ray-приводом с поддержкой технологии Blue-ray 3D.

Технологическая платформа Lifebook AH572 базируется на процессоре Intel Core i5 второго поколения (SandyBridge) с частотой 2,3 ГГц. Объём оперативной памяти, установленной в лэптоп будет равен 3 или 4 гигабайтам, а объём жесткого диска обещает быть не менее 500 гигабайт.

Модель 3D-ноутбука Lifebook AH572 от Fujitsu была представлена на выставке CES 2011


Из уникальных особенностей Lifebook AH572 можно отметить использование технологии Wireless Display, благодаря которой ноутбук сможет ретранслировать изображение на телевизоры или монитор по беспроводному каналу связи.

Наконец, надо отметить обещание компании Fujitsu, заверившей, что цена на данную модель 3D-ноутбука не превысит 1000 долларов США.

Лучшие 3D ноутбуки Лучшие 3D ноутбуки Reviewed by Симонов И on 18:24 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.