Женевский международный автосалон 2011

Scr_00751

Завтра утром, 1 марта, начнет работать автосалон в Женеве, который традиционно является одним из самых важных событий в автомобильном мире…

В первый день весны в блистательной Женеве стартует одна из самых важных в автомобильном мире выставок. Точнее, для посетителей Женевский автосалон – 2011 откроется только 3 марта, но журналистам организаторы традиционно дарят возможность увидеть все новинки несколькими днями ранее.

Итак, что же нас ждет в Женеве? Традиционно автопроизводители должны показать массу экологически чистых моделей. Однако Женева-2011 будет отличаться от многих предыдущих салонов тем, что компании покажут уже не просто какие-то мифические перспективные разработки, а машины, полностью готовые к производству.

И речь идет не только об электрокаре Nissan LEAF, который, кстати, уже продается. Например, BMW привезет свой собственный электрический автомобиль. Причем весьма мощный – под капотом модели BMW AcvivE окажется сразу 170 л.с.! Да что там говорить, даже Rolls-Royce покажет электролимузин, правда, он будет лишь концептом.

Kia покажет в Женеве не только Rio (верхнее фото), но и очередное поколение Picanto. А Mitsubishi представит новый Colt (нижнее фото)

Однако гибриды и электрокары – это все же не для нас. По крайней мере пока (хотя скоро в России начнется продажа гибридной… Porsche Panamera). А вот новое поколение Kia Rio уже гораздо интересней. Ведь сейчас Rio является одной из самых популярных иномарок на российском рынке. И новое поколение этой модели может стать таким же хитом – Rio хотят собирать на заводе в Санкт-Петербурге.

Покажут в Женеве и обновленный Volkswagen Tiguan, модернизированные Honda Accord и Peugeot 308, Сhevrolet Cruze в кузове хэтчбек, самый дорогой за всю историю Range Rover. А еще будет масса концептов.

Например, Mini привезет свою самую маленькую модель под названием Rocketman, Audi представит прототип нового поколения А3, а Renault и Mazda будут удивлять компактными кроссоверами, которые скоро должны пойти в производство.

Новых суперкаров в этом году будет предостаточно. Так, в Женеве впервые должны показать полноприводную (!) Ferrari FF, которая приходит на смену 612 Scaglietti (верхнее фото). Aston Martin приведет модель Virage (среднее фото), ну а Lamborghini порадует купе Aventador (нижнее фото)

Интересно будет посмотреть и на Volvo S60, которая тратит на каждые 100 км пути меньше двух литров топлива. А что вы скажете про совершенно новый Lamborghini Aventador? Еще ничего не слышали о такой модели? А в Женеве покажут и ее.

И, поверьте, мы сейчас рассказали лишь о малой части новинок, которые нас ждут. Поэтому внимательно следите за нашими новостями.

История Женевского автосалона в новинках разных лет.

За 106 лет своего существования выставка в нейтральной Швейцарии стала местом равноправия для автопроизводителей со всего мира, независимо от национальной принадлежности марки.

Международный автосалон в Женеве моложе Парижского, но старше Детройтского – он был основан в 1905 году и многие годы проходит в выставочном комплексе Palexpo близ местного аэропорта. На первых автосалонах помимо автомобилей с двигателями внутреннего сгорания экспонировались и паровые машины, а сам выставочный комплекс Palais des Expositions был построен в 1926 году именно в связи с проведением автошоу и несколько раз расширялся.

Mercedes SSK

Со временем ежегодный автосалон в Женеве стал одной из самых знаменитых автовыставок в мире. Хотя по масштабам он уступает крупнейшему осеннему автосалону во Франкфурте, проходящему по нечетным годам, но является нейтральной площадкой для автопроизводителей всего мира.

В Женеву привозят все и всё. В разные годы там дебютировали Ford A и Maybach Zeppelin, первый довоенный Fiat 500 Topolino («мышонок») и Jaguar E-Type, Mercedes 230 SL «Пагода», Ferrari Dino, нынешний флагман Citroen C6 и ушедший Renault – Vel Satis.

Также весьма характерной особенностью автосалона в Женеве являются его рекламные постеры – за долгие десятилетия этих произведений графического дизайна набралось на толстую книгу, изданную к одному из прошлых юбилеев.

