Нож XXI века

d8a864c791071206cec89c2fb7457474_big

Керамические ножи. На протяжении многих веков человечество пользовалось металлическими ножами, и вдруг в начале XXI столетия появились приборы из… керамики. Они легкие, эффектные, не окисляют продукты и вообще способны на многое, главное – выбрать качественного и прочного помощника, который не сломается и не затупится во время кулинарных стараний…

Керамические ножи изобрели в Японии еще 20 лет назад, но на всемирный рынок они попали только 15 лет спустя, а в нашей стране появились совсем недавно. Снежно-белые и иссиня-черные, необычайно легкие и изящные, они нравятся хозяйкам внешне, но вызывают очень много вопросов, главный из которых: «Из какого же чудо-материала сделан клинок ножа?»

f

Естественно, не стоит сравнивать его с керамикой для ваз, унитазов и плитки в ванной. Их объединяет лишь схожий процесс изготовления – запекание в печи. Сырьем для лезвий является порошок цирконий, который при очень большой температуре (около +1600º С) плавится и превращается в сверхпрочный материал диоксид циркония (твердость у него – 8,0-8,6 единицы, а у алмаза – 10 единиц).

Благодаря невероятной износостойкости клинок практически не тупится, поэтому можно на протяжении многих лет пользоваться керамическим ножом и не думать о том, что его пора точить (хотя заточки продаются, и ими иногда можно подкорректировать лезвие).


Идеальная керамика

Не зря керамические ножи стали популярны во всем мире. Выглядят они настолько эффектно, что хозяйки не убирают их в дальний ящик, а выставляют на самое видное место на кухне – приборы идеально вписываются в современный минималистский дизайн. Работать со стильными ножами тоже одно удовольствие. Как с эстетической, так и с практической точки зрения.

Они острые, режут отлично, прекрасно моются губкой, не ржавеют, не оставляют на себе никакого запаха, не окисляют продукты, не вступают с ними в реакцию и не меняют их вкус. Выходит, можно забыть предупреждения диетологов о том, что зеленые салаты надо обязательно рвать руками! Теперь их можно резать ножом, главное – делать это керамическим помощником.

rr

Он также справится с любыми фруктами, овощами, филе рыбы, мяса или птицы. Несмотря на то что это не специализированный хлебный прибор, выпечку он тоже режет прекрасно: не мнет ее и не крошит. 

  

Япония или Китай?

Керамические помощники бывают разного размера и назначения – от маленького фрутоножика для чистки овощей и фруктов до большого шеф-устройства. Поэтому, отправляясь за покупкой, в первую очередь решите, для каких целей вам нужен прибор. Потом проверьте эргономичность рукоятки ножа – посмотрите, насколько удобно она ложится в ладонь.

Желательно, чтобы ручка была сделана из пластика, покрытого резиной, тогда она не будет скользить даже в мокром виде. Кроме того, не забудьте проверить степень остроты лезвия. Для этого попытайтесь разрезать ножом бумагу на весу. Если клинок с легкостью разделит листок, значит, заточка хорошая; если же начнет рвать бумагу, покупать такой прибор не стоит.

gh

Впрочем, даже острые керамические помощники не всегда бывают идеально прочными. Например, в Китае подобные экземпляры делают по ускоренной технологии: они меньше времени проводят в печи, поэтому получаются более хрупкими, чем их собратья из Страны восходящего солнца.

Цвет у светлых ножей из Поднебесной тоже отличается: если у японцев он белоснежный, то у китайцев – серовато-желтоватый, что говорит о более низком качестве исходного сырья.

 

Не трогайте кости и заморозку!

Высокотехнологичные приборы очень прочны, однако это не означает, что ими можно играть в ножички, ронять их на кафельный пол или использовать в качестве топорика для разделки бараньей туши. Если хотите, чтобы модный помощник служил долгие годы, применяйте его по правилам.

Во-первых, не мойте керамический нож в посудомоечной машине. Во-вторых, уберите подальше стеклянную и фарфоровую разделочные доски. В-третьих, не пытайтесь разрубить им кости и замороженное мясо – твердый, но довольно хрупкий материал с ними попросту не справится.

fgfg

В общем, не стоит отказываться от стальных ножей, полностью заменяя их высокотехнологичными новичками, – пусть керамика занимается тем, что умеет делать превосходно: шинковать зелень, чистить фрукты, резать овощи или мясное филе. 

 

Мнение специалиста

Алексей Яковлев, эксперт компании по производству японских ножей Samura
Керамические ножи бывают белые и черные. Цвет приборов зависит не только от присутствия красителя, но и от особенностей технологии производства. Темные ножи проводят в печке больше времени, поэтому твердость и износостойкость у них выше, чем у светлых. Естественно, и стоят они немного дороже…

Тест-драйв

решил оставить заметку о своем знакомстве с нашей городской новинкой - японскими керамическими ножами.

Почему ножи? Несколько раз на Городе выкладывали статьи про холодное оружие и я, как и всякий нормальный мужик, читал и потихоньку млел)). А тут выпала возможность самому стать первопроходцем…но обо всем по порядку.

1.       Предисловие.