После Второй мировой войны Женевский автосалон возобновил работу в 1947 году, наибольшее число посетителей – 747 тысяч человек – привлек в 2005 году (в год столетнего юбилея), а в 2010 году, когда в Женеве были представлены, в частности, новая Alfa Romeo Giulietta, Volvo S60 и компактный Audi A1, его посетили 692 тысячи человек.

Традиционно в Женеве выставляется множество дизайн-концептов от автопроизводителей, самых знаменитых кузовных ателье и продукция тюнинговых компаний – чего только стоят плавающий родстер sQuba или нынешний бамбуковый пляжный кар от швейцарской компании Rinspeed, в качестве основной деятельности занимающейся доработкой автомобилей Porsche.

Borgward Hansa

Заметной премьерой первого автосалона в Женеве 1905 года стал автомобиль Clement – основатель этой компании, сын бакалейщика Адольф Клеман-Байяр, был успешным предпринимателем, занимался выпуском автошин, велосипедов и автомобилей, причем автомобили его фирмы были успешны в соревнованиях.

В 1927 году в Женеве был показан Fiat 509 Sport c четырехцилиндровым мотором, кузов для которого строило именитое ателье Zagato, а годом позже – автомобиль Ford A с четырехдверным и двухдверным кузовом.

На рубеже десятилетий 1920-1930-х годов в Женеве блистали кабриолеты от Maybach и Mercedes, а также заокеанские Chrysler – модель Mercedes SSK, дебютировавшая в Швейцарии в 1929 году, имела шестицилиндровый мотор объемом 7,1 л, который развивал 170 л. с., а представленный двумя годами позже Maybach Zeppelin, выпущенный в количестве 300 экземпляров, оснащался семилитровым V12 мощностью 150 л. с. и развивал максимальную скорость 153 км/ч.

В 1937 году Женева стала местом премьеры итальянского варианта «народного автомобиля» Fiat 500 Topolino, индекс которого обозначал объем мотора – 500 куб. см. Этот автомобиль выпускался и после войны – до 1955 года. Также перед войной в 1939 году в Женеве показали седан Opel Kapitan.

Renault Floride

В послевоенные годы автошоу в Швейцарии стало местом дебюта купе Jaguar XK 120, развивавшего максимальную скорость в 193 км/ч, в 1951 году и Mercedes 300 S Ponton – прародителя нынешнего S-класса; а в 1963 году автопроизводитель из Штутгарта представил купе Mercedes 230 SL, за характерную форму крыши прозванное «пагодой».

В марте 1971 года Lamborghini показала в Женеве концепт LP500, возможность серийного производства которого изначально не рассматривалась.

Однако прототип работы дизайнера Марчелло Гандини получил восторженные отклики, и автомобиль начали выпускать в 1974 году. В серийной версии он получил имя Countach, а пятилитровый двигатель V12 был заменен четырехлитровым мощностью 375 л. с., агрегатированным с пятиступенчатой механической коробкой передач.

Lamborghini LP500 Prototype

Дебютантами Женевы успели побывать Audi 80, Audi 100 и первое поколение А8 с алюминиевым кузовом, Ford Granada, Capri и первое поколение Mondeo, Volkswagen в 1981 году показал там модель Scirocco. Кроме того, именно на Женевском автосалоне 1998 года состоялся дебют будущего мирового бестселлера Ford Focus первого поколения.

Французские автокомпании традиционно выбирали Женеву местом дебюта своих флагманских моделей. В 1992 году Renault показала там cедан Safrane, а в 2001-м – большой хетчбэк Vel Satis. Citroen C6, возглавляющий ныне модельный ряд французской марки, также дебютировал на Женевском автосалоне – отличительной чертой его дизайна стало вогнутое заднее стекло.

Renault Vel Satis

В 2011 году Женевский автосалон открывается для прессы 1 марта, а его работа продлится до 13 марта. На нынешней, 81-й по счету выставке ожидаются новинки и концепты практически всех мировых автопроизводителей – в том числе суперкары от Ferrari, Lamborghini и Pagani. Также в нынешнем году в Женеве покажут серийный гибридный Porsche Panamera и концептуальный электрический спорткар от Nissan.

Женевский международный автосалон 2011 Женевский международный автосалон 2011 Reviewed by Симонов И on 19:43 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.