В понедельник на обеденном перерыве решил прикупить себе пару новых рубашек к летнему сезону, отправился в «Биг-Сити» в отдел «Блондин». Поднимаясь  на  эскалаторе с первого на  второй этаж увидел указатель: «Кухонные ножи из Японии, 4 этаж». Ну и решил я перед покупкой рубашек глянуть на творения рук японских  мастеров-ножеделов  (как позже оказалось во вред рубашкам)). Было стойкое ощущение, что японцы если что то и делают, то делают с душой и на века, а уж про ножи и всякие другие более опасные колюще-режущие предметы и подавно говорить не приходится - это у них в крови (БАНЗАЙ!!!).

2.       Конишуа («здрасьте» по-нашенски)!

Минуя отдел мужской одежды, поднимаюсь на 4 этаж.

Ну, собственно, этот отдел с ножами пройти мимо не возможно: японский стиль, суровый, но не дешевый минимализм, все блестит, спокойный продавец не ломится тебе втюхать «ну хоть что нить»… и разделочная доска в Красном уголке отдела (к ней еще вернемся»)!!

Зашел, осмотрелся, проникся и понеслось!

Я не буду расписывать подробно, какой широкий выбор ножей есть в магазине и все такое-кому надо-тот сам все увидит.

Главное ДОСКА!!! Ни где и ни когда такого не видел, а тем более не пробовал -  у них дают порезать помидоры и батон любым понравившимся ножом!!! Потом конечно ножи моют (сам видел))

После сравнения нескольких моделей решил попробовать режущие свойства керамических ножей… Мужики (и Дамы, безусловно), я думаю те из вас, кто ценит режущие качества ножа, то как режущая кромка держит заточку, да и просто ощущение от работы с качественным инструментом, меня поймут: культурный и эстетический шок с переходом в благоговейное уважение к японским Мастерам – вот что я испытал!! Даже самый острый нож в моем доме не способен на такое на что способны те ножи!!!

Тут позволю себе небольшое отступление: живу я один, готовлю себе самостоятельно. Люблю есть вкусно, вот и готовить тоже научился неплохо (женатые друзья с удовольствием поглощают мою стряпню и никто еще не ляпнул: « А вот моя жена..»)) и толк в ножах уж знаю не первый год и всегда к ним отношусь с известной долей критики.

Вернемся в магазин.

Я сперва не поверил…… но потом откинул эмоции в сторону и еще раз……помидор можно резать  толщиной 1-2 мм.!!!! А батон…. чуть потолще 3-4 мм.!!! Он просто  прозрачный получился……… Я первые 2-3 минуты был в легком шоковом состоянии.. Забыл за чем приехал в «Биг-Сити»))))!! Далее диалог:

Я (хитро) - А не хрупкий ли материал эта керамика?

Продавец (спокойно так)-По прочности керамика уступаеь лишь алмазу. Керамика не любит замороженных продуктов и костей, а если её уронить на пол то ни чего не случиться, если конечно нож не упадет кончиком в низ.  Для удобства хранения ножи идут в комплекте с чехлами.

Я (не унимаюсь) – А что по заточке? Как держит заводскую? Какие промежутки между заточками и как вообще его точить то?

Продавец (с улыбкой)-керамика держит заточку до 5 лет(!), а потом точиться или на алмазных камнях или в сервисе который будет в сентябре в магазине.

Я (ликуя) – вот тут то вы и наваритесь!! Наверное заточка стоит как крыло от самолета?

Продавец (безаппеляционно)- Да так же как и обычную «железяку» в мастерской заточить.

Съел, помолчал….и купил!  Купил сразу 2 ножа: универсальный 100 мм. и шеф-нож 160 мм. Сразу скажу, чтоб никто потом не упрекнул - за все отдал 3300 ( 1, 4 моих рубахи). Для справки сообщу, что любой нормальный (замете «нормальный», а не «превосходный» кухонный нож) стоит не дешевле $40.Вот и считайте сколько я отдал Зеленых президентов при нынешнем курсе)).

Как сидел и ждал конца рабочего дня рассказывать не буду. Не расскажу как хотел уже попробовать ножи в деле. Благоразумно не стал размахивать ножами в офисе, а то народ какой то хлипкий пошел - не ровен час могли испугаться чаво)).


Вот тут и началось самое интересное.  Ниже выложены фото приготовления обычной яичницы с помидорами и луком, но с новыми ощущениями в процессе готовки!!!!!

Универсальный нож  100 мм.(Черная керамика) – режущие свойства ножа великолепные, режет как «бешенный», врезаясь в луковицу  при минимальном нажатии на нож. Удобно лежит в руке и поражает вес ножа, он почти ничего не весит (грамм 150). Через минуту луковица  была изрезана в пух и прах.



Шеф-нож 160 мм.(Белая керамика) - режущие свойства ножа великолепные, в руке лежит отлично – сказывается анатомический хват и нескользкий материал рукоятки. Режет помидор как масло - кожица на помидоре режется даже не заметно. И самое главное нож не мнет продукты, а режет их. Что подтвердилось на хлебе и сыре.







Как итог:

а.       Отменные режущие характеристики.

б.       2 ножа заменили мне 4 предыдущих + «экономку». Если «малышом» чистить яблоко-кожура прозрачная как бумага.

в.       Избавил себя от проблем с заточкой как минимум на 4-5 лет.

г.       Ножи легко моются даже под холодной водой.

д.       САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!- на керамике не остается запаха продукта!!! Аллергики меня поймут – порезал рыбу, ополоснул нож, порезал лук, ополоснул и можно хоть хлеб хоть сыр!!

е.       Очень острые! Надо помнить постоянно – ошибок нож не прощает.

Нож XXI века Нож XXI века Reviewed by Симонов И on 13:54 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